“Локомотив” добыл важнейшую победу над соседом по турнирной таблице и догнал его по очкам. Долгое время ”Спартак” из Нальчика удерживал приемлемый результат, но пропустил от Дмитрия Сычёва.

В заключительном матче тура сошлись прямые конкуренты за место в лиге Европы. Команды двух Юриев – Сёмина и Красножана подошли к очной встрече приблизительно в одинаковом настроении. ”Локомотив” вроде бы на ходу, а Нальчик играет довольно ровно на протяжении всего первенства. Результат для соперников был превыше всего. Победа ”Спартака” означала, что отрыв от железнодорожников возрастёт до 6 очков. А то, что нальчане могут играть на выезде  со столичными командами, пребывающими в непонятной форме, показал матч против ”Динамо”

Первый удар по воротам состоялся на второй минуте – его произвели гости, а мяч прошёл рядом со штангой. “Локо”, отрядив в опорные капитана Лоськова, дал понять, что намерен строить итак через центр полузащиты. На пятой минуте что-то подобное получилось, когда на удар вывели Сычёва. Дмитрий в борьбе  с защитниками пробил в Колинько. Венчал первую десятиминутку неудачный розыгрыш штрафного Алиевым.

“Спартак” выбрал для себя неспешный темп. Подопечные Красножана подолгу разыгрывали мяч в районе центрального круга,  количество поперечных передач и отыгрышей назад было довольно внушительным. Гостям удалось остудить атакующий пыл москвичей, если таковой и был. Единственное на что могли уповать хозяева по такой игре – стандарты Алиева. Одну из его подач с углового выбил кулаком Колинько.

“Локо” не особо был изобретателен в атаке и едва не провалился в обороне. Сирадзе не хватило самой малости, чтобы вывести Владимира Дядюна один на один с Гильерме – Баша прочитал явный пас. На исходе получаса, наконец, удался стандарт Александру Алиеву, но полузащитник пробил прямо в Колинько, который со второй попытки зафиксировал мяч. Не прошёл и пас Лоськова на Сычёва – мяч перехватил Джудович.

"В целом же игра шла по сценарию Нальчика"

Игрокам передней линии, у которых мало что получалось, решил пойти на выручку Янбаев. Левый защитник москвичей ворвался в штрафную, получил мяч и правой пробил под перекладину – вратарь был на месте. В целом же игра шла по сценарию Нальчика. И два опаснейших момента в концовке первой половины подтвердили лишь это предположение. Виктор Васин, обыграв соперника в чужой штрафной, опасно пробил низом – Гильерме отбил на угловой. После розыгрыша корнера гости вновь могли забить, но мяч после скитаний по вратарской оказался в руках у голкипера ”Локомотива”.

В начале второго тайма хозяева получили ещё одну возможность открыть счёт – речь, разумеется, о штрафном. Алиев уже был ближе у заветной цели, но для нальчан всё обошлось. Железнодорожники начали сбиваться на примитивную тактику. Мяч отдавали Алиеву, а тот бил первой же возможности. Точность в этот вечер не была коньком Александра.

А ”Спартак” вновь разжал свою пружину. Мяч в штрафной площади нашёл ногу Сирадзе, и отличный удар Давид с трудом отразил Гильерме. С этого углового едва не забили...хозяева. В результате контратаки Траоре вывел Сычёва один на один, но Дмитрий пробил мимо! Через пару минут вновь Траоре был в центре внимания – он решил не доверять Сычёву право последнего удара, а сам пробил неточно. Забегали москвичи...

К середине второго тайма гости всё больше садились к своим воротам, и, в конце концов ”Локомотив” их за это наказал. Сычёв, получил пас от Гатагова (тот выбросил из аута прямо во вратарскую), пробил в Васина, подобрал отскочивший мяч и со второй попытки вколотил круглого в дальнюю девятку – 1:0!

Красножану необходимо было включать план Б, но ”Локомотив” и не думал сбавлять обороты. Что и говорить, разыгралась команда во втором тайме, замены Сёмина дали результат. Почувствовав близость победы, хозяева расслабились и едва не получили ответный мяч. Гильерме в отчаянном броске оборвал опаснейший выход Гошокова.

"Красножану необходимо было включать план Б, но ”Локомотив” и не думал сбавлять обороты"

То, что хозяевам с такой обороной нельзя играть на удержание показала следующая атака ”Спартака. Навес справа замыкал никем не прикрытый Дядюн – рядом со штангой. К счастью для хозяев и их болельщиков, больше дыр в обороне не было. Беспроигрышная серия железнодорожников достигла  5 матчей.

”Локомотив” (Москва)  - ”Спартак” (Нальчик)  – 1:0  (0:0)

Гол: Сычёв (69)

”Зенит”: Гильерме, Баша, Дюрица, Янбаев, Шишкин, Лоськов, Глушаков, Торбинский (Траоре, 59), Вагнер (Гатагов, 46), Алиев, Сычёв (Родолфо, 84)

”Спартак”: Колинько,  Васянович, Васин, Йованович (Рылов, 81),  Концедалов, Джудович, Голич (Жезус, 89), Дышеков, Леандро, Сирадзе (Гошоков, 73), Дядюн.