Заключительный матч 23-го тура РФПЛ состоялся в Саранске. @Sport.ru рассказывает о матче, борьба в котором шла до самых последних секунд.

Матч в Саранске обещал стать одним из самых непредсказуемых во всём 23-м туре. Предсказать исход игры перед её началом было невероятно сложно, а то и просто невозможно.

Под руководством Доринела Мунтяну "Мордовия" начала с места в карьер, обыграв "Анжи" и "Крылья Советов" и проиграв "Зениту". Лишь один мяч в трёх матчах пропустила мордовская команда! Кстати, его забил Халк. Оказывается, вот зачем "Зенит" его покупал! В случае победы над "Краснодаром", "Мордовия" набирала бы 18 очков и обгоняла самарские "Крылья Советов", таким образом, выходя из зоны прямого падения в ФНЛ! Важность матча для хозяев поля переценить было никак нельзя.

"Краснодар" в предыдущем туре не оставил камня на камне от "Анжи", отправив в ворота Владимира Габулова 4 безответных мяча. В первом матче 2013 года команда Славолюба Муслина оказалась сильнее "Амкара" - 2:1. В трёх матчах после возобновления чемпионата "быки" тоже набрали 6 очков, а уступили лишь ЦСКА, единоличному лидеру нашего чемпионата! В случае победы над "Мордовией", "Краснодар" набирал бы 37 очков, догоняя "Спартак" и отрываясь от "Терека" и "Локомотива". Победив "Мордовию", команда Славолюба Муслина оказалась бы на расстоянии одного очка от зоны ЛЕ.

От матча "Мордовия" - "Краснодар" стоило ждать атакующего футбола, ведь ничья ни в коем случае не устраивала ни одну из команд. Ничья в саранском матче могла устроить лишь конкурентов команд Доринела Мунтяну и Славолюба Муслина.

"… От матча "Мордовия" - "Краснодар" стоило ждать атакующего футбола, ведь ничья ни в коем случае не устраивала ни одну из команд… "

Уже на 5-й минуте игры Оприца был близок к тому, чтобы открыть счёт, но его удар головой с линии вратарской на ближней штанге отразил Жоазиньо. Момент возник после подачи Антона Бобра от правого углового флажка. Уместно напомнить, что "Мордовия" уже поражала ворота "Анжи" и "Крыльев Советов" после розыгрыша стандартных положений. Не совсем понятно, как можно было оставить румынского нападающего одного на ближнем углу вратарской площади. Антон Бобёр в первом тайме отметился ещё одной потенциально опасной передачей от углового флажка, но здорово на выходе сыграл Александр Фильцов.

"Мордовия" в первом тайме выглядела настырнее и острее. Хотя остроты у ворот соперников было мало. В одном из моментов Оприца накрутил на правом фланге двух соперников, сместился в центр и с линии штрафной с левой ноги нанёс удар. К несчастью форварда, мяч попал в Руслана Мухаметшина. В середине тайма Мухаметшин выкатил мяч под удар Панченко, и Кирилл с линии штрафной отправил мяч за ворота. Единственный удар по воротам, после которого мяч долетел до вратаря, случился на 38-й минуте. У Вандерсона не получился выстрел с 15.

Первый тайм проходил в неспешном ритме. Борьбы тайму не доставало. Лишь один серьёзный стык случился в первой половине игры. Неманья Тубич врезался в … Евгения Шипицина, своего партнёра, и последнему некоторое время оказывали медицинскую помощь. Единственную жёлтую карточку в первом тайме получил игрок гостей Марков, придержав Мухаметшина. Не было бы ничего удивительного, если бы первый тайм обошёлся без жёлтых карточек. Сценарием игры жёлтые карточки в первом тайме запланированы не были.

"… Гол назревал в ворота "Краснодара" на протяжении большей части второго тайма. Но "быки" выстояли. Не дрогнули. На то они и "быки"…"

Во втором тайме "Мордовия" поддавливала. Команда Доринела Мунтяну атаковала и числом, и умением. Постоянно витала опасность у ворот "Краснодара" после розыгрыша стандартных положений. У Антона Бобра практически все подачи таили в себе опасность для обороняющейся команды. Впрочем, создавала остроту "Мордовия" и с игры.

Во второй половине тайма Оприца сделал классную передачу на Мухаметшина, мяч после удара которого разминулся с дальней штангой. За 5 минут до конца основного времени Оприца с угла штрафной площади сделал идеальную передачу на дальний угол вратарской, но Бобёр с 3 метров отправил мяч выше ворот! Выше! Боюсь, после матча даже сам футболист не сможет рассказать, как не попал в ворота. Сочувствую, Антон.

Концовка матча была страшна для болельщиков гостей. Хозяева вдавливали "быков" в штрафную площадь. Хубутия после очередной подачи Бобра попал в перекладину! Гол назревал в ворота "Краснодара" на протяжении большей части второго тайма. Но "быки" выстояли. Не дрогнули. На то они и "быки". "Краснодар" можно поздравить с хорошим результатом. Можно поздравить и конкурентов "Краснодара" и "Мордовии".