Гранды итальянского футбола Милан и Ювентус провели матчи третьего тура. Подопечные Леонардо после унизительного разгрома от Интера так и не сумели отойти, не забив в Ливорно. А Ювентус вышел в единоличные лидеры, обыграв римский Лацио со счётом 2:0. Все подробности в материале Sport.ru

"Ливорно" (Ливорно) – "Милан" (Милан) – 0:0 (0:0)

Милан

"Ливорно" (Ливорно): Де Лусиа, Раймонди, Пертиконе, Мильионико, Витале, Пульсетти, Кандрева, Моцарт (Филиппини, 65), Моро (Бергвольд, 70), Тавано (Марчини, 84), Лукарелли.

"Милан" (Милан): Сторари, Оддо, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски, Амброзини, Фламини (Абате, 79), Зеедорф, Роналдинью (Пирло, 57), Пату, Хюнтелар (Индзаги, 57).

Предупреждения: Витале, 30, Пульсетти, 48, Мильионико, 52 - Тиагу Силва, 40.

Судья: Даниэле Орсато (Чио).

12 сентября. Суббота. Стадион "Армандо Пиччи" (Ливорно).

После разгрома от своего заклятого врага "Интера" (0:4), "Милан" ехал в Ливорно, чтобы не только реабилитироваться перед болельщиками, но и доказать самим себе, что то поражение не выбило команду из колеи и россонери по-прежнему на ходу.

Однако здорово начали матч футболисты "Ливорно" и на 2-й минуте Лукарелли не много не хватили для выхода один на один со Сторари. Первый угловой на 3-й минуте подали миланцы. Роналдинью навесил прямо в руки вратарю соперника. Поначалу вырисовывалось превосходство "Милана". Много открывались форварды Пату и Хюнтелар, но мяча толком так и не получали. Обе команды показывали грамотный позиционный футбол, казалось, что голы могут случиться лишь в случае ошибки или индивидуального мастерства какого-либо футболиста.

"Много открывались форварды Пату и Хюнтелар, но мяча толком так и не получали"

На 19-й минуте Лукарелли после подачи с углового угодил в штангу ворот россонери. Форвард хозяев выглядел очень расстроенным. К середине тайма можно было констатировать факт: хозяева переиграли красно-чёрных во всех компонентах, "Милан" был не похож сам на себя. Не очень был заметен на поле экс-капитан московского "Спартака" бразилец Моцарт, оно не удивительно – гости практически не атаковали.

На 37-й минуте Пату на скорости убежал к воротам Де Лусии и из-под защитника пробил по воротам. Голкипер выручил команду, отбив снаряд на угловой. После подачи углового пострадал Тиагу Силва. Врачи увели его с поля, держа лёд у головы защитника. Лучшим по первому тайму в составе россонери был голкипер Сторари, ловивший всё, что летело в створ ворот.

В начале второй половины матча картина сильно не изменилась. Лукарелли на 49-й минуте имел превосходный момент открыть счёт. Раймонди вывел партнёра практически один на один, но удар у форварда не удался. Когда к 57-й минуте ничего на поле не изменилось, Леонардо решился на двойную замену, выпустив на поле Андреа Пирло и Филипо Индзаги. И первый тут же имел реальную возможность забить гол, однако ударом со штрафного угодил в штангу.

На 67-й минуте ещё один момент у гостей упустил Пирло, вырвавшийся один на один с вратарём и слишком сильно перекинувший мяч через де Лусию. За 20 минут до конца матча россонери имели подавляющее преимущество. Хозяева почти не могли перейти центр поля, думая лишь об обороне. А Моцарта тем временем заменили. На 75-й минуте "Ливорно" всё-таки имел шанс забить гол. Раймонди очень неплохо пробил по воротам, мяч с отскоком от газона всё-таки прилетел в руки Сторари.

Филипо Индзаги на 77-й минуте получил мяч в нескольких метрах от ворот, пытался развернуться и пробить, но снаряд угодил точно в защитника "Ливорно". Замены должно усиления игры не принесли. Последняя десятиминутка опасных моментов не принесла. Финальный свисток главного арбитра матча зафиксировал вполне справедливую нулевую ничью.

Несмотря на то, что "Милан" в очередной раз не смог выиграть, наставник клуба Леонардо просит не драматизировать ситуацию. Тренер "Милана" остался разочарованным результатом матча против "Ливорно", в котором его клуб смог заработать только одно очко, сыграв 0:0. Бразильский наставник миланцев отметил силу соперника, а также заявил то, что "Ливорно" иногда злоупотребляло оборонительными действиями. Это приводило к тому, что у обеих команд было немного опасных моментов. Хотя, миланцы к победе были ближе. Леонардо утверждает, что его команда сделает выводы из этого поединка и в следующих матчах попробует порадовать своих болельщиков.

"Да, соперник провёл очень хороший матч. Нам было очень тяжело в первом тайме. Но во втором мы смогли прийти в себя и создать несколько моментов. К сожалению, реализовать нам их не удалось. Они не давали нам играть, и мы очень часто вязли в их оборонительных рядах. Это не позволяло играть быстрее и забить. Мы постараемся учесть все наши ошибки и, конечно же, в ближайших встречах постараемся реабилитироваться", - заявил Леонардо.

