В Североамериканской отборочной группе также были сыграны очередные матчи. В Мехико сборная Мексики принимала Тринидад и Тобаго, а в Сан Педро Сула Гондурас играл с Сальвадором. Обе встречи были довольно принципиальными, так как всем нужны были три очка в погоне за порядком подоторвавшимися сборными США и Коста-Рики.

Мексика – Тринидад и Тобаго – 2:1 (1:1)

В Североамериканской зоне абсолютно все команды на данный момент провели по пять встреч. И турнирное положение для сегодняшних участников выдалось не самым приятным и обнадёживающим. Мексиканцы, традиционные заводилы своей отборочной группы, в этом году выступают не столь впечатляющее. Постоянные перетрубации с составом не дают команде сыграть, почувствовать ритм, а отсюда такие досадные результаты, которых в кавычках добился нынешний состав Хавьера Агирры.

"Победа команде Мексики нужна была, как воздух. И с первых минут подопечные Хавьера Агирры двинулись к достижению требуемого результата"

Не лучше обстояли дела и у тринидадцев: две ничьи за четыре встречи – явно не тот результат, на который ещё в начале отборочного цикла надеялись болельщики этой самобытной команды. Однако назад дороги нет, нужно жить сегодняшним днём и пытаться выжать максимум уже из будущих противостояний.

Именно это и пытались сегодня продемонстрировать сборная Мексики на глазах у восьмидесяти тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер поддержать свою любимую команду.

И начало, надо признать, оправдало их ожидания – шла только первая минута первой половины встречи, как счёт уже был открыт. Это Нери Кастильо и Гильермо Франко в несколько передач прошли практически всю половину поля тринидадцев, последовал удар Франко, и, как говорится, распишитесь – 1:0.

Стадион взорвался в буре восторга, лучшего начала и придумать было нельзя. И хозяева, подгоняемые болельщиками, двинулись развивать "упавшее с неба" преимущество. Тринидад полностью окопался на своей половине поля, а редкие контратаки в исполнении гостей опасными назвать было сложно, так что голкипер мексиканцев – Оскар Перес – в игру практически и не вступал.

Чем ближе был перерыв, тем слабее становился натиск хозяев на ворота Клэйтона Инца. Мексиканцы откровенно доигрывали первый тайм, так что последние минут пять мяч не часто добирался до штрафной площади гостей. Игра шла преимущественно в центре поля, либо снаряд спокойно перекатывали друг другу защитники.

К основному времени тайма судья добавил одну минуту, и на её исходе защитники хозяев доигрались – одна из передач назад получилось ну очень небрежной, мяч перехватил незаметный до этого Тинто, после чего вошёл в штрафную и вколотил его в верхний левый от вратаря угол. Шансов отбить такой выстрел у Переса не было никаких – 1:1.

"Собственные ошибки чуть было не сыграли с хозяевами злую шутку. Спасибо нужно сказать Рохасу. Такие мячи, какой провёл Оскар, забиваются не каждый день, уж поверьте!"

Планы Агирры были явно нарушены, и тренер, понурив голову, медленно пошёл в раздевалку. Если уж и сегодня разбазарить пару очков, то про выход из группы можно попросту забыть, потому как разрыв, и без того солидный, стал бы ещё более значительным. Однако всё для мексиканцев обошлось. Ничего даже придумывать не пришлось. Всё получилось спонтанно. В самом начале второго тайма, а именно на 48-й минуте защитник Рохас неожиданно для всех подключился к одной из атак. Опасности в эпизоде не было абсолютно, до ворот было метров тридцать, тридцать пять! И тут Оскар пробил, да как… Мяч по замысловатой траектории и с огромной силой вонзился точно в девятку. Голкипер тринидадцев на удар среагировал, но что-либо поделать был не в состоянии – 2:1.

В дальнейшем хозяева постарались максимально успокоить и упростить игру, дабы не позволить сопернику, как это было в первом тайме, подловить себя на ошибке.

Концовка, как водится, выдалась довольно напряжённой. Гости попытались спасти уходящую из рук ситуацию, но больше в этот вечер оборона бело-зелёных огрех не допускала, сохранив тем самым необходимый для себя счёт.

"Борьба  за выход из группы пока проходит спокойно и размеренно. Но впереди ещё пять туров, так что от преждевременных выводов следует воздержаться"

Теперь в активе сборной Мексики шесть очков – ровно в два раза меньше, чем у лидеров группы – костариканцев, и на четыре меньше, чем у команды США. Однако шансы на путёвку в ЮАР ещё сохраняются. Ведь есть возможность обыграть команды, стоящие выше в таблице, во втором круге.

Гондурас – Сальвадор – 1:0 (1:0)

Во втором матче дня Гондурас дома обыграл сборную Сальвадора и вышел на третью строчку в "генерале". Всё решил мяч, забитый Карлосом Павоном на 14-й минуте встречи. Как сальвадорцы не пытались, отыграться им так и не удалось. Теперь Сальвадор – пятый с очковым отставанием от команды Мексики. И, учитывая, насколько непредсказуемые в этой отборочной зоне результаты, от долгосрочных прогнозов следует, пожалуй, воздержаться.