Sport.ru представляет вашему вниманию обзор 21-го тура чемпионата Испании, в котором “Севилья” вновь вспоминает горесть поражения, теряя двух игроков из-за красных карточек и забивая гол в свои ворота; ”Барселона” оформляет красивые голы и вдевятером одерживает верх над “Хетафе”; Рауль выходит в стартовом составе и смотрится очень хорошо, однако Камени тащит всё, что летит в створ после ударов испанца

"Валенсия" (Валенсия) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 2:0 (2:0)

Голы: Банега, 8. Вилья, 29.

”Валенсия”, как и предполагалось, не стала впадать в длительную чёрную полосу и сумела вновь победить на родном стадионе. Матч для хозяев начался не очень удачно: на 8-ой минуте травму получил Давид Наварро, который игру продолжить не смог. Вместо него на поле появился Карлос Марчена. Это ли повреждение раззадорило “Валенсию” или что-либо ещё, но уже через минуту Банего подкараулил неудачный отскок от защитника гостей, убрал того ловким финтом и пробил из-за пределов штрафной. Удар вышел на загляденье точным и на загляденье красивым.

“Летучих мышей” в этой вечер остановить было весьма трудно. Постоянный шквал атак, который они обрушивали на ворота соперника, не позволял тому свободно вздохнуть ни секунды. На 29-ой минуте хозяевам удалась ещё одна блистательная атака: футболисты в белой форме начали розыгрыш углового не с подачи, а с паса. Мяч в конечном итоге прилип к ногам Банега, который точнейшим навесом положил его на голову Вилье. Испанец был точен, заставив капитулировать голкипера гостей.

“За треть часа до финального свистка на поле появился Алехандро Домингес. Аргентинец имел шанс отличиться в концовке встречи, однако его пушечному удару не хватило точности”

В начале второго тайма “Валенсия” слегка отдала инициативу гостям, позволив провести пару опасных атак, однако на 61-ой минуте Вилья едва не оформил дубль: за “Вальядолид” сыграла штанга. За треть часа до финального свистка на поле появился Алехандро Домингес. Аргентинец имел шанс отличиться в концовке встречи, однако его пушечному удару не хватило точности.

"Барселона" (Барселона) - "Хетафе" (Хетафе) -  2:1 (1:0)

Голы: Месси, 7. Хави, 67 - Сольдадо, 90 - с пенальти.

Во втором матче субботнего дня “Барселона”, идущая в чемпионате первая, имела шанс немножко подавить на психику Мадридского “Реала”, увеличив отрыв от них до восьми очков, ведь “галактикос” хоть и играли в этот же день, но встречу свою начинали позже. И каталонцы решили не откладывать дело в долгий ящик: после подачи углового от Хави Боатенг неудачно вынес матч, подарив его Яя Туре, тот засеменил из штрафной площади, а затем выкатил мяч под левую ногу Лионелю. Аргентинец был точен, открывая счёт в матче.

В совершенно безобидной ситуации на 27-ой минуте Херард Пике неожиданно решил вмять в газон игрока гостей и сыграл очень грубо, за что и получил заслуженную красную карточку, оставляя своих партнёров в меньшинстве. “Хетафе” прибрало инициативу к рукам, прижав каталонский клуб к своим воротам, но все же “Барса” в концовке тайма подловила защиту своего соперника на оплошности: Ибрагимович вывалился один на один с Кодиной, однако думал слишком долго и, направляя мяч в пустые ворота, направил его в игрока оборонных редутов.

Во втором тайме Гвардиола перешёл на игру с одним форвардом, чуть-чуть отодвинув поле действия от своих ворота. Такая тактика, несомненно, должна была принести свои плоды. Урожай Пеп собирал на 67-ой минуте. “Барселона” организовала образцовую контратаку, где сыграл Месси, исполнив чудо-пас на Хави, которому оставалось лишь сделать грамотную паузу и поразить ворота гостей. Так всё и случилось.

В добавленное время каталонский клуб, правда, умудрился остаться вдевятером: отличился Маркес, заработавший пенальти, реализованный “Хетафе”.

"Реал" (Мадрид) - "Эспаньол" (Барселона) - 3:0 (2:0)

Голы: Серхио Рамос, 4. Кака, 29. Игуаин, 90.

Последний матч субботы и вовсе стал самым интересным и богатым на голы. Пеллегрини решил отрядить в нападение с первых минут Рауля, которого уже давненько не выпускал больше чем на 15 минут в концовках поединков. Поединок команды начали без центра поля, и на 4-ой минуте Серхио Рамос замкнул навес Гранеро со штрафного с правого фланга.

На какое-то время игра соперников потеряла краски, но случилось это лишь затем, чтобы вновь взорваться радугой эмоций на 29-ой минуте: Рауль бил головой наверняка, но Камени совершил божественное спасение, однако Кака успел первым на добивание, оформляя преимущество своей команды в два мяча.

“Камени пропускал голы и изредка ошибался, но не в тех моментах, когда наконечником атак “галактикос” выступал Рауль”

Рауль вообще в этот вечер всеми правдами и неправдами, а вернее головой, пытался отличиться и доказать Пеллегрини тот факт, что он зря списывает нападающего со счетов. Камени пропускал голы и изредка ошибался, но не в тех моментах, когда наконечником атак “галактикос” выступал Рауль.

На 60-ой минуте Как едва не оформил дубль, отправляя мяч в противоход Камени после классного паса Бензема, но за гостей сыграла штанга. В концовке матча “Реал” забил и третий гол: Игуанин здорово принял передачу со своей половины поля, вошёл в штрафную и проткнул “круглого” в сетку ворот “Эспаньола”.

"Альмерия" (Альмерия) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 3:1 (2:1)

Голы: Крусат, 15. Сисма, 43. Гильерме, 81 - Кастро, 13 - с пенальти.

Ранее удаление не помешало “Альмерии” добиться итоговой победы над командой из Хихона, у которой к тому же за две минуты судья отправил отдыхать в раздевалку двух игроков. Правда, случилось это когда хозяева уже вели 2-1, переигрывая “Спортинг” по всем параметрам и имея на одного игрока меньше.

"Атлетик" (Бильбао) - "Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - 3:2 (1:2)

Голы: Муньян, 2. Льоренте, 64, 86 - Морено, 10. Марио, 41.

"Малага" (Малага) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 0:0

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 1:0 (0:0)

Гол: Нунеш, 81.

"Осасуна" (Осасуна) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 1:0 (0:0)

Гол: Аранда, 48.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Севилья" (Севилья) - 2:1 (2:1)

Голы: Контини, 31. Негредо, 41 - автогол - Кануте, 34.

"Расинг" (Сантандер) - "Атлетико" (Мадрид) - 1:1 (1:1)