Бразильцы, разгромно проигравшие в полуфинале Аргентине, "утешались" в матче за бронзовые медали с командой Бельгии. Команда Дунги была настроена порадовать болельщиков своим фирменным футболом.

Бразильцы начали активно, им удавалось быстро проходить центр поля. Однако, бельгийцы плотно выстроились на своей половине поля и свободной жизни "кудесникам" не давали. Неплохая атака получилась у Бельгии на 9-й минуте — Де Мул свершил сольный проход по правому флангу, прострелил в центр, но Рафинья успел вынести мяч на угловой. Спустя пару минут было ещё опасней — самостоятельно продрался к воротам Дембеле, и только слишком острый угол обстрела и отсутствие поддержки партнёров помешали ему открыть счёт. У бразильцев самым острым выглядел левый фланг, где рвал и метал Марсело. Защитник постоянно шёл вперёд, но обыгрывать бельгийских оборонцев у него не получалось
Роналдиньо был одним из тех, кто вёл за собой атаки Бразилии, но делал он это так же лениво, как на протяжении всего турнира. Рони получал мяч, бежал вперёд, узнаваемо покачивая корпусом, но защитников это не смущало. На 26-й минуте арбитр даже наградил "десятку" жёлтой карточкой за симуляцию, хотя на повторе это решение не выглядело очевидным. А на исходе следующей минуты бразильцы забили, без всякого участия своего капитана. Жо с мячом приблизился к штрафной, заметил забежавшего справа Рафинью и отпасовал на него. Защитник прострелил в гущу игроков, где самым расторопным оказался Диего — лидер "Вердера" опередил двоих бельгийцев и пробил точно в дальний угол. У Бэйли не было шансов спасти команду, он не видел удар.

Игра шла с перевесом Бразилии, но на 33-й минуте бельгийцы организовали по-настоящему голевой момент. Мартен Мартенс рванулся по левому флангу и дошёл до самой лицевой, оставалось найти передачей партнёра в штрафной, но этот решающий элемент не удался. Бразильцы в ответ только катали мяч, и на 40-й минуте взвинтившие темп бельгийцы создали ещё один супершанс. В быстрой контратаке Де Мул отдал мяч одинокому Мартенсу, тот подошел у воротам, перед ним были только вратарь Ренан и Брено, бить никто не мешал — капитан угодил в Брено, и мяч ушёл на угловой. Затем Вермален бил головой после верховой подачи — мимо.

В концовке тайма бразильцы смогли сбить порыв Бельгии одной единственной атакой. Роналдиньо исполнил свой фирменный пас, разрезавший защиту, Рамирес в касание пробил в ближний угол — Бэйли парировал, но Жо оказался первым на добивании — 2:0. Вот так, вовсе не имея большого преимущества, на перерыв подопечные Дунги ушли с комфортной разницей в счёте.

Вторая половина встречи началась также задорно, как и первая. Мяч не задерживался в центре поля, футболисты с удовольствием бежал в атаку. У Бразилии конструктором в центре поля выступал Диего, каждая его передача была направлена на обострение ситуации. Жан-Франсуа Де Сар решился на двойную замену, чтобы переломить ход матча — вместо Кевина Миральяса и Мартенса вышли Мулемо и Ванден Борре. Однако, бразильцы держали игру в своих руках — они подолгу владели мячом, неспешно переводили его с фланга на фланг, и не слишком стремились к воротам Бэйли.

К середине тайма футбольное действо заметно поскучнело, бразильцы со всей со техникой и пластикой "убивали" игру. На 71-й минуте Брено получил травму и потребовалось заменить его на Тиаго Силву. Буквально тут же Жо грубым приёмом заработал "горчичник", к счастью, здесь обошлось без повреждений. На 75-й минуте случился первый в тайме опасный момент — Тиаго Силва после паса Диего от души приложился по мячу с 25-ти метров. Бэйли выставил кулаки, и от них мяч отскочил на линию штрафной, где атака продолжения не получила. В ответ дальний ударом отметился Вертонген, но стелющийся по траве мяч не вызвал проблем у Ренана.
На 78-й минуте Роналдиньо выдал очередной трюк былых времён, пас "черпаком" нашёл в штрафной Марсело. Тот правильно бил в дальний угол, но Бэйли справился, парировал ногой. Великолепная возможность возродить интригу в матче была у Де Руфера — мяч отскочил к нему в штрафной, он финтом убрал защитника и пробил. Ренан не видел момента удара, но голкиперу подфартило — мяч попал ему в колено и вылетел в поле. Трудно отыграть два мяча, когда так не везёт.

На 88-й минуте Рамирес пошёл в сольный проход со своей половины поля, накрутил пол-команды соперников, но в итоге запутался в ногах и упал. Этот эпизод говорил том, что исход игры был ясен, бельгийцы атаковали по инерции, наносили дальние удары, но Ренан спокойно забирал эти мячи. В добавленное время в обороне бельгийцев осталось всего два человека, и Жо сумел оформить дубль. Голевой передачей отметился Диего, а экс-форвард ЦСКА продемонстрировал отличную скорость и послал мяч между ног у Бэйли. 3:0, австрийский арбитр Айнваллер не стал тянуть и дал финальный свисток - бронзовые медали достались Бразилии. Конечно, Роналдиньо и компания ехали в Пекин за "золотом", но, что поделаешь, наиграли они только на третье место. А если отдельно оценивать игру Рони, то становится совсем странно — капитан и самый титулованный футболист в составе не вёл игру и только изредка исполнял фирменные передачи. На счастье бразильцев, в их команде было достаточно других лидеров, он итог оказался не слишком радостным.