"Урал" берёт реванш, "Анжи" подставили подножку, "КАМАЗ" проявляет характер. В Екатеринбурге забивают на первой минуте, а в  Калининграде удаляют на второй. Лучший бомбардир дивизиона остаётся на лавке. Ничейная политика – шаг в зону выбывания. "Торпедо" обзавелось острым форвардом, а "Звезда" – полноценным вратарём.

"Урал" (Свердловская область) - "Волга" (Ульяновск) 2:1

В первом круге уральцы потерпели на берегу Волги обидное поражение со счетом 0:1 и жаждали непременно взять реванш в родных стенах. Настроение подопечным Александра Побегалова добавляет положение в турнирной таблице – екатеринбуржцы находятся на втором месте, а их основные конкуренты в борьбе за путевку в премьер-лигу остались чуть за спиной.

Видимо, по этим причинам, футболисты "Урала" со стартовым свистком арбитра помчались как на крыльях к воротам соперников. На левом фланге Скрыльников с Шишеловым сыграли в "стеночку", после чего мяч был вовремя переведён на противоположный край, откуда недавний новобранец уральцев Козлов отправил футбольный снаряд в сетку ворот голкипера "Волги" Кержакова. Часть несколько припозднившихся болельщиков еще даже не успели занять свои места на трибунах!

Видимо, быстро пропущенный гол надломил Кержакова, иначе чем можно объяснить его ошибку после посланного спустя некоторое время Шишеловым мяча, метров с 25-ти? Вскоре футболисты "Урала" сами себе создали нервотрёпку, пропустив контратаку соперников на исходе последнего получаса матча. Голубов, "расстрелявший" ворота екатеринбуржцев, вернул поединку интригу, которая сохранялась до последних секунд.

Но лишить уральцев победы гостям так и не удалось. Возможно, сказалось отсутствие в составе волжан их защитника-бомбардира Минеева, который забил в нынешнем сезоне восемь мячей, и по всей видимости, пропустит концовку нынешнего чемпионата из-за травмы.

"Сибирь" (Новосибирск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 1:2

В матче первого круга сибиряки сумели одолеть "автозаводцев" в гостях 3:2. Для подопечных Юрия Газзаева этот выезд по маршруту Новосибирск – Екатеринбург, пожалуй, становится моментом истины. Если "КАМАЗ" не сумеет привезти с него максимум очков, то команде можно будет начинать подготовку к следующему очередному сезону в первом дивизионе, как этим уже занимается "Сибирь".

Правда, на протяжении четырех предыдущих домашних встреч подопечные Сергея Оборина не проигрывали и в каждой их них непременно забивали голы. Свой мяч хозяева поля забили и в этом поединке, но вот для победы на сей раз его одного оказалось мало.

Первый тайм прошел в равной борьбе и больше напоминал разведку. А сразу после перерыва только что вышедший на замену Горбанец навесил с правого фланга, и Медведев головой вколотил мяч в ворота. Тут же голеадор "Сибири" имел шанс оформить дубль, но упустил один за другим два неплохих момента.

Гости ответили двумя голами за три минуты. Сначала Деменко приблизился к штрафной и подал на дальнюю штангу, где футбольный снаряд поджидал Романенко и головой переправил его в сетку. Вскоре Петрович, выполняя стандарт с правого края, откатил мяч на угол штрафной площади Игнатьеву, который  точно пробил низом в ближний угол ворот.

Уже в добавленное время еще один момент упустил всё тот же Медведев. В борьбе с защитником он попытался перекинуть голкипера, но мяч опустился на сетку сверху. "Результат при игре равных команд определяется реализацией. У соперника она была лучше", - подвел итог этому матчу наставник "Сибири" Сергей Оборин.

"Носта" (Новотроицк) - "Алания" (Владикавказ) 1:0

"Носта" остаётся для "Алании" неудобным соперником. Год назад южноуральцы разгромили владикавказцев дома 4:0, оказались сильнее и в поединке первого круга в гостях 2:0.

