Программу второго игрового дня 16-го тура премьер-лиги во Владивостоке открывал местный "Луч-Энергия" и лидер текущего первенства казанский "Рубин". После недавнего разгрома от московского "Спартака" хозяева поля лишь на последних минутах матча разделили очки с лидером чемпионата…

Перед матчем оба наставника в виду дисквалификаций лишились по одному ключевому игроку. У "Луча" участия в матче не мог принять основной голкипер Марек Чех, чьё место занял Драган Стойкич, а Кубан Бердыев не мог рассчитывать на Мехмета Сибайю, который, как позднее выяснилось, играет очень значительную роль в игре казанцев.

Для "Рубина" этот матч приобретал дополнительное значение в свете последних выступлений команды – казанцы не могут одержать победу уже на протяжении шести матчей, а заработанное в начале первенства преимущество тает на глазах. "Луч", и это общеизвестно, команда сугубо домашняя, и большую часть своего багажа очков набирает именно в родных стенах, что безальтернативно заставляет подопечных Зорана Вулича играть во Владивостоке на победу.

Матч начался весьма неспешно – сначала команды друг к другу приглядывались, а затем скорости взвинчивать желания ни у кого не возникло. Незначительным преимуществом на старте матча владели хозяева – привычно активен был Данцев, выделялся Гвазава, в предыдущем матче команды участия не принимавший. Но этот едва заметный перевес владивостокцев реализовывался лишь в виде полумоментов у ворот Сергея Рыжикова. Владея преимуществом, не скупился "Луч" и на ошибки – в одном из моментов Карадениз с Ребровым после перехвата мяча имели шанс вдвоём выйти на одинокого Стойкича, но пас турка оказался неточен.

Первый нацеленный удар по воротам случился на 23-й минуте матча. Гвазава сместился на фланг к Данцеву, получил пас на ход и сделал навесную передачу во владения Рыжикова – удар Алвеса в угол для вратаря оказался неберущимся – 1:0, хозяева повели. Через пять минут "Луч" мог удвоить преимущество – Рыжиков ошибся на выходе, Данцев получил мяч у лицевой, но удар с острого угла пришёлся во вратаря.

Бросилась в глаза реакция игроков "Рубина" на пропущенный мяч, а точнее её отсутствие – никаких тебе моральных подъёмов, ни попыток мгновенно сравнять счёт, устремившись в атаку, более того, казанцы начали играть ещё более спокойно, чем до пропущенного гола.

У гостей игра явно не получалась, и особенно это было заметно в центре полузащиты. Нобоа, занявший позиционно место Мехмета Сибайи, в игровом плане заменить южноафриканца не смог. Кристиану явно не хватало навыков в отборе, а с главным козырем Сибайи – чтением игры – у эквадорца и вовсе большие проблемы. Как итог – у команды Курбана Бердыева периодически появлялись бреши в центре, в которые на скорости врывались полузащитники хозяев.

В перерыве Курбан Бердыев сделал весьма предсказуемые замены – Нобоа заменил Орехова, а Рязанцев уступил место на непривычно зелёном газоне владивостокского стадиона Кобенко. Неизвестно, каких результатов пытался добиться этой заменой главный тренер гостей, но картину матча это никоим образом не изменило. Более того, казанцы так и не сумели хоть на какой-то промежуток времени взять мяч под свой неусыпный контроль – большая опасность исходила именно от "Луча".

На 65-й минуте один из лучших игроков матча Данцев на скорости ворвался в штрафную с левого фланга и борьбе с Салуквадзе нанёс удар по воротам – Рыжиков спас. И тут же Бердыев решился на последнюю замену – Милошевича сменил Бухаров. А на 71-й минуте Рыжиков чуть было не привёз мяч в свои ворота – вратарь пошёл на перехват, но мяч из рук выпустил, к которому, к счастью Сергея, первыми подоспели его одноклубники.

На 86-й минуте встречи Бухаров отдал отличный пас на Карадениза, а турок нанёс точнейший удар угол ворот Стойкича – 1:1, турецкий нападающий сумел реализовать первый же опасный момент у ворот хозяев. Сразу после гола "Рубин" немного активизировался, но к опасности это привело – концовка матча прошла в том же ключе, что и все 90 минут встречи – футбол команды демонстрировали весьма неспешный и не слишком привлекательный для боельщиков.

Итог матча весьма печален для "Рубина" – лидер чемпионата ничего не смог предпринять против одного из главных борцов за выживание. На протяжении всего матча казанцы сумели создать лишь один опасный момент у ворот Стойкича, который и завершился голом.  И дело тут не только в отсутствии Сибайи – команда в целом на протяжении всей встречи казалась тенью самой себя и абсолютно неадекватно реагировала на все попытки главного тренера привнести свежесть в игру. Ни реактивный Кобенко, ни гренадёр Орехов так и не сумели привнести в игру команды хоть какую-то идею.

Владивостокцы же уверенно вели игру на протяжении всего матча и, казалось, в любой момент были готовы прибавить. И если бы не досадная случайность в виде гола Карадениза, команда Зорана Вулича одержала заслуженную победу. Но сослагательного наклонения профессиональный спорт не допускает – 1:1 - очередная осечка "Рубина".