Sport.ru / Футбол. Наставник "Атлетико" Диего Симеоне стал первым южноамериканским тренером с 1995 года, кому удавалось выиграть чемпионат Испании.

В последний раз это удавалось другому аргентинскому наставнику Хорхе Вальдано, приводившему к чемпионскому званию "Реал" в 1995 году.

Накануне в матче заключительного тура "Атлетико" на "Камп Ноу" сыграл вничью с "Барселоной" (1:1) и обеспечил себе золото национального первенства. Этот успех стал для "Атлетико" 10-м в клубной истории.

Счёт в игре открыли каталонцы, в составе которых в первом тайме отличился Алексис Санчес. После перерыва Диего Годин провёл ответный мяч, который и стал для мадридской дружины "золотым".  Перед очным поединком команда Симеоне на три очка опережала "сине-гранатовых", поэтому только победа гарантировала "Барсе" победу в Примере.

Отметим, что на 16-й минуте поединка из-за растяжения задней поверхности правого бедра поле покинул лидер атак "Атлетико" Диего Коста. Через семь минут из-за болей в паховой области не смог продолжить встречу Арда Туран. Оба игрока рискуют пропустить финал Лиги чемпионов УЕФА, так как сроки их восстановления пока не определены.

Напомним, что Диего Симеоне возглавил "Атлетико" в декабре 2011 года, сменив у руля команды Грегорио Мансано. В мае 2013 года под руководством аргентинца "матрасники" в финале Кубка Испании обыграли мадридский "Реал". До этого "Атлетико" не мог обыграть "сливочных" 14 лет.

После матча также стало известно, что по обоюдному согласию сторон Херардо Мартино покинул пост главного тренера "Барселоны".