Оба претендента на вылет из первого дивизиона одержали волевые победы, но во вторую лигу опустился Новокузнецк. В ростовском дерби лидер сезона подтвердил свой класс. "Носта" выиграла у "Анжи" в борьбе за пятое место, а Попов у Шишелова – спор за звание лучшего бомбардира...

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Волга" (Ульяновск) 2:0

Команда, ведомая Юрием Газзаевым, свой первый за последние десять лет комплект наград в первом дивизионе завоевала ещё туром раньше, в котором не принимала участие. Заранее решить этот вопрос помогла осечка "Урала" в Новокузнецке. Даже если бы эта задача была для "КАМАЗа" перенесена на заключительный тур, думается, решить её представителям футбольного Татарстана труда не составило. В заявке волжан, досрочно простившихся с первым дивизионом, где они задержались всего на год, оказалось всего 14 игроков.

Забив в каждом тайме по одному голу, "автозаводцы" завершили сезон-2008 на мажорной ноте. До перерыва Кобялко воспользовался передачей Скороходова, а во второй половине встречи отличился полузащитник Перов, едва вышедший на поле вместо Тодоровича.

"Черноморец" (Новороссийск) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 3:2

Обе команды на финише первенства порадовали болельщиков интересной игрой. Гости первыми добились успеха на 8-й минуте после подачи углового, когда Умнов переправил мяч в сетку ворот "моряков". Однако, вновь не ушёл с поля без забитого мяча нападающий хозяев Орещук, восстановивший равновесие спустя ровно такой же промежуток времени.

Под занавес первого тайма "Черноморец" вывел вперёд Каратляшев, реализовавший 11-метровый удар. Отметим, что ворота "Машука-КМВ" защищал защитник Розгон, так как своего голкипера пятигорчане потеряли в предыдущем поединке.

Гости не сдались и за 20 минут до окончания встречи Слесарчук при помощи Гогберашвили соорудил второй гол в ворота хозяев. Но видимо новороссийцы, стремившиеся занять место в десятке сильнейших команд первого дивизиона, были более мотивированные сравнительно со своими территориальными соседями и сумели вырвать победу. Гол Окорочкова, забитый на 86-й минуте, принёс команде с черноморского берега итоговое девятое место в турнирной таблице.

"Кубань" (Краснодар) - "Алания" (Владикавказ) 3:0

"Кубани", ещё ни разу не отбиравшей очков у "Алании" в чемпионатах России, хотелось прервать эту неприятную для себя традицию. При поддержке десятитысячной аудитории, пришедшей чествовать своих любимцев, вернувшихся в премьер-лигу, краснодарцы сумели забить быстрый гол. Это Петков точно послал футбольную сферу со штрафного, когда стрелка секундомера завершала свой второй оборот.

На перерыв же краснодарцы отправились в ещё более приподнятом настроении – поднял его своим партнёрам по команде забивший второй гол Горбушин. Окончательный итог матча установил Зубко, реализовавший пенальти на 70-й минуте.

В межсезонье серьёзную работу предстоит проделать не только празднующей сейчас успех "Кубани", но и замкнувшей ныне десятку сильнейший "Алании". В Северной Осетии в очередной раз задумались о прорыве в премьер-лигу. И если Краснодар ещё по осени определился доверить руководство тренерским процессом Олегу Протасову, то во Владикавказе ещё не решили, с кем из тренеров команде предстоит решать более серьёзные задачи. Позиции Станислава Цховребова недостаточно прочны, и в межсезонье у "Алании" вполне может поменяться наставник.

"Звезда" (Иркутск) - "Спортакадемклуб" (Москва) 0:3 (-:+)

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Анжи" (Махачкала) 1:0

Нынешний сезон махачкалинцы уже по большому счёту доигрывали, ведь все взгляды футбольного Дагестана устремлены в будущее – в предстоящее межсезонье клуб будет готовиться решать задачу повышения в классе. А на тренерском мостике останется Омари Тетрадзе, на днях подписавший с "Анжи" новое соглашение, рассчитанное на два года.

Несмотря на то, что у дагестанцев был шанс завершить нынешний чемпионат на пятом месте, в Хабаровске они не смогли добиться успеха. Причиной тому послужил ослабленный травмами и дисквалификациями состав махачкалинцев, а недавно из команды был отчислен бывший нападающий "Крыльев Советов" Виноградов, карьера которого в Дагестане откровенно не сложилась.

Да и дальневосточники после предыдущего поражения от нуждавшегося в очках более чем кто-либо "Спортакадемклуба", хотели достойно завершить сезон в родных стенах и добились своего. Гол Кармазиненко состоялся за пять минут до финального свистка, зафиксировавшего пятый подряд матч "Анжи" без побед в Хабаровске.