Под занавес дозаявочной кампании линию нападения "металлургов" укрепил Алексей Жданов, который в августе по обоюдному согласию с "Зимбру" покинул молдавский клуб. А вот состав "Алании" уже давно лихорадит. Эпидемия травм, обрушившаяся на осетинскую команду, продолжается. В прошлом туре повреждения получили Айларов и Джамбулад Базаев, которые составили компанию в лазарете Базаеву-старшему. Кроме того, из-за перебора жёлтых карточек встречу вынужден был пропустить Варзиев. Только что начал заниматься в общей группе Танделов.

Комментируя кадровый кризис, охвативший «Аланию» в последнее время, наставник красно-жёлтых посетовал на вынужденную ротацию состава: "Сложность в том, что нет возможности подготовить к матчу те десять человек, которые должны играть. В последнее время сложилась тенденция – один добавляется, двое выбывают".

Несмотря не проблемы, в целом владикавказцы сопротивлялись уверенно. Могли и забить, когда мяч от ноги Хуриева едва не срикошетил в ворота. Но острых  моментов, созданных новотроичанами, вполне хватило бы и на два матча. Однако удача долгое время подыгрывала гостям, плюс надёжен на последнем рубеже "Алании" был вратарь Цыган.

Матч катился к нулевой ничьей, когда на последних минутах южноуральцам удалась-таки голевая атака – Суродин со второй попытки послал мяч в ворота гостей.

"Алания" оказалась в трех очках от зоны вылета, правда владикавказцы имеют игру в запасе.

"Витязь" (Подольск) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 2:0

Ряды подмосковной команды недавно пополнил экс-полузащитник "Ростова" Денис Кириленко. В Ростов футболист перебрался минувшей зимой из "Кубани", проведя в донской команде шесть матчей.

"Витязь" не мог выиграть в трёх предыдущих домашних матчах, и в семи играх на домодедовском стадионе "Авангард", где подольский коллектив в этом сезоне проводит свои домашние встречи, непременно пропускал голы. Стоило команде в этом матче сохранить ворота в неприкосновенности, как наградой за стойкость стали три драгоценных очка.

Анохин, в дебюте отправивший мяч в дальний угол ворот пятигорчан, был самым активным в атаке у хозяев поля в этот вечер и мог отличиться еще не единожды, но ему помешали перекладина и голкипер соперников Кондратюк. Гости сопротивлялись до того момента, пока Порываев, как и в предыдущем матче с "Черноморцем", забил гол, только что выйдя на замену, замкнув навес справа Измайлова.

Одержав эту победу, "витязи" впервые за последние несколько недель вырвались из зоны прощания с первым дивизионом.

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Анжи" (Махачкала) 1:0

Выиграть в гостях у белгородцев "Анжи" не может с 1994 года. В рамках соперничества в первом дивизионе "Салют" неизменно одерживает победы над махачкалинцами с минимальным преимуществом 1:0.

На новое свидание с "энергетиками" команда Омари Тетрадзе отправилась без дисквалифицированных Наваловского, Цораева и Арзиани.

Итог поединка предрешил штрафной удар, исполненный на 18-й минуте защитником "Салюта" Старковым.  Первым на добивании у ворот дагестанцев оказался Кушов. В дальнейшем хозяева предельно строго сыграли в обороне. Встретив плотный отпор, гости сделали ставку на дальние удары. Но голкипер белгородцев Беленов ошибок не допустил.

После этой неудачи махачкалинцы переместились на четвёртое место, имеют игру в запасе сравнительно со своими ближайшими соседями по турнирной таблице, но разрыв с идущим вторым "Уралом" увеличился.

СКА (Ростов-на-Дону) - "Спортакадемклуб" (Москва) 1:1

Лучший бомбардир первого дивизиона Вартан Мазалов, интерес к которому уже проявляют сразу несколько клубов премьер-лиги, неожиданно остался в запасе. Впервые перед ростовской публикой предстали вратарь Нигматуллин, вышли в "основе" Янетович и Бажев.

