Решивший турнирную задачу "Ростов" не расслабляется. "Кубань" и "КАМАЗ" провели репетиции перед очной встречей. "Носта" и "Балтика" приблизились к пятому месту. "Волга" отправляется во второй дивизион. "Академики" подставили землякам подножку. Шишелов догнал Попова в споре бомбардиров…

"Кубань" (Краснодар) - "Черноморец" (Новороссийск) 4:2

В пополнении турнирной копилки одинаково были заинтересованы оба коллектива. У подопечных Олега Протасова ещё не решён вопрос о завоевании путёвки в Премьер-Лигу, а команда бывшего наставника краснодарцев Николая Южанина ещё не обеспечила себе место в первом дивизионе на будущий год.

В первой половине встречи новороссийцы достаточно уверенно оборонялись и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Мало того, перед самым перерывом гости организовали контратаку, и Окорочков решился на удар из-за пределов штрафной площади. Голкиперу "Кубани" Степанову помешал рикошет, и футбольный снаряд влетел в сетку его ворот.

Всё встало на свои места после 15-минутной паузы. Уже на 52-й минуте Кузнецов воспользовался передачей Тихоновецкого. Вскоре последнего заменил свежий Зубко и спустя шесть минут после своего выхода на поле реализовал два 11-метровых удара. Преимущество в счёте кубанцев на 86-й минуте закрепил Горбушин, который также был введён в бой Протасовым незадолго до этого события.

"Моряки" сумели-таки избежать разгрома. Возможно, в этом им помогло удаление с поля защитника краснодарцев Засеева. Симонов уже в компенсированное арбитром время второй раз огорчил Степанова.

"Звезда" (Иркутск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 0:4

Иркутяне вдобавок ко всем своим проблемам оказались лишены шести заработанных ранее турнирных очков – 16-го октября Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение наказать ФК "Звезда" за нарушение срока оплаты задолженности перед ФК "Локомотив" (Москва) за переход на условиях аренды Фомина.

Челнинцы не забыли досадного домашнего поражения от иркутян в первом круге нынешнего сезона 0:1 и отомстили своим обидчикам. Но в первый час поединка молодёжь "Звезды" (иногородние футболисты так и не прилетели в Иркутск) соперничали с "автозаводцами" практически на равных.

В дальнейшем за счёт класса и проведённых замен гости всё же дожали соперника. "Дубль" оформил Гогниев, другой форвард "КАМАЗа" Кобялко отличился после передачи Скороходова, а окончательный счёт в матче за минуту до его окончания установил Нагибин.

"Очень непростая получилась встреча, – заметил Юрий Газзаев. – Мы знали, что у "Звезды" серьёзные проблемы в составе, что для наших соперников сезон практически закончен. И где-то, видимо, недооценили противника. Рад, что в итоге всё для нас закончилось благополучно, и мы взяли нужные нам три очка".

"КАМАЗ" продолжает гонку за идущей на втором месте краснодарской "Кубанью". Развязка может наступить уже в следующую пятницу, когда в Набережных Челнах сойдутся два претендента на вторую путёвку в Премьер-Лигу.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Волга" (Ульяновск) 2:1

Хабаровские армейцы, перед началом сезона задумывавшиеся о выходе в высший дивизион, оказались перед этим туром лишь в трёх очках от зоны вылета. Не имел права проигрывать на Дальнем Востоке и ульяновский клуб, лишь победа оставляла ему какие-то шансы на сохранение прописки в дивизионе.

Игра проходила с переменным успехом. Как и подобает хозяевам, армейцы больше старались атаковать, однако впереди у них не получалось создать много остроты. На 40-й минуте хабаровчане получили право исполнить штрафной удар метров с тридцати, и выстрел Мурнина оказался для голкипера волжан Кержакова неберущимся.

Гостей такое развитие событий, конечно, не устроило, и они с началом второй половины матча ринулись вперёд, однако пропустили второй мяч в свои ворота – Багаев замкнул передачу Гарбуза. Дальневосточники продолжали больше бить по воротам ульяновцев, а на 81-й минуте Яркин не реализовал стопроцентный голевой момент, но не смог переиграть вратаря.

