Сборная Аргентины сыграла вничью во втором матче на Кубке Америки. Причём за набранное очко хозяева должны осыпать подарками удачу и корявых колумбийских форвардов. Сами же аргентинцы будут осыпаны проклятиями в местных газетах. О том, как Колумбия едва не столкнула "абиселестес" в пропасть невыхода из группы, в материале @Sport.ru.

Все понимают, что результат любого первого матча в любой группе в любом виде спорта не стоит воспринимать серьёзно. Игроки ещё не притёрлись друг к другу, набирать очки во что бы то ни стало, не нужно, тренер может ошибиться с выбором состава. В общем, это больше эксперимент, нежели серьёзная игра.

Но как объяснить всё это аргентинским болельщикам и прессе? После натужной ничьи с Боливией на "бело-голубых" обрушился шквал критики. Во-первых, Боливию нужно обыгрывать на одной ноге, во-вторых, как можно было не победить в дебютном матче Копы у себя дома, в-третьих, Игуаин и Тевес не забили, а Месси был не похож на самого себя. Если в Аргентине стартовая неудача вызвала столько гнева, страшно представить, что будут говорить сейчас.

Первое же касание аргентинцами мяча собственные трибуны сопроводили недовольным гулом. Никто не забыт, ничто не забыто. Это чтобы не расслаблялись. Несмотря на ненавязчивое напоминание, Месси и компания и не думали о том, как разорвать и разметать колумбийцев.

"Если в Аргентине стартовая неудача вызвала столько гнева, страшно представить, что будут говорить сейчас"

Более того, к середине тайма хозяева должны были сгорать 0:2. Если бы на месте Рамоса было дерево, оно бы забило. Адриан – футболист, поэтому и лёгких путей не ищет. Не попасть в створ с трёх метров практически нереально. Рамос доказал обратное.

А через пару минут лавры неудачника на себя примерял уже Морено. Дзанетти выдал шикарный пас назад на Рамоса, который обыграл Ромеро и был сбит Бурдиссо. Николас обернулся на судью, приготовившись услышать свисток и увидеть красную картонку, но арбитр дал доиграть эпизод.

С фланга забивать бежал Морено. От него до семи обтянутых сеткой метров было одиннадцать шагов и ни одного соперника. Дайро подстроился под мяч, прокрутил в голове празднование гола, подсчитал премиальные и запустил мяч мимо штанги. Есть рождение очередного героя ютубовских роликов из серии football bloopers.

Аргентине везло. Причём весь первый тайм. Если Колумбия неустанно штамповала стопроцентные моменты и так же неустанно их транжирила, хозяева кольнули соперника всего раз, когда на поле материализовался Месси. Длиннющим продольным пасом он отправил в прорыв Лавесси, которому в завершении не хватило смекалки. Бесхитростный удар в ноги Мартинесу – не самое удачное решение.

Во втором тайме не изменилось ровным счётом ничего. Те же миллион моментов у Колумбии, и тот же один единственный у Аргентины. Причём момент корявый, несуразный и нелогичный. В окружении нескольких защитников Месси то ли бил, то ли искал Лавесси. Мяч летел не настолько сильно, чтобы считать это ударом, и не настолько точно, чтобы назвать это передачей. Главное, что попал в штангу. На этом аргентинские подвиги в атаке закончились.

"Защита "бело-голубых" даже не проходной двор, это скорее улица Пекина в час-пик"

Начались, точнее продолжились, чудеса в обороне. Диего Марадона не работает со сборной уже давно, но дело его живёт. Защита "бело-голубых" даже не проходной двор, это скорее улица Пекина в час-пик.

Колумбийцы даже не пытались обводить Бурдиссо, Дзанетти и им подобных. Чтобы выскочить на рандеву с Ромеро было достаточно простого ускорения. Видимо, силы на этом ускорении у номинальных гостей заканчивались. В сетку не попадало ничего.

Батиста выпустил сначала Агуэро, затем Игуаина. Удивительно, но с появлением двух форвардов игра успокоилась. Символом игры аргентинцев стал штрафной Месси за десять минут до конца матча. Лионель с угла штрафной не попал не только по реальным футбольным воротам, но и по воображаемым регбийным.

0:0, и перед Аргентиной открываются вполне реальные перспективы не выйти из группы. Если хозяева турнира не сумеют набрать три очка во вторник с Коста-Рикой, икаться им будет не один месяц.

Аргентина – Колумбия – 0:0 (0:0, 0:0)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Н. Бурдиссо, Г. Милито, Х. Дзанетти, Маскерано, Банега (Игуаин, 72), Камбьяссо (Гаго, 61), Месси, Тевес, Лавесси (Агуэро, 61).

Колумбия: Неко Мартинес, Переа, Армеро, Йепес, Суньига, Агиляр, К. Санчес, Гуарин, Дайро Морено (А. Москера, 90), Рамос (Сото, 90), Фалькао (Гутьеррес, 88).

Предупреждения: Агиляр (7), Гаго (90), Дайро Морено (90).