Сегодня ночью в рамках отбора на чемпионат мира 2010 в Южной Америке был сыгран ряд встреч, принесших довольно интересные результаты. Очередное поражение потерпела сборная Аргентины, уступившая в гостях Эквадору. Остальные фавориты очков не растеряли, хотя шансы для этого у них были.

Колумбия – Перу – 1:0 (1:0)

Сборная Колумбии, хоть и не столь уверенно, но всё-таки положила себе в копилку заветные три очка, которые позволили жёлто-синим приблизиться к потерявшим сегодня очки аргентинцам, парагвайцам и уругвайцам.

Преимуществом на протяжении всего матча владели хозяева, так что мяч Фалькао на 25-й минуте выглядел вполне закономерным из увиденного в первые сорок пять минут игры. В дальнейшем колумбийцы создали ещё ряд опаснейших моментов, однако увеличить разрыв, обеспечив себе спокойную концовку, им не удалось. В итоге к концу матча инициатива по понятным причинам перешла к перуанцам, которые к сожалению для них и их болельщиков мячом грамотно распорядиться не смогли.

"Хозяева контролировали игру, однако нервотрёпки на последних минутах им избежать не удалось. Всё из-за низкой реализации своих моментов"

Бразилия – Парагвай – 2:1 (1:1)

Интересный поединок болельщики увидели в Ресифи. Главный фаворит отборочного турнира – сборная Бразилии – экзаменовала дома Парагвай. Состав у хозяев был оптимальным, в сборную были вызваны все сильнейшие, однако целостной игры в их исполнении в первой половине матча увидеть не получилось. Более того, пару опасных моментов создали футболисты Парагвая. Жулио Сезару пришлось не сладко, и в одном из эпизодов Кабаньяс сумел таки пробить стража ворот "Интера".

Только лишь пропущенный мяч заставил пентакампеонов приободриться и начать придумывать у чужих ворот то, ради чего, собственно, и пришла на стадион вся эта многотысячная толпа. За 4 минуты до конца тайма Робиньо удаётся сравнять счёт, а в самом начале второго тайма Нилмар не без доли везения забивает и второй мяч в ворота Вильяра – 2:1.

"Бразильцы долго запрягали, но затем быстро поехали. Гол Кабаньеса служит слабым утешением для Парагвая. Преимущество в один мяч против такой! команды удержать практически невозможно"

В оставшееся до конца матча время моменты были у обеих команд. Больше, конечно, создали бразильцы, Парагвай играл преимущественно на контратаках, но счёт в итоге больше не изменился. Таким образом, сегодняшние хозяева набрали законные три балла, позволившие команде Диды выйти на чистое первое место в своей отборочной зоне.

Эквадор – Аргентина – 2:0 (0:0)

Непонятно что происходит с командой Аргениты. Сборная, обладающая сумасшедшим по силе и именам составом, которому позавидовал бы любой мало-мальски разбирающийся в футболе человек, проигрывает матч за матчем. Не так давно полосатые уступили в гостях боливийцам, да как – 1:6. И вот Месси и компания уступает вновь. На этот раз "марадоновцы" уступили в гостях у Эквадора – 0:2.

Две трети матча обе команды провели на уровне, хотя опасных моментов было создано и не так много. В первой половине матча гости должны были открывать счёт, в ворота Эквадора был назначен пенальти, который... не реализовал Тевес. А затем случилось необъяснимое. В течение двенадцати минут второй половины, с 71-й по 83-ю, футболисты в бело-синей форме пропускают два безответных мяча, позволяя расправляться с собой менее мастеровитой команде, как со школьниками. Причём, оба мяча получились просто "сумасшедшими", так что винить вратаря здесь будет просто бессмысленно. Марадоне оставалось только махать руками в своей технической зоне, в то время, как стадион буквально трясся от бури внезапно нахлынувших эмоций.

"Что творится с командой Аргентины, известно, пожалуй, одному Диего Армандо Марадоне. Надолго ли он ещё останется главным тренером сборной, вопрос в данный момент самый актуальный"

Думается, вопрос о смене наставника федерацией футбола Аргентины уже вовсю прорабатывается.

Ещё в двух встречах этой группы были зафиксированы довольно интересные результаты. Те самые боливийцы, что не так давно разгромили Аргентину, сегодня в гостях были буквально растоптаны командой Чили – 0:4. После первого тайма всё выглядело вполне терпимо – в конце тайма мяч провёл Бусерхур, но на этом всё. А вот вторые сорок пять минут гости буквально провалили. Не кстати тут пришлось ещё удаление Игнасио Гарсии за двадцать минут до конца. Сразу после этого чилийцев прорвало – в последующие четырнадцать минут дважды Алексис Санчес и Марко Эстрада ставят "на уши" домашний стадион "Насьональ", что в Сантьяго – 4:0. После этой победы сборная Чили вышла на второе место в группе и отстаёт от бразильцев всего на один балл.

В другой встрече Венесуэла дома миром разошлась с Уругваем – 2:2. Долгое время благодаря голу Мальдонадо хозяева вели – 1:0. А затем команды прорвало – три мяча за четырнадцать минут второго тайма, два из них забили футболисты Уругвая. Суарез сначала сравнял счёт, Форлан и вовсе вывел вперёд уже Уругвай, но спустя всего минуту после мяча Диего Хосе Мануэль Рэй устанавливает окончательные цифры на табло.