В последнем матче дня "Локомотив" принимал "Терек"  и прервал череду воскресных гостевых побед в Российской Премьер-Лиге. Два спорных гола, промахи Дмитрия Сычёва и обкатка новичков "Терека". Об этом в материале @Sport.ru

Эту встречу можно назвать матчем прямых конкурентов за попадание в еврокубки на следующий сезон.  Интересно, что сегодня в нашем чемпионате побеждали только гости. Интересно было узнать, продолжит ли "Терек" приятную для гостей традицию. Матч московского "Локомотива" снова был назначен на вечер, и это отразилось на посещаемости – болельщиков в этот вечер в Черкизово пришло немного.

По сравнению с матчем предыдущего тура с "Томью" в состав Юрий Сёмин внёс только одно изменение – вместо Тарасова на поле появился герой встречи с ЦСКА Майкон. В последнее время набрал форму Лоськов, прибавил Гатагов, и это всё должно помочь команде во встрече с гостями из Грозного.

С первых же секунд хозяева помчались в атаку, и открыли счёт уже на 2-й минуте: боковой арбитр заметил игру рукой у защитника "Терека" в штрафной площади, и главный судья показал на точку. Алиев с одиннадцати метров не промахнулся. После быстрого гола трибуны завелись, а москвичи не сбавили обороты, раз за разом прорывая оборону гостей. Неприятный эпизод  произошёл на 6-й минуте – Баша получил повреждение в центре поля, но, к счастью, смог продолжить игру. Гости, пропустив, пошли вперед, москвичи пытались опасно контратаковать. Но плоды приносит именно тактика команды Байдачного. Маурисио сравнивает счёт, но Гильерме бежит доказывать арбитру, что грознинец выбил мяч у него из рук, однако Казьменко не мешает своего решения, еще раз показывая на точку. "Терек" окончательно перехватил инициативу, пытаясь забить еще. Трибуны свистят. К середине тайма игра выровнялась, но прибавлять нужно было и тем, и другим. И хозяева прибавили – после подачи углового Майкон забил свой очередной гол за "Локо". Довольно странный мяч забил бразилец – защитники гостей застыли на месте и форвард бил абсолютно беспрепятственно. В концовке тайма москвичи должны были увеличить преимущество – моменты были и у Сычёва, и у Алиева. Дмитрий имел прекрасный момент и в добавленное время, но не смог принять мяч. Итог первого тайма – 2:1, и казалось, что голы еще будут.

"Сычёв продолжает разочаровывать, если бы он реализовал сегодня хотя бы половину своих моментов, счёт стал бы неприличным."

После перерыва "Локо" продолжил атаковать. Байдачному в начале второго тайма пришлось менять автора гола Маурисио – тот немного захромал. Вместо бразильца на поле появляется форвард Бракамонте. Тем самым, тренер грозненцев усиливает атаку.

Второй тайм получился менее интересным, нежели первая половина встречи. Хозяева смотрелись активнее, но моментов от этого больше не становилось. К середине второго тайма "железнодорожники" полностью захватили инициативу, и Байдачный производит последнюю замену: Тиуи выходит вместо Асильдарова. Форвард меняет форварда, третьего нападающего наставник "Терека" не выпускает.

Гости продолжают атаковать, но эмоции ими овладевают: "Терек"  не можеи устроить даже осмысленную перепасовку. За десять минут до конца основного времени "Локо" мог решить всё – Янбаев навесил на голову Сычёву, тот в упор бил – Годзюр спас свои ворота. Матч заканчивался, и силы у игроков гостей также были уже на исходе. Хозяева, напротив, в конце прибавили. Особенно впечатлил Майкон, показалось, что он может сыграть и 180 минут. А вот Сычёв продолжает разочаровывать, если бы он реализовал сегодня хотя бы половину своих моментов, счёт стал бы неприличным.

"Особенно впечатлил Майкон, показалось, что он может сыграть и 180 минут"

"Локо" наконец-то выходит из кризиса. Пиком того самого кризиса стал московский матч с "Лозанной", и крупное домашнее поражение от питерского "Зенита". Переломом послужила победа в дерби с ЦСКА. На руку команде сыграло то, что Лоськов набрал хорошую форму, стал способен проводить на поле все 90 минут, а команде такой лидер, как Дмитрий просто необходим. Начал забивать Майкон, Гильерме продолжает играть уверенно.. Проблема, по сути, у москвичей одна – Сычёв никак не может набрать форму. И победа над "Тереком" должна вселить уверенность в команду. По сути, москвичам  нужно как можно лучше закончить этот чемпионат, а зимой команду должны пополнить игроки высокого класса.

Под конец матча Лоськова заменил Родолфу, москвичи "заперлись" на своей половине поля, но пару моментов гости создали. Правда, эти моменты ни к чему не привели, и "Локо" одержал очередную победу. Поздравляем команду и её болельщиков!

"Локомотив" – "Терек" – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Алиев (3, пенальти), 1:1 – Маурисио (20), 2:1 – Майкон (29).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Лоськов (Родолфо, 90), Майкон, Гатагов (Тарасов, 46), Алиев (Вагнер, 83), Сычев.

"Терек": Годзюр, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Георгиев, Маурисио (Бракамонте, 50), Ги, Лахиялов, Кобенко (Зенг, 57), Асильдаров (Тиуи, 74).

Предупреждения: Алиев (40), Кобенко (48), Георгиев (58), Феррейра (66), Уциев (85).