Хозяева уверенно довели матч до победы, но на последней минуте позволили волжанам забить-таки гол престижа – отличился вышедший на замену Заикин.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 6:0

Ростовский клуб, уже оформивший путёвку в элиту, сыграл с "Машуком" полурезервным составом. На поле стадиона "Олимп-2" не вышли из-за дисквалификаций капитан команды Осинов и Сливич, из-за травм – Астафьев и Гицелов.  Для нападающего Дядюна сезон вовсе закончен: в матче с "Аланией" он получил перелом пятой плюсневой кости.

У пятигорчан пропускали матч дисквалифицированные Умном и Фиев, поэтому гости прибыли в Ростов всего с тремя запасными, среди которых не было вратаря.

Лидеры дивизиона, несмотря на выполненную турнирную задачу, не позволили себе расслабиться. Начало разгрому на 7-й минуте положил Ахметович, оказавшийся первым на добивании. Спустя десять минут боснийский форвард уже оформил "дубль", хлёстко пробив в дальний угол. Затем дважды отличился Гацкан, а четвёртый мяч в перерыве между его голами был проведен после точного "выстрела" со штрафного Акимова.

После перерыва "Ростов", несмотря на обилие моментов, забить смог лишь однажды. Кожанов мощно пробил в нижний угол после розыгрыша штрафного, установив окончательный результат. Это самая крупная победа подопечных Олега Долматова в нынешнем сезоне.

"Динамо" (Брянск) - "Алания" (Владикавказ) 0:2

В день тура правительство Северной Осетии приняло решение выделить дополнительные средства для ФК "Алания". Несомненно, что радостная весть заметно добавила настроение команде. Красно-жёлтые добились уверенной победы, отличившись по разу в каждом из таймов.

На двадцатой минуте Ахмедову удался точный удар со штрафного, заставший голкипера капитулировать. А под занавес встречи Даду в очередной раз подтвердил звание хладнокровного пенальтиста, реализовав в этом сезоне десятый 11-метровый удар из исполненных им десяти.

После этой победы "Алании" забралась на восьмую строчку в турнирной таблице.

"Торпедо" (Москва) - "Спортакадемклуб" (Москва) 1:3

"Академики" Константина Сарсания, неудачно сыгравший в предыдущих турах и потерявшие практически все шансы на сохранение прописки в первом дивизионе, подставили подножку команде Вячеслава Даева и прервали беспроигрышную серию "чёрно-белых".

Позволив хозяевам поля иметь территориальное преимущество, гости в этот вечер удачно контратаковали. На 26-й минуте не повезло "торпедовцу" Дмитриеву, срезавшему мяч в собственные ворота после удара Лунина. Затем дважды дал брешь правый край обороны хозяев. В обеих голевых атаках "академиков" поучаствовал Данишевский. На 26-й минуте он забил сам, а на 32-й ассистировал Прокопенко.

Правда, двумя минутами ранее Соколов со штрафного сократил было разрыв в счёте. Но уже к перерыву он мог стать для "чёрно-белых" и вовсе печальным, попади Максимов не в перекладину, а чуть ниже неё.

После перерыва "торпедовцы", вроде, встрепенулись – голкипера гостей потревожил Кантонистов. Однако впоследствии всё продолжилось в том же ключе, что и в первой половине встречи с одним отличием – забитых голов зрители больше не увидели.

Обе команды продолжают оставаться в зоне вылета, но шансов спастись у "торпедовцев" в размере трёх очков больше, нежели у "Спортакадемклуба".

"Балтика" (Калининград) - "Анжи" (Махачкала) 1:0

Единственный мяч, который принёс успех "Балтике", был забит в середине первого тайма. Мастер исполнения стандартных положений Бондаренко мощно пробил со штрафного и мяч, попав в перекладину, отскочил от неё за линию ворот.