Обе команды устраивала только победа, поэтому отсиживаться в обороне никто не хотел. Первый тайм прошел в равной борьбе, но атаки СКА выглядели более интересными. Однако, первыми отличились гости – после флангового навеса Хабаров переправил мяч в сетку. Обрушив шквал атак на ворота москвичей, армейцы добились своего на 33-й минуте. Трёхходовка Бажев – Дышеков – Головко завершилась точным ударом последнего.

Головко мог стать и героем матча, но несколько раз промахнулся из убойных позиций. Чудеса на последнем рубеже обороны "академиков" творил Мишич, а когда и он был бессилен, на выручку москвичам приходила перекладина. Не помогло на этот раз ростовчанам вырвать победу и появление на поле их палочки-выручалочки Мазалова.

Кульминация поединка наступила на четвёртой добавленной минуте. Такам навесил с правого фланга, удар Баича в упор отразил вратарь гостей, а подоспевший первым на добивание Головко умудрился послать футбольный снаряд выше цели!

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - "Черноморец" (Новороссийск) 0:0

В матче первого круга новокузнечане обыграли южан благодаря единственному голу, забитому полузащитником Ятченко.

Хозяева вышли на матч под руководством старшего тренера Валерия Золина, поскольку Сергей Ломакин отстранён от выполнения обязанностей главного тренера на время проведения официальных игр до решения КДК за удаление в Хабаровске. Отсутствовал в составе кузнечан и ведущий нападающий Рогов, получивший в предыдущем туре четвёртую жёлтую карточку, другой форвард Егоров вышел на поле с температурой.

Новороссийцы проводили свой первый поединок под руководством нового наставника Николая Южанина. Экс-главный главный тренер "Черноморца" Хазрет Дышеков недавно подал в отставку.

В этом поединке команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. Даже несмотря на то, что последние полчаса "металлурги" играли вдесятером после удаления с поля Недорезова.

"Металлург" очень крепкая команда, пропускает практически меньше всех в лиге. Мы об этом знали и реально представляли сложность завоевания в Новокузнецке хотя бы одного очка, но смогли это сделать. Результатом доволен, с учётом того, что мы прилетели в Новокузнецк в день матча в шесть утра", - рассказал на послематчевой пресс-конференции новый наставник "моряков".

Однако, очередная ничья новороссийской команды оставила их на данный момент за чертой команд, которые сохранят прописку в дивизионе.

"Динамо" (Барнаул) - "Кубань" (Краснодар) 1:3

Накануне встречи "Кубань" по разным причинам не досчиталась целого ряда игроков. Тихоновецкий перебрал карточек, Касаев и Кучук отправились играть за молодёжные сборные, Лагиевка получил травму на одной из тренировок. По-прежнему в лазарете остаётся Горбушин. Хорошо ещё для краснодарцев, что подлечились Зураев и дебютант клуба Сквернюк.

Хозяева первыми могли открыть счёт в этом матче, но Степанов спас ворота после удара Агафонова. Затем футболисты "Кубани" выровняли игру и добились успеха. Зубко после проникающего и неожиданного паса вышел к воротам и обыграл вратаря.

После перерыва Засев заработал штрафной удар, Джиоев подал мяч со стандарта к воротам, где кто-то из игроков "динамовской" обороны подыграл себе рукой. Арбитр встречи назначил 11-метровый, который чётко реализовал Петков. Третий мяч, окончательно подтвердивший преимущество "Кубани", состоялся под занавес поединка. Вышедший на поле Чочиев подал угловой от правого флажка, а Джиоев забил в высоком прыжке ударом головой.

От поражения с крупным перевесом хозяев поля спас Корнилов, который однажды сумел пробить оборону жёлто-зелёных.

"Торпедо" (Москва) - "Звезда" (Иркутск) 3:0

Обе команды имели перед очным поединком по 29 очков.