В итоговой турнирной таблице махачкалинцы расположились на шестой строчке, а армейцы оказались двумя позициями ниже.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - СКА (Ростов-на-Дону) 2:0

Для обоих клубов сезон удался. Руководство СКА устроило праздник закрытия сезона в одном из городских парков, президент армейцев Иван Саввиди прибыл на стадион верхом на коне - символе своего клуба, а "Ростов" приготовил торжественные мероприятия на самом стадионе. Оставалось лишь выяснить в очередном очном споре, какой же клуб в Ростове-на-Дону сильнейший. В матче первого круга команда Олега Долматова не без труда обыграла подопечных Геннадия Стёпушкина, и теперь армейцы жаждали взять реванш.

Но победивший в первом дивизионе "Ростов" сделать этого своим землякам не позволил. Голы Ахметовича и Штанюка в дебюте встречи, забитые с интервалом в пять минут, помогли номинальным хозяевам поля добиться победы. Армейцы же упустили хороший шанс в дебюте встречи, когда Костенко не смог переиграть голкипера соперников Геруса в ближнем бою. Проигрывая 0:2 СКА выровнял игру, но ни отыграться, ни забить гол престижа так и не смог.

За своими новыми партнёрами по ФК "Ростову" с трибуны наблюдал экс-армеец  Вартан Мазалов, который мог в этом сезоне стать лучшим бомбардиром первого дивизиона, а в межсезонье будет первым новичком в команде Олега Долматова.

"Динамо" (Брянск) - "Салют-Энергия" (Белгород) 1:1

В случае победы белгородцы могли попасть в число десяти лучших, в случае своего успеха «динамовцы» Леонида Назаренко покинули бы последнюю строчку в турнирной таблице. Однако, матч завершился вничью.

На исходе получаса игры Порошин после подачи Славновым штрафного вывел гостей вперёд. Однако удержать преимущество в один мяч "Салюту" помешал точный удар Шелютова под занавес встречи.

После игры брянские фанаты устроили импровизированное файер-шоу, "поздравив" таким образом свою команду с вылетом во вторую лигу.

"Торпедо" (Москва) - "Витязь" (Подольск) 2:4

Заключительный тур прежде всего должен был определить последнего неудачника турнира, который в следующем году начнет сезон рангом ниже. Претендентами на данное место были новокузнецкий "Металлург-Кузбасс" и подольский "Витязь".

Второй год подряд Сергею Горлуковичу приходится в последнем туре решать вопрос о сохранении прописки в лиге. В прошлом сезоне его "Авангард" в драматичном матче в Ростове-на-Дону уступил СКА (2:3) и вылетел во второй дивизион. Теперь "витязей" Горлуковича ждало немотивированное "Торпедо", которое от расставания с первой лигой было уже не спасти.

Матч начался с атак "Витязя", игроки которого создавали момент за моментом у владений москвичей, но мяч упорно не шёл в сетку, однажды попав в перекладину после выстрела Анохина. Хозяева поля в свою очередь в середине первого тайма смогли провести первую хорошую атаку, завершившуюся взятием подольских ворот Сысуевым.

Матчи в Лужниках и в Новокузнецке, где "Мет-Куз" принимал "Сибирь" проходили в одно время. И даже поражение для подопечных Горлуковича не становилось роковым, если отстающий на один балл "Мет-Куз" не смог бы одолеть "Сибирь". И при равенстве очков преимущество благодаря большему числу побед получал подмосковный клуб. После перерыва же в новокузнецком матче хозяева проигрывали 0:1.

И всё же подольская команда не стала искушать судьбу и отдавать решение вопроса на милость новосибирцев. Стоило начаться отсчёту времени второго тайма, как через несколько минут Кириленко сравнял цифры на табло, а через мгновение Анохин вывел подольчан вперед. Ещё через восемь минут форвард оформил дубль. Выигрывая с комфортным преимуществом, гости не бросили играть в атакующий футбол, доведя дело до пенальти, реализованного Григоряном. Один гол "чёрно-белые" за пять минут до финала всё же сквитали.

Победа подольчан автоматически отправила "Металлург-Кузбасс" в зону "Восток" второго дивизиона, а "Витязь" закончил свой дебютный сезон в первой лиге на одиннадцатом месте, при этом выступая, по сути дела, на выезде. В следующем сезоне после годичного перерыва, связанного со строительством собственной арены, команда возвращается в родной город и будет проводить свои домашние матчи на стадионе "Труд".

Что же касается "Торпедо", то председатель Совета директоров клуба Алёшин, уходя с заключительного матча принёс через прессу свои извинения перед болельщиками "за всё, что происходит в нашем футболе": "Торпедо" не в то время играет и не в то время живёт. С нашей стороны всё было сделано. Все обязательства, которые мы брали перед командой, выполнены. Спросите у любого футболиста, есть ли какие-то невыплаты или задержки. Ну а выходить на поле и играть - это, знаете ли, уже не моя стезя".

