"Манчестер Юнайтед" продолжает свою уникальную серию – футболисты Алекса Фергюсона не потеряли ещё ни одного очка в матчах с командами, которые последние годы принято называть элитой английского футбола. Очередная победа в рамках АПЛ была добыта над "Ливерпулем" не без труда, но довольно уверенно. Далее в обзоре @Sport.ru

Первый центральный матч уик-энда в английской премьер-лиге игрался в Манчестере. Лидер чемпионата принимал "Ливерпуль", который в этом году не конкурент не то, что команде Алекса Фергюсона, но и всей четвёрке лидеров. Тем не менее, матч самых титулованных команд в Англии всегда будет считаться центральным в туре, на каких бы местах они не находились. В первом круге "Юнайтед" не без скандала выигрывали в Ливерпуле, где последнее десятилетие играли крайне неудачно. Тогда был и пенальти сомнительный в ворота хозяев, и удаление Шелви, который по пути в раздевалку нахамил самому Фергюсону. Перед отчётным же поединком между командами было 21 очко!

Команды начали в неспешном темпе, даже из обороны в атаку переходили, не включая максимальных скоростей. У хозяев роль первой скрипки пытался играть Синдзи Кагава. Первый навес японца в направлении Ван Перси прочитал Пепе Рейна, а затем Кагава не сумел как следует раскрутить Джонсона, игравшего левого защитника  в этой встрече. Угловой, которой подал Эшли Янг, к опасности не привёл. Равно как и две подачи Стиви Джи со штрафного. Видич с Фердинандом действовали во время стандартов у своих ворот безошибочно. Игра требовала какого-то взрывного элемента. Может Суарес или Ван Перси? Может даже Эвра? Но всё было спокойно и даже благородно – Суреса в борьбе свалили и даже руку подали, чтобы встал.

Где-то на минуте 18-й манки создали подобие голевого момента. Клеверли продлил мяч левее на Ван Перси, однако голландец пробил в защитника. Собственно, это была пристрелка. Стоило Робину попасть в створ, как счёт изменился. Клеверли до такой степени стал хозяйничать в центре поля, что свободно покатил налево на Эвра, с французом также никто не играл. Последовал прострел в на линию вратарской, где лучший бомбардир чемпионата опередил Аггера – мяч оказался в дальнем нижнем углу, а датчанин безрезультатно распластался на газоне. "Ливерпуль" как-то растерялся после пропущенного гола. Пошла череда фолов, помарок при передачах. Не ожидали что ли подопечные Роджерса, что пропустят? А могли и второй. Янг сместился с фланга в центр и диагональной передачей разрезал оборону гостей. Ван Перси снова бил в касание, но на этот раз пробил выше ворот.

"Силы между тем как неожиданно покинули игроков МЮ. Даже в контратаку хозяева почти не ходили..."

"Манчестер Юнайтед" контролировал ход событий на поле, не допуская пожаров у своих ворот, периодически напрягая ситуацию у штрафной "Ливерпуля". На исходе получаса игры неприятный для хозяев эпизод вывел из строя на некоторое время  Эшли Янга. На ногу полузащитнику упал Даниэль Аггер. К счастью, Эшли смог продолжить игру, а футболисты из Манчестера едва не забили второй мяч. Очередной перехват завершился передачей Клеверли в свободную зону на Уэлбека, Дани убежал от Аггера, но пробил выше. Позже сам Клеверли должен был забивать, когда послал мяч мимо после удачно пойманного отскока. Мяч у ”Ливерпуля” практически не задерживался, а если и была возможность убежать в контратаку, то следовал безобразный пас в аут. Как, например, у Джеррарда.

Завершился первый тайм пижонистым на первый взгляд  промахом Ван Перси. Длинный пас  с центра поля нашёл адресат в штрафной ”Ливерпуля” в лице Рафаэля, которому Джонсон бездарно проиграл борьбу. Бразилец почти потерял равновесие, но успел выкатить под удар Ван Перси. Робин пробил в этой ситуации, как мог, а именно подошвой. Мяч покатился мимо Рейны почти в ворота, но Шкртел выбил мяч. А там уже Кагава, задумавший добить мяч, налетел на голкипера. Рейну приводили в чувства минуты три и, слава Богу, привели. Роджерсу было, что сказать своей команде.

На второй тайм Янг всё же не смог ужей выйти, а Роджерс бросил в бой Старриджа. Между прочим вместо Лукаса. С Дином первый голевой момент в матче у ворот Де Хеа связан не был. Это Суарес увидел подключение  по правому флангу Уиздома, но у защитника во время удара поехала нога. Ответ хозяев был более любопытным. Шикарный длинный пас Эвра почти оставил не у дел Шкртела. Уэлбек уже убегал к воротам, но был сбит словаком. Уэбб обошёлся с Мартином не слишком сурово, показав лишь жёлтую. Зато Ван Перси не пожалел. Идеальная подача со штрафного, высокий прыжок Видича и Эвра (мяч от головы француза попадает в голову Неманьи) – и 2:0! И тут же хозяева расслабились, и что самое неприятное, веселье началось с линии обороны. Эвра дал себя обокрасть Джеррарду и Стерлингу, капитан как следует приложился с метров 20-ти, а Ферднинанд с Видичем не подстраховали выручившего Де Хеа, таким образом, дав Старриджу почувствовать себя бомбардиром. Немного неожиданно "Ливерпуль" вернулся в игру.

Восстановить преимущества в два мяча мог Кагава, но на его удар здорово среагировал Рейна. А "Ливерпуль" начал очень опасно поддавливать. Старридж ещё несколько раз пробивал из пределов штрафной, а вышедший на замену Борини (есть ещё такой нападающий?) едва не застал врасплох Де Хеа ударом издали. Сэр Алекс Фергюсон видел, что атаки соперника с каждым разом становятся всё опаснее, и сначала убрал Кагаву ради выхода Джонса, после чего освежил линию обороны входом Смоллинга. Самый опасный момент в минуты ливерпульского нагнетания возник после того, как Суарес запутался в ногах защитников "Юнайтед", мяч отскочил к Старриджу, но Дин героем стать не спешил, зарядив над перекладиной.

Теперь уже "Ливерпуль" не отдавал мяч, время от времени прессингуя соперника. Силы между тем как неожиданно покинули игроков МЮ. Даже в контратаку хозяева почти не ходили. Лишь на 91-й минуте Валенсия пробежал правым флангом, выполнил прострел, а Ван Перси снова пяткой пытался переиграть Рейну, однако вратарь среагировал. Футболисты Фергюсона удержали победу, сохранив солидный отрыв от преследователей.