Сборная России под руководством Гуса Хиддинка домашним матчем с Уэльсом начала отборочный турнир к чемпионату мира-2010. Матч сложился непросто, но желаемого результата наши футболисты достигли.

Стартовый состав россиян не таил неожиданностей — Акинфеев в воротах, защитная линия такая же, как на Евро. В полузащиту в "основе" вышел Торбинский, в запасе остался Билялетдинов. Свежеиспечённый лондонец Роман Павлюченко занял место на острие атаки вместе с Андреем Аршавиным. Наставник гостей Джон Тошак предпочёл выставить на матч оборонительное сочетание футболистов с единственны форвардом Воуксом. В запасе остался юркий Ирншоу, а плеймейкер Кумас в Москву не приехал из-за травмы.

Игра началась спокойно, наши футболисты не рвались в атаку, а валлийцы не раскрывались, доставляли мяч вперёд верховыми передачами. По истечении пяти минут встречи россияне забрали себе мяч и стали расшатывать оборону гостей. Традиционно усердствовал Жирков, но подопечные Тошака играли возле своей штрафной очень плотно, фланговые прострелы до Павлюченко не доходили. На 11-минуте наши нападающие разыграли мяч перед штрафной, и Роман нанёс первый удар по воротам — снаряд срикошетил от защитника и ушёл на угловой. Вскоре ещё одна затяжная атака россиян привела к поистине голевому моменту. Аршавин отпасовал на правый край штрафной Анюкову, защитник закинул мяч на неприкрытого Павлюченко, но форвард пробил слёту прямо в голкипера.

Не реализовав шансы у чужих ворот, наши парни едва не пропустили с собственные. Первая же атакующая вылазка лидера Уэльса Гарета Бэйла привела к тому, что Семак нарушил против него правила в штрафной площадке. Арбитр Дамир Скомина без колебаний назначил пенальти. Бить вызвался пострадавший, и исполнил неплохо, прямо в угол. От верного гола команду спас Акинфеев — Игорь угадал направление удара и парировал мяч. На 22-й минуте судья не постеснялся принять такое же решение у ворот Хеннеси — за фол Робинсона на Зырянове назначил одиннадцатиметровый. В игре с Голландией пенальти бил как раз Константин, но на этот раз право реализации получил Павлюченко. Роман забил играючи, просто закинул мяч в сетку по центру, пока голкипер улетал в левый угол.

Преимущество россиян было заметным, но футболисты почти не создавали опасных моментов. Неплохая атака удалась усилиями Жиркова на 34-й минуте, передача с фланга была очень остра, но никто из наших не добрался до мяча. В целом, что-то интересное у хозяев получалось только когад удавалось быстро перейти из обороны в атаку. У валлийцев и вовсе перспектив не просматривалась. Очевидно, их главной ставкой был форвард Воукс, недавно огорчивший Азербайджан, но Колодин закрывал его без особого труда. В концовке тайма россияне вновь наладили контроль мяча, но розыгрыши преимущественно шли на подступах к гостевой штрафной, а редкие передачи на Павлюченко пресекали защитники. За исключением пенальти, валлийцы справились с нашей атакующей линией в первой половине встречи.

К началу второго тайма усилился дождь, а Тошак предпринял перестановку в составе — вместо висящего на "горчичнике" Робинсона на поле вышел Риккеттс. На 50-й минуте Павлюченко решился пробить как в первом тайме, но с более далёкого расстояния — снова рикошет, и мяч ушёл мимо ворот. Нельзя было не отметить активность гостей, они пытались нащупать слабости россиян с самых разных местах, и по центру, и по краям, но раз за разом натыкались на слаженно защищавшихся хозяев.Однако, уверенность валлийцев была заметна, мячом они владели намного больше, чем раньше.

Хиддинка наметившийся перелом в игре не устраивал, необходимо было добавить движения, и для этого вместо Торбинского вышел Саенко. Иван занял привычное по сборной место на правом краю и должен был действовать максимально реактивно. В свою очередь, Тошак почувствовал, что нужно ответить и выпустил Эванса заместо подуставшего Воукса. Ход Гуса поначалу работал лучше — наши отодвинули игру со своей половины поля и мобильность свежего Саенко оказалась как нельзя кстати. Ивану не удавалось открываться я в свободные зоны, но он отвлекал на себя внимание защитников. Благодаря его манёвру на 65-й минуте Анюков беспрепятственно навесил в штрафную, где Аршавин бил головой — мимо ворот. Но оживление в рядах Уэльса оказалось не кратковременной вспышкой и спустя пару минут быстрая атака гостей завершилась пасом Бэйла на Ледли, которому оставалось только не промахнуться — 1:1, защитники были нерасторопны и не сумели помешать соперникам.

Времени оставалось немного, требовались решительные ходы. Для Хиддинка таким стал выход Павла Погребняка вместо опорного хавбека и капитана Семака. Более атакующего варианта, чем связка мощных форвардов при шустром Аршавине сложно придумать, так что оставалось только ждать, к чему это приведёт. Пусть не сразу, но дополнительный игрок на острие сказал своё слово. На 81-й минуте Аршавин совершил фирменный проход по левому флангу, "зачерпнул" мяч в штрафную, Зырянов выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол — Хеннеси кончиками пальцев парировал удар, но Погребняк был первым на добивании и вколотил снаряд в сетку — 2:1! В этом эпизоде было очевидно, что именно наличие большего числа игроков в штрафной позволило отличиться — защитники валлийцев не успели закрыть всех наших игроков.

Гости хотели устроить подобие последнего штурма, но ничего кроме безуспешных забросов вперёд не придумали, а россияне были начеку. Финальный свисток Скомины констатировал победу сборной России. Наша дружина успешно начала отборочную кампанию. Игра получилась непростой, избежать нервотрёпки в неуступчивым Уэльсом не удалось, но главное в таких играх — счёт на табло. А он - в нашу пользу!