Отчисление нескольких ведущих футболистов пошло "Крыльям Советов" только на пользу. Команда провела лучший матч в сезоне, разгромив "Анжи", а разговоры о спасении теперь зазвучат ещё громче.

"Крылья" подходили к матчу с "Анжи" с небольшим внутрикомандным скандальчиком. После выезда в Пермь были разорваны контракты с Анджинджалом, Будылиным и Белозёровым. По официальной версии из-за потери бойцовских качеств. Неофициальная промелькнула на одном из ведущих спортивных интерент-порталов. Говорят, причина такая же, какая подняла шум вокруг матча "Амкар" – "Ростов". В принципе, фраза "потеря бойцовских качеств" неплохо выступает в качестве эвфемизма.

В любом случае, отчисленные "Крылья" уже покинули, и команде от этого не стало хуже. Уже на третьей минуте хозяева заработали угловой. Подачу сильнейшей оплеухой на тридцать метров от ворот вынес Абаев, а Самсонов слёту отправил мяч обратно. Голкипер "Анжи" наверняка забрал бы этот удар, но вмешался рикошет.

"Отчисленные "Крылья" уже покинули, и команде от этого не стало хуже"

Гости в самом начале матча получили чувствительный удар и вскоре его последствия самостоятельно усугубили. После довольно жёсткого подката Иванова Тагирбеков не стал ждать, когда судья накажет грубияна, а сам решил заняться возмездием. Бодание закончилось удалением игрока "Анжи" и жёлтой карточкой самарцу. Десять человек, помноженные на невезение собственного голкипера и кураж соперника не даёт ничего хорошего. Самарцы удвоили счёт почти так же, как забили первый гол. Абаев снова выбил кулаками подачу с углового, но на этот раз прямиком на голову Иванову, которого почему-то никто не держал на одиннадцатиметровой отметке. Гаджиев заменой показал, кто виноват. Шукюров покинул поле уже на 29-й минуте.

"Анжи" ответил ударом Кебе из-за пределов штрафной, самарцы в свою очередь потревожили Абаева дважды. Иванов бил по центру, Савин – слева с линии вратарской. Голкипер метался на ленточке ворот и непостижимым образом тащил всё подряд. Но когда Савина завалили в штрафной, и судья указал на точку, бросаться чудесами Абаев устал.

3:0 к концу первого тайма с "Анжи", который остался вдесятером, у которого совершенно ничего не получается, который в последних семи матчах забил дважды – это на 99 % победа.

Оставшиеся 45 минут стали формальностью, но футболисты у Тарханова никогда не экономили силы и никогда не отбывали номер. Сейчас же "Крылья" идут в зоне вылета и сбавлять темп просто не имеют права. Самарцы по-прежнему носились по полю, шли в стыки, старались забить ещё.

"Оставшиеся 45 минут стали формальностью"

Лейлтон прошёл по флангу, отыгрался с партнёром в стеночку и сходу пробил. Абаеву понадобилось два касания, чтобы зафиксировать мяч. Таранов промазал головой с метра. Впрочем, секундой ранее боковой судья поднял флажок. Савин на 70-й минуте выиграл спринт у защитников "Анжи", и лишь своевременный выход Абаева предотвратил дубль.

Гости вроде бы тоже не собирались спокойно дожидаться финального свистка. Второй выпущенный нападающий тому подтверждение. Вот только ни Стрелков, ни Стрельцов по воротам не стреляли. Полузащитники снаряд товарищам не подносили. Лишь на 75-й минуте последнему удалось проникнуть в штрафную и пробить в ближний гол. Лобос хоть и гадал, сумел среагировать.

Самарцы же продолжали обстукивать мячами Абаева, благо махачкалинские защитники любезно позволяли это делать. Кузнецов, как на тренировке, дошёл до линии штрафной, прицелился и мощно приложился по центру.

"Крылья" набрали важнейшие три очка и теперь столько же отделяют их от "Амкара". Впереди решающие матчи с "Сибирью" и "Аланией", после чего друг за другом пойдут лидеры. Шанс на спасение есть, и воспользоваться им необходимо.

"Крылья Советов" (Самара) - "Анжи" (Махачкала) - 3:0 (3:0)

Голы: Самсонов, 3. Иванов, 28. Савин, 42 - с пенальти.

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Таранов, Джорджевич, Леилтон, Бобёр (Яковлев, 58), Кузнецов, Самсонов (Эскобар, 73), Иванов, Соснин, Савин (Елич, 81).

"Анжи": Абаев, Гаджибеков, Хизанейшвили, Тагирбеков, Шукюров (Клява, 31), Бакаев, Кебе, Жосан, Цораев (Стрелков, 52), Агаларов, Кухарчук (Стрельцов, 68).