Возможно, махачкалинцам помешало отыграться удаление на 66-й минуте Ходжавы, у которого не выдержали нервы после столкновения с Джидичем. "Игрок должен контролировать свои эмоции и играть в футбол, а не авантюрой заниматься. У нас есть штрафные санкции за подобные нарушения дисциплины. Будем применять меры", - прокомментировал эту ситуацию наставник "Анжи" Омари Тетрадзе.

"Анжи" неплохо укомплектован техничными футболистами, и мы прекрасно понимали, что играть с ним в открытый футбол будет сложно. Тем не менее, я считаю, что мы выбрали правильную тактику и заслуженно победили. Я благодарен своим футболистам за проявленную самоотдачу и настрой", - подвёл итог матчу главный тренер «Балтики» Зураб Саная.

Калининградцы впервые с 2003-го года сумели обыграть "Анжи", до этого не испытав радости побед в поединках с ним в девяти матчах. Не теряют "балтийцы" и шансов побороться за пятое место, находясь пока на седьмой строчке в турнирной таблице. Кроме опережающего их на четыре очка "Анжи", в этом споре участвует также занимающая шестое место "Носта".

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - СКА (Ростов-на-Дону) 2:2

Для новокузнецкого клуба матч с ростовчанами приобретал решающее значение. Проиграв накануне белгородскому "Салюту-Энергии", "сталевары" больше не имели права на ошибку. К тому же в составе ростовского клуба на поле не смогли выйти сразу три ведущих игрока: у Калашникова травма, а легионеры армейцев - серб Байич и хорват Янетович отправились на родину для продления рабочих виз.

Однако, события в этой встрече развивались вовсе не по сценарию кузнечан. На исходе первого тайма после передачи в штрафную Дышекова, Соловей отправил мяч в собственные ворота. Мало того, на 60-й минуте после подачи Такама от углового флажка Головко сделал счёт 2:0 в пользу ростовчан.

Однако, хозяева поля нашли в себе силы прибавить и не позволили армейцам довести матч до победы. Первый же удар в створ их ворот вышедшего на замену двухметрового гиганта Филиппова после прострела с фланга Ятченко оказался результативным. А на 84-й минуте Егоров сумел уравнять цифры на табло.

В концовке поединка победу "металлургам" мог принести Чернышов, но упустил отличный момент.

"Нам нужно было побеждать, – сказал после игры наставник "Мет-Куза" Сергей Ломакин. – А так отдали всю инициативу в руки соперника. И теперь едем на тяжелейший выезд в Новотроицк и Подольск. Будет сложно, но рук не опускаем".

Разница между находящимися на грани вылета новокузнечанами и расположившимися за чертой московскими «торпедовцами» составляет всего два очка.

"Динамо" (Барнаул) - "Салют-Энергия" (Белгород) 1:2

Из-за отсутствия системы подогрева на стадионе в Барнауле алтайский клуб проводил этот матч в Новосибирске и, поддерживаемый внушительной группой фанатов, первым добился успеха на 18-й минуте.

Однако, белгородцы, которые не могли позволить себе поражение в поединке с безнадёжным аутсайдером, ещё до перерыва восстановили равновесие. Свой 129-й мяч в рамках соревнований в первом дивизионе провёл Алхимов. "Этот форвард очень помог нам в нынешнем сезоне, – сказал после матча наставник «Салюта» Сергей Ташуев, – В первом круге у нас не было такого футболиста, который мог решить всё одним ударом".

Победу же белгородцам в этом поединке не менее важным ударом на 57-й минуте принёс Шипицын. Вскоре гости получили право на 11-метровый удар, который было доверено исполнить Алхимову, но на сей раз нападающий подкачал, не сумев переиграть опытного вратаря хозяев Городова, занявшего место в "рамке" после перерыва.

"Урал" (Свердловская область) - "Витязь" (Подольск) 4:1

Екатеринбуржцы вышли на поле с тремя нападающими, не собираясь раздаривать очки нуждающемуся в них подольскому клубу.