Иркутяне на самой ленточке дозаявочной кампании, наконец, получили разрешение на регистрацию новых футболистов. В заявку "Звезды" были включены восемь молодых игроков 1988 – 1999 годов рождения. Один из них – Дьяченко приглашён из Краснодара, остальные – воспитанники молодёжной "Звезды". Но главное, что в команде, наконец, снова появился вратарь. Напомним, что до этого в трёх предыдущих матчах его функции выполняли полевые игроки.

Руководить иркутской командой после скоропостижной смерти Сергея Муратова в оставшихся до конца чемпионата турах будет Олег Яковлев, а старшим тренером команды стал в недавнем прошлом нападающий иркутского клуба Вячеслав Рудаков.

Руководство и тренерский штаб "Торпедо" также сделали несколько приобретений в концовке августа. Из "Реутова" взят полузащитник Еманов, у "Тирасполя" арендован ещё один игрок средней линии Намашко. Оформил переход в столичный клуб и лучший нападающий новороссийского "Черноморца" Денис Попов.

Он явно пришёлся москвичам ко двору и хоть и не забил в этом матче сам, но серьёзно потерзал оборону противника. "Торпедовцы" на протяжении всего игрового времени владели весомым преимуществом и по праву одержали вторую в сезоне крупную победу. Счёт в матче под занавес первого тайма точным ударом с пенальти открыл Лебедков, а в середине второй 45-минутки сумели огорчить дебютировавшего голкипера гостей Гетигежев и Корчагин.

После этой победы москвичей от спасительного пятнадцатого места отделяет пять очков.

"Балтика" (Калининград) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 0:0

В Калининграде перед этой игрой состоялось заседание совета директоров ФК "Балтика", на котором обсуждалась игра команды в первом круге чемпионата. Выступление было признано удовлетворительным, но главному тренеру команды Зурабу Саная рекомендовано уделить внимание повышению результативности и зрелищности игры.

Перед матчем с армейцами Хабаровска вызовы в национальные сборные своих стран получили три игрока "Балтики": Андронник (Молдавия), Ляпкин (Казахстан) и Зебелян (Армения). В составе гостей на поле появился защитник Епифанов, первую половину чемпионата отыгравший в Иркутске и ставший последним приобретением дальневосточников в период дозаявок.

Поединок начался ошеломляюще. Уже на второй минуте после грубого прыжка в ноги игроку "балтийцев" Тимофееву в центре поля красную карточку получил нападающий хабаровчан Суховерхов. Тимофеев не смог продолжить встречу и был заменён. Однако, несмотря ни на численный перевес, ни на большее количество созданных опасных моментов и нанесённых ударов по воротам, хозяева поля не смогли добиться победы.

Таким образом, оба поединка между самой западной и самой восточной командами первого дивизиона в нынешнем первенстве не выявили сильнейшего и не принесли забитых голов.

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Урал" - "Волга" 2:1 (Козлов, 1, Шишелов, 11 - Голубов, 29)

"Сибирь" - "КАМАЗ" 1:2 (Медведев, 47 - Романенко, 59, Игнатьев, 62)

"Носта" - "Алания" 1:0 (Суродин, 89)

"Витязь" - "Машук-КМВ" 2:0 (Анохин, 6, Порываев, 63)

"Салют-Энергия" - "Анжи" 1:0 (Кушов, 18)

СКА - "Спортакадемклуб" 1:1 (Головко, 33 - Хабаров, 19)

"Металлург-Кузбасс""Черноморец" 0:0

"Динамо" (Барнаул) - "Кубань" 1:3 (Корнилов, 89 - Зубко, 13, Петков, 62, с 11-м, Джиоев, 85)

"Торпедо" - "Звезда" 3:0 (Лебедков, 44, с 11-м, Гетигежев, 61, Корчагин, 70)

"Балтика" - "СКА-Энергия" 0:0