В футбольной Европе произошло важное событие – к работе вернулся один из лучших тренеров прошлого сезона (если не лучший) Антонио Конте. Первый матч после длительной дисквалификации "Ювентус" для своего наставника, промучившись полчаса в первом тайме, всё же выиграл. Мокрое поле и тонущий в глубинах турнирной таблицы соперник помехами не стали. Далее -  обзоре @Sport.ru

В и без того насыщенном топовыми матчами очередном итальянском туре, была игра, мимо которой никак нельзя было пройти мимо. Чемпион Италии и лидер нынешнего сезона приехал с ”Палермо” с очередным ”новым” уже третьим по счёту  тренером на скамейке. Все мы конечно были наслышаны, что срок абсолютно бессмысленной дисквалификации Антонио Конте заканчивался, но по иронии судьбы играть предстояло против соперника, у которого частая смена караула на тренерском мостике как само собой разумеющееся. Такова натура Маурицио Дзампарини, ничего не поделаешь. Но совпадение было забавное.

Отметить возвращение Конте на законное место ”Юве” выпало без дисквалифицированного Джовинко, зато с Алессандро Матри в основе. Квальярелла снова остался в запасе, вот что значит длинный язык. Не так страшно денежное наказание, выпадение из командной обоймы куда неприятнее. Тем не менее, Матри имел возможность отличиться уже на первой минуте, но Алессандро не сумел замкнуть подачу Пирло после углового. Гости по началу атаковали чуть больше правом флангом, однако несколько забегов Лихштайнера к опасности не привели. Куда опаснее было падение Кьеллини, который очень тревожно держался за колено. К счастью, обошлось.

На исходе первой десятиминутки команды обменялись ударами. Матри принял мяч спиной к воротам, взвалил на себя двоих и кое-как ткнул мяч в сторону ворот Уйкани. Хозяева же воспользовались дырой туринского клуба не левом фланге обороны, Пизано вырвался на оперативное пространство и прострелил в штрафную, защитники выбили не очень удачно, однако Буффон с ударом из-за пределов штрафной справился. Плетущиеся в конце турнирной таблицы сицилийцы в целом выглядели ничуть не хуже соперника, так что поводов присаживаться на скамью у Конте не было. А Микколи даже забил мяч, правда сделал это из офсайда. Креативщики туринского клуба пытались комбинировать по центру, но такой вариант выглядел довольно беззубо. Обострение через Матри тоже выглядело неоправданно.

Неубедительно выглядел на поле и мотор “Ювентуса” Артуро Видаль, слишком много брка было в передачах чилийца. К 30-й минуте гости подали у ворот Уйкани 6 угловых и именно последний мог привести к взятию ворот. Бонуччи сбросил мяч Маркизио (точнее Леонардо поборолся за эту скидку), а Клаудио, прицелившись, послал мяч над перекладиной. Такие моменты нужно использовать. И всё же ”Ювентус” сумел перевести игру на чужую половину поля. Финты Вучинича предоставили отличный шанс Лихштайнеру, но у Штефана не получилось ни ударить, ни прострелить. В следующей атаке справа подавал Видаль. Матри головой сбросил мяч Маркзио, Клаудио сильно пробил, а Уйкани не сумел зафиксировать мяч. Если бы Вучинич сумел добить мяч нормально, счёт был бы открыть. Но получился тычок прямо в штангу – повезло сицилийцам.

Туринцы основательно закрепился на половине поля ”Палермо”. Видаль, разыгравшийся к концу тайма, обокрал соперника недалеко от центрального круга, прошёл несколько шагов, и с линии штрафных прострелил ближе к воротам. Пас на Матри был хорош, но Алессандо невероятным образом не попал в ворота. Зато во вратаря попал. Впору было думать Матри о переезде в Киев с такой реализацией. То ли дело Видаль – Артуро на последней минуте тайма заработал опасный штрафной для Пирло, но Андреа попал в стенку. 0:0 – с таким счётом команды и закончили первую половину матча.

Тайм начался с попадания в штангу Мирко Вучинича – черногорский футболист на этот раз пробил с левой. Тем временем поле стадиона в Палермо приобрело за время перерыва печальный вид. Дождь усилился, и лужи можно было наблюдать не присматриваясь. Несмотря на погодные условия, гол в ворота ”Палермо” в общем-то довольно буднично, но как красиво! Великолепный Мирко (раз в пять игр может-же!) обработал грудью пас из глубины, опустил на землю и пяткой отдал на врывающегося в штрафную Лихштайнера. Штефан не стал портить комбинацию и точно пробил в дальний угол. Обидно только сломался Видаль  - пришлось менять на Погба. А что же Матри? Алессандро упустил очередной голевой эпизод, не реализовав выход один на один с Уйкани.

Забив гол, ”Ювентус” снял с себя нервное напряжение, но при этом не стал сбавлять обороты. Другое дело, что поле не позволяло реализовывать все задумки гостям в нападении Неплохо издали пробивал Пирло, однако прямо по центру ворот и точно в руки Уйкани. Хозяева старались искать счастье в дальних ударах. Один из них в исполнении Дибалы пролетел рядом с дальней штангой. Конте тем временем убрал, наконец, с поля Матри, и тут же ”Ювентус” мог снимать в этом матче все вопросы о победителе. Никлас Бендтнер вышел по левому флангу на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Сыграл как Матри, одним словом. Впрочем и без этого задача чемпионов облегчилась – за вторую жёлтую карточку поле покинул Морганелла, ибо слишком рьяно пытался перекрыть кислород Асамоа.

И всё же ”Палермо” пытался хоть каким-то образом создавать остроту у ворот Буффона. Фабрицио Микколи регулярно дежурил в центре поля в ожидании передачи кого-либо из партнёров. И дождался! Скорости лидеру сицилийцев хватило, но удар пришёлся над перекладиной. За 5 минут до конца матча хозяева заработали перспективный штрафной, который преобразовался в опасную контратаку. Вучинич добежал до штрафной ”Палермо”, увидел подключившегося Бонуччи, но Леонардо распорядился моментом дичайшим образом. Вместо удара Леонардо принялся обыгрывать Уйкани, упал, как подстреленный, и заработал…жёлтую карточку за симуляцию. Казалось в следующей атаке Вучинич покажет одноклубнику, как нужно завершать такие моменты. Но нет, Мирко пробил во вратаря. Что ж, разгрома не последовало, ну и ладно.