А вот Витторио Руссо, главный тренер "Ливорно", считает, что у его подопечных было не так много шансов отобрать очки у "Милана". 70-летний Руссо считает, что "россонери" отнюдь не в кризисе, и по-прежнему претендуют на самые высокие места. "Милан" не находится в кризисе, напротив, у них настоящая команда чемпионов. У Леонардо есть отличный выбор исполнителей на каждую позицию, соответственно, он может варьировать и состав, и тактику"

"Лацио" (Рим) – "ЮвЛациоентус" (Турин) – 0:2 (0:0)

Юве

Голы: Касерес, 72 (0:1); Трезеге, 90+4 (0:2).

"Лацио" (Рим): Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Сивилья, Коларов, Дабо (С. Индзаги, 77), Баронио, Маури, Матузалем, Крус, Фодджа (Элизеу Перейра, 79).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Касерес, Легротталье, Кьеллини, Гроссо (Молинаро, 87), Каморанези (Тиагу Мендеш, 69), Фелипе Мело, Маркизио, Диегу (Джовинко, 44), Трезеге, Амаури.

Предупреждения: Легротталье, 30; Мело, 54; Касерес , 60; Амаури, 88.

Главный судья: Андреа Гервасони (Мантова).

12 сентября. Суббота. Стадион "Олимпико" (Рим).

К очному противостоянию в 3-м туре "Лацио" и "Ювентус" подошли, имея по две победы в первых двух турах. Римляне с минимальным счётом разобрались с "Аталантой" и "Кьево", а "Ювентус" был сильнее того же "Кьево", а также со счётом 3:1 обыграл "Рому" в гостях. Этот матч смело можно было называть центральным противостоянием тура. Ведь, победитель игры единолично выходил на первую строчку в турнирной таблице.

"Победитель игры единолично выходил на первую строчку в турнирной таблице"

Без разведки начали матч команды, и одна атака сменялась другой. Вышедший в стартовом составе Давид Трезеге на 8-й минуте нанёс удар в касание из-за пределов штрафной, Муслера не стушевался и кулаком отразил мяч, не позволив ему влететь под перекладиной своих ворот. На 18-й минуте Буффон сыграл сверх опасно. Затеял голкипер сборной Италии обводку в своей штрафной, а в соперники выбрал Круса. Ох как повезло Буффону, что форвард не сумел отобрать мяч. Чиро Феррара был в небольшом замешательстве.

Через пару минут Коларов промчался по левому флангу, обыграв по пути трёх соперников и едва войдя в штрафную, нанёс мощнейший удар в ближний угол ворот - Буффон в броске сумел перевести мяч на угловой и реабилитировался за предыдущий момент у своих ворот. Игра была абсолютно равной – на 37-й минуте Матузалем выполнил сильный удар метров с 25-и, Буффон с большим трудом отразил мяч кулаками. Римляне продолжали наседать. Маури исполнил штрафной удар, пытаясь закрутить мяч в ближний угол ворот, но Буффон, понимая, что не успеет в прыжке добраться до мяча, отразил того ногой. А в самом конце тайма повреждение несовместимое с продолжением игры получил новичок "Старой синьоры" Диегу, оформивший, кстати, в прошлом туре дубль. На его позицию атакующего полузащитника вышел реактивный Себастьян Джовинко.

Первые мгновения второго тайма прошли в невысоком темпе, зато на 53-й минуте опасный прострел с левого фланга выполнил Маркизио, а Амаури пытался в прыжке головой дотянуться до мяча и переправить его в сетку ворот. Смотрелось всё очень эффектно, но пробить нападающему всё же не удалось. Фолы возникали регулярно, причём с обеих сторон. Игра держала в напряжении. На 65-й минуте Трезеге отдал передачу в центр штрафной, откуда Джовинко хлёстко пробил - Муслера оказался на месте и в броске сумел поймать мяч и зафиксировать его своих объятьях.

Через три минуты Кьеллини уже не в первый раз в матче прервал опасный прострел соперников с фланга. На этот раз передачу выполнял Фоджа, а защитник выбил мяч на угловой. И вот на 72-й минуте после навеса с правого фланга Амаури не удалось нанести удар по воротам головой, но мяч отскочил к Касересу, который ударом в касание метров с семи направил мяч точно в угол ворот и открыл счёт в матче. Футболисты "Лацио" не смогли мгновенно прийти в себя, а гости продолжают свои атаки. Джовинко эффектно пробросил мяч мимо Коларова и от самой лицевой линии пытался выполнить прострел. На этот раз защитники римских орлов сыграли грамотно и мяч перехватили.

Конечно, римляне отчаянно пытались сравнять счёт, но "Ювентус" в обороне выглядел образцово. К тому же на последней добавленной минуте бело-чёрные поймали хозяев на контратаке, где Муслера сначала отразил удар Амаури, нанесённый метров с семи, а потом был бессилен после  добивания Трезеге – 0:2 и лидерство "Старой синьоры" в розыгрыше итальянской серии А.