Во Владикавказе гостил один из лидеров чемпионата – "Спартак" из Нальчика. Ещё одно кавказское дерби, которое подарила нам Премьер-лига. Боевое противостояние снова обилием голов не порадовало…

"Алания" – "Спартак" Нальчик. Казалось бы, команда лидирующей группы встречается с середняком, который всё ближе склоняется в сторону зоны вылета, фаворит здесь должен быть ясен. Однако, когда встречаются две команды с Кавказа, о предматчевых раскладах стоит забыть. И если даже былая принципиальность свелась в этом сезоне к обыденности, то уж о предсказуемости в таких поединках речи быть точно не может.

В первом круге в Нальчике эти команды сыграли со счётом 2:1 в пользу хозяев, однако повторимся, особой роли сегодня это не играло. Куда важнее состояние команд, а  здесь ситуация заметно разнилась.  "Спартак", несмотря на мнения скептиков, продолжает играть, как играл, и набирать очки. Две победы подряд, одна из которых была одержана в Москве над ЦСКА, тому доказательством. Что до сегодняшних хозяев, то коллектив Шевчка в последних трёх матчах лишь однажды взял очки, обыграв "Томь". По большому счёту радоваться нечему. Осложняло положение "Алании" и отсутствие ведущих игроков – Георгия Габулова и Сергея Даду. У нальчан подобных проблем не было.

"Световая пауза не пошла на пользу команде Красножана.  "Спартак" стал больше ошибаться в передачах, да и в защите играл отнюдь не идеально"

Поединок во Владикавказе по свистку арбитра Баскакова острее начали гости. Сперва после передачи Гетериева Дядюн проверил Кержакова, а затем Сирадзе угодил в штангу, пробивая головой после навеса со стандарта. Впрочем, стартового запала у команды Красножана хватило ненадолго, осетины быстро выровняли игру и даже прибавили в остроте. Меренич на пару с Кирилловым создавали моменты у ворот Фредриксона, однако финский легионер себя одурачить не позволил.

По истечении восемнадцати минут игры на стадионе погас свет. Такое, помнится, было не раз, но наиболее памятен матч Россия-Грузия. Затяжка оказалось не долгой, и на игру не особо повлияла. Сразу же по возобновлении команды снова пошли в атаку, будто и не было паузы в поединке. Низамутдинов вырывался на оперативный простор, но далеко отпустил мяч, а спустя несколько минут Флореcку пробил в верхний угол – Отто спас Нальчик.

Гости ответили неточным ударом Дядюна. Однако всё же световая пауза не пошла на пользу команде Красножана.  "Спартак" стал больше ошибаться в передачах, да и в защите играл отнюдь не идеально. После провала Джудовича Маренич едва не отправил мяч в ворота, но пробил выше, не ожидая такого подарка от соперника. Черногорский защитник бросился исправлять и даже забил из офсайда, но толку-то… Гол забили хозяева! Маренич одной лишь передачей разрезал всю оборону нальчан. На передачу откликнулся Низамутдинов, и сходу пробил Фредриксона – 1:0.

Мало того, хозяева могли тут же удвоить счёт. Всё та же парочка родила ещё один удар Низамутдинова, но на сей раз мяч прошёл выше ворот. Первый тайм так и завершился в атаках хозяев – 1:0 на табло.

В перерыве сразу две замены сделал Красножан, дабы как-то оживить игру своей команды. Однако конструктивная игра у нальчан сегодня не шла совершенно. Вдобавок, на редкость слаженно играла оборона "Алании". Да и в атаке хозяева смотрелись ярче. Имели моменты Маренич, Гнану, мог делать дубль Низамутдинов, но мяч летел то выше, то попадал в защитников "Спартака". Фредриксону и напрягаться особо долгое время не приходилось.

На фоне инертного по большей части состава нальчан выделялся защитник Леандро. Он прикладывался со штрафного, бил с игры, но и ему не суждено было сегодня забить. Тайм прошёл в равной по сути борьбе, и т ого каскада моментов, что было в первом тайме уже не повторялось. Сказалась, прежде всего, усталость. Не возымели действия и замены в командах.

В концовке матча мог уложить мяч в ворота Гнану, но не повезло ему при ударе. Мяч Низамутдинова на исходе первого тайма стал решающим. В случае победы "Спартак" временно обходил быЦСКА, но не случилось. "Алания" одерживает пусть не яркую, но заслуженную победу. А вот Красножан, быть может, недосчитался очень важных очков в борьбе за еврозону…