Лидер чемпионата казанский "Рубин" дома принимал нальчикский "Спартак". Подопечные Бердыева не стали повторять ошибок матча с "Москвой", уверенно добились результата и стали ещё ближе к "золоту".

После поражения в предыдущем туре преследователи приблизились к казанцам на дистанцию в семь очков. Продолжать раздавать "подарки" было бы чревато потерей такого близкого чемпионства, поэтому гостям из Нальчика было сложно рассчитывать на приемлемый результат. Курбан Бердыев поставил в атаку пару мощных форвардов — Бухарова и Милошевича, что говорило о том, что "Рубин" намерен добиться результата преимущественно верховыми передачами в штрафную.

Первая же минута стала голевой. Нобоа выполнил передачу штрафную, и Бухаров головой переправил мяч в ворота — 1:0. То, что "Рубин" сделает ставку на быстрый гол, ожидалось, но кто мог подумать, что цели достигнет самая первая атака. На Юрия Красножана было больно смотреть — он наверняка говорил игрокам быть предельно внимательными на первых минутах, но Бухарову забивать никто не мешал. На 5-й минуте угловой у ворот Хомича вполне мог завершиться вторым голом, верховую борьбу выиграл Орехов, но удар пришёлся выше перекладины.

Забив, казанцы смогли перейти на свою любимую тактику от обороны. Хозяева не осаждали чужие ворота, атаковали минимумом футболистов. На 10-й минуте Бухаров заработал штрафной неподалёку от ворот. Стандарт исполнил Нобоа — удар в правый нижний угол оказался неточным. Нальчане не выглядели безнадёжно, они честно старались что-то сделать, но получалось мало. На 15-й минуте Ансальди навесил в штрафную, Милошевич сделал скидку на Бухарова, тот пробил — Хомияч парировал мяч. Бухаров был первым на подборе, развернулся и выкатил снаряд Саво на пустые ворота. Сербу оставалось только подставить ногу — 2:0.

По большому счёту, исход игры был уже ясен, оставалось только узнать, будет ли "Спартак" сопротивляться или мы увидим разгром. Однако, происходящее на поле намекало на третий вариант - "Рубин" успокоился и сбавил обороты, а спартаковцы действовали разрозненно и невпопад, чем очень напоминали своих московских коллег в матче с "Баником". Периодически казанцы напоминали, кто в доме хозяин. На 29-й минуте отличная по геометрии атака, с быстрым переводом с левого на правый фланг, закончилась ударом Рязанцева — неточно. В ответ по воротам Рыжикова пробил Бикмаев — голкипер забрал мяч в нижнем углу.

В конце тайма гости немного разыгрались — стали лучше двигаться, более осмысленно организовывать атаки. На 39-й минуте Ятченко приложился по воротам метров с 35-ти — мяч летел красиво, но слишком слабо, чтобы поставить с тупик Рыжикова. На 43-й минуте мог случиться гол. После подачи углового Амисулашвили едва не поразил пустой угол — мяч с линии ворот вынес Бухаров. Казанцам не слишком удавались ответные атаки, но не стоило забывать про счёт, он был очень комфортным.

Первый голевой момент второго тайма также создали нальчане. После скидки Амисулашвили Сирадзе бил в падении через себя — Рыжикову пришлось потрудиться чтобы парировать мяч. Может, гости и смогли бы попортить нервы казанцам, но для этого нельзя показывать настолько безалаберную игру в обороне. На 53-й минуте Ансальди навесил с правого фланга и Милошевич при полном попустительстве защитников переправил мяч в угол ворот — 3:0. Рядом с нападающим находились двое игроков "Спартака", но никто из не оказал сербу сопротивления.

При разнице в три мяча оставшееся время превратилось в формальность. Герой матча Саво Милошевич покинул поле на 60-й минуте, его заменил Сибайя. Серб наконец-то порадовал, показал, что время не властно над мастерством, а настоящий бомбардир всегда найдёт возможность себя проявить. Следующая замена "Рубина" оказалась вынужденной. Дато Квирквелия получил тяжёлую травму, защитника немедленно унесли с поля на носилках в подтрибунное помещение. Вместо него в игру вошёл Попов.

Чем ближе был конец матча, тем спокойнее становилась игра. "Рубин" не рвался добиваться более крупного счёта, тем более, что Милошевича не было на поле. Нальчане были активны, но футболистам гостей попросту не хватало класса, чтобы создать казанцам проблемы. Стандарты, навесы — всё это было, но хозяева отбивались без особых усилий. На 80-й минуте состоялся самый мощный дальний удар "Спартака", бил вышедший на замену Шярнас. Мяч летел очень быстро и точно, Рыжиков показал отличную вратарскую технику. Нальчане старались забить гол престижа до последних мгновений, но это им не удалось, финальный свисток Каюмова зафиксировал "сухую" победу "Рубина".

Казанский клуб продолжает удерживать лидерство, отрыв остаётся неизменным, а до финиша первенства осталось всего шесть туров. На фоне "Спартака" "Рубин" выглядел намного более классной командой и победил абсолютно заслуженно. Нальчанам не стоит расстраиваться, таков их нынешний уровень, выше головы прыгнуть непросто.