"Балтика" (Калининград) - "Носта" (Новотроицк) 0:1

Отправив в минувшем туре во второй дивизион столичное "Торпедо", южноуральцы сохраняли шансы на то, чтобы занять необходимое им итоговое пятое место. Для этого носотроичанам нужны три очка в Калининграде и осечка "Анжи" в Хабаровске.

Все слагаемые успеха для "Носты" оказались реализованными. Махачкалинцы уступили на Дальнем Востоке, о чём подопечным Сергея Подпалого уже было известно до начала поединка в Калининграде. Единственный и победный мяч в ворота баптийцев влетел в начале второго тайма. Голкипер хозяев Барановский ошибся на выходе, а затем, пытаясь исправиться, нарушил правила. Янчук с 11-метровой отметки наказал вратаря за его оплошность.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - "Сибирь" (Новосибирск) 3:1

В перерыве из столицы, где конкуренты кузнечан сражались с "Торпедо" пришла хорошая весть – москвичи вели в счёте. Правда, для самих «металлургов» первый тайм сложился неудачно. "Сибирь" не собиралась просто так отдавать очки в принципиальном географическом дерби. Генеральный директор новосибирцев Лев Стрелков перед матчем подчеркнул, что заключительная игра для его команды, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, принципиальная: "В "Сибири" все помнят, как в прошлом году новокузнечане поставили нам подножку, сыграв в Новосибирске вничью. После того матча началась наша черная полоса, в итоге мы проиграли "Тереку" борьбу за вторую путевку в премьер-лигу".

На 17-й минуте после розыгрыша штрафного Мартинс убежал один на один с вратарём хозяев поля Карюкиным и переиграл его. После этого темнокожий легионер "Сибири" мог оформить дубль, но второй выход на рандеву голкипер "Мет-Куза" мастерски ликвидировал.

Во втором тайме хозяева сумели переломить ход поединка в свою пользу. После точного удара Чернышова, у которого в день игры родился сын, равновесие в счёте было восстановлено. Затем доверие тренерского штаба новокузнечан оправдал Филиппов, вышедший на эту игру в стартовом составе, а точку поставил уже в добавленные арбитром минуты Ятченко.

Несмотря на волевую победу, новокузнечане расстаются с первым дивизионом. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "металлургов" Сергей Ломакин заявил о своей отставке. Не исключено, что учредители новокузнецкого клуба могут серьёзно сократить финансирование клуба на следующий сезон, вплоть до полного его прекращения.

"Урал" (Свердловская область) - "Динамо" (Барнаул) 3:1

На заключительный матч сезона руководство "Урала" по традиции сделало вход на стадион бесплатным.

На 10-й минуте Дубровин открыл счёт, а на 21-й Козлов его удвоил. Во втором тайме барнаульцы сумели сократить разрыв усилиями Аксютенко, но на 84-й минуте заменивший Дубровина Бугаев снял вопросы о победителе.

Дважды ассистировал партнёрам по команде Шишелов, но сам добиться успеха так и не смог, проиграв в итоге спор за звание лучшего бомбардира дивизиона "торпедовцу" Попову.

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"КАМАЗ" - "Волга" 2:0 (Кобялко, 22, Перов, 68)

"Черноморец" - "Машук-КМВ" 3:2 (Орещук, 16, Каратляшев, 45, с 11-м, Окорочков, 86 – Умнов, 8, Слесарчук, 71)

"Кубань" - "Алания" 3:0 (Петков, 3, Горбушин, 43, Зубко, 68, с 11-м)

"Звезда" - "Спортакадемклуб" 0:3 (-:+)

"СКА-Энергия" - "Анжи" 1:0 (Кармазиненко, 86)

"Ростов" - СКА 2:0 (Ахметович, 17, Штанюк, 22)

"Динамо" (Брянск)  - "Салют-Энергия" 1:1 (Шелютов, 78 – Порошин, 31)

"Торпедо" - "Витязь" 2:4 (Д. Соколов, 19, Сысуев, 85 – Анохин, 52, 64, Кириленко, 55, Григорян, 74, с 11-м)

"Балтика" - "Носта" 0:1 (Янчук, 50, с 11-м)

"Металлург-Кузбасс" - "Сибирь" 3:1 (Чернышов, 66, Филиппов, 80, Яиченко, 90 – Мартинс, 17)

"Урал" - "Динамо" (Барнаул) 3:1 (Дубровин, 10, Козлов, 21, Бугаев, 84 – Аксютенко, 70)