Первый гол в ворота гостей организовал на 27-й минуте Фидлер, отличным пасом через полполя выведший Мысина на рандеву с голкипером "витязей". Во втором тайме "дублем" отметился другой форвард уральцев Шишелов, догнавший таким образов в списке лучших бомбардиров первого дивизиона "торпедовца" Попова.

Отличившийся на 58-й минуте подольчанин Мельников возродил, было, интригу, но ненадолго. Ещё один мяч в ворота гостей провёл молодой Шатов.

"Счёт нас устраивает, – сказал на пресс-конференции главный тренер "Урала" Побегалов. – Отношение к игре хорошее. Но вот помарочка – не можем сыграть на ноль несколько игр подряд. У нас каждый пропущенный мяч – это большие переживания. Видимо, мы так устроены".

"Сибирь" (Новосибирск) - "Носта" (Новотроицк) 1:2

Мы постараемся сыграть в Новосибирске только на победу, – сказал перед игрой наставник новотроичан Сергей Подпалый, который остался крайне разочарован предыдущей игрой своих подопечных в Екатеринбурге (0:1).

В первом тайме новосибирцы долгое время не могли создать ничего опасного у ворот Вавилина. "Носта" же больше владела мячом, но имела лишь один по-настоящему опасный момент, когда на 21-й минуте защитник Лебедев подключился к атаке и пробил из центра штрафной точно в нижний угол – голкипер Будаков сумел перевести мяч на угловой.

Когда уже казалось, что на перерыв команды уйдут при неоткрытом счете, Рожков головой замкнул подачу Савенаса с углового и вывел южноуральцев вперёд. "Носта", наконец, сумела забить на выезде, что команде не удавалось сделать уже на протяжении пяти гостевых встреч.

На 66-й минуте второй "горчичник" получил Лунгу, и хозяева остались в большинстве. "Носта" вдесятером не стала играть на удержание счёта, и вскоре Суродин после передачи Антонникова с левого фланга забросил мяч под перекладину ворот сибиряков.

В заключительной стадии матча "Сибирь" оживилась и организовала штурм ворот гостей. На 75-й минуте Шестаков вывел один на один Станковски – тот не смог переиграть голкипера. Через минуту Горбанец в упор бил с острого угла. Наконец, на 81-й минуте Шуленин после интересной комбинации сократил разрыв в счете до минимума ударом с близкого расстояния.

Однако, южноуральцы смогли довести игру до победы и увезли три очка. Теперь заветное пятое место, благодаря осечке "Анжи", стало для них заметно ближе.

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Кубань" - "Черноморец" 4:2 (Кузнецов, 52, Зубко, 66, с 11-м, 75, с 11-м, Горбушин, 88 – Окорочков, 43, Симонов, 90)

"Звезда" - "КАМАЗ" 0:4 (Гогниев, 60, 74, Кобялко, 63, Нагибин, 89)

"СКА-Энергия" - "Волга" 2:1 (Мурнин, 41, Багаев, 48 – Заикин, 90)

"Ростов" - "Машук-КМВ" 6:0 (Ахметович, 7, 17, Гацкан, 27, 41, Акимов, 32, Кожанов, 73)

"Динамо" (Брянск) - "Алания" 0:2 (Ахмедов, 20, Даду, 88, с 11-м)

"Торпедо" - "Спортакадемклуб" 1:3 (Дмитриев, 26, автогол, Д. Соколов, 30 – Данишевский, 27, Прокопенко, 33)

"Балтика" - "Анжи" 1:0 (Бондаренко, 28)

"Металлург-Кузбасс" - СКА 2:2 (Соловей, 45, автогол, Филиппов, 66, Егоров, 84 – Головко, 60)

"Динамо" (Барнаул) - "Салют-Энергия" 1:2 (Агафонов, 18 – Алхимов, 43, Шипицин, 57)

"Урал" - "Витязь" 4:1 (Мысин, 27, Шишелов, 56, 88, Шатов, 74 – Мельников, 59)

"Сибирь" - "Носта" 1:2 (Шуленин, 81 – Рожков, 45, Суродин, 71)