@Sport.ru представляет вашему вниманию обзор матчей женского футбольного турнира на Олимпийских Играх в Лондоне, состоявшихся вечером 25 июля в группе "E". Фавориты здесь спокойно взяли своё...

Великобритания – Новая Зеландия 1:0 (0:0)

25 июля 2012 года. Кардифф, "Милленниум"

Гол – Стефани Хоутон 63'

Арбитр – Кари Сейтц (Соединённые Штаты Америки)

Великобритания: Карен Бардсли – Алекс Скотт, Стефани Хоутон, Кэйси Стоуни, Ифеома Дьеке – Джилл Скотт, Ким Литтл (Эллен Уайт 46'), Анита Асанте – Карен Карни (Фара Уильямс 89'), Келли Смит (Рэйчел Янки 69'), Эниола Алуко

Тренер – Хоуп Пауэлл

Новая Зеландия: Дженни Биндон – Риа Персивал, Кэти Хойл, Эбби Эрсиг, Ребекка Смит, Эли Райли – Хэйли Мурвуд (Бетси Бассетт 59'), Кирсти Яллоп (Аннали Лонго 74') – Эмбер Херн, Сара Грегориус, Ханна Уилкинсон

Тренер – Тони Редингс

Предупреждения: Анита Асанте 3', Ханна Уилкинсон 44'

Это был первый футбольный матч очередных, тридцатых по счёту Олимпийских Игр современности. Хозяйки турнира – футболистки сборной Великобритании – встретились с новозеландками. Матч получился довольно интересным, но давайте обо всём по порядку. То есть, для начала поговорим о стартовых составах команд и тактических схемах оппонирующих сторон.

Итак, тренер сборной Великобритании Хоуп Патрисия Пауэлл остановилась на весьма популярной ныне тактической схеме 4-3-3, плавно переходящей в 4-2-1-3. То бишь четыре футболистки расположились в обороне. Причём, ясное дело, расположились они в линию. Никаких либеро не было и в помине.

В средней линии Анита Асанте и Джилл Скотт в большей степени работали на оборону, а великолепная Ким Литтл на атаку, которая была представлена очень даже привлекательной девушкой Карен Карни, а так же Келли Смит и Эниолой Алуко. В общем, думаю, что всем было понятно, что британки будут атаковать.

А вот новозеландки своим стартовым составом явственно показали, что будут играть вторым номером. Ведь в основе у них обнаружилось аж пять защитниц ворот. В средней линии было только две футболистки, а вот в атаке сразу трое! Причём все три девушки –

Эмбер Херн, Сара Грегориус и Ханна Уилкинсон – невысокие и очень подвижные. Не сложно догадаться, что Тони Рэдингс надеялся с помощью этих девушек проводить опасные контратаки. А там, чем чёрт не шутит, и забить парочку мячей в ворота, которые защищала Карен Бардсли. Забегая наперёд, сразу скажу, что замысел тренера сборной Новой Зеландии полностью провалился.

Карен Бардсли при активном содействии Алекс Скотт, Стефани Хоутон, Кэйси Стоуни и Ифеомы Дьеке так и не позволила пробить свои ворота. А вышеупомянутая Стефани Хоутон и вовсе стала героиней первого на турнире матча. Ведь именно её точный удар на 63-й минуте отчётного поединка и стал победным! Хозяйки турнира стартуют с вполне ожидаемой, надо сказать, победы. С чем мы их искренне и поздравляем. Теперь их 28 июля ждёт сборная Камеруна. И я очень сильно сомневаюсь, что у британок с ними будут большие проблемы!

Камерун – Бразилия 0:5 (0:2)

25 июля 2012. Кардифф, "Милленниум"

Голы: Франсиэль 7', Рената Коста 10', Марта 73' (пен), Кристиана 78', Марта 88'

Арбитр – Дженни Палмквист (Швеция)

Камерун: Анетт Нго Ндом – Кристин Мани, Огюстин Сильви Эжанге, Клодин Меффомету – Франсуаза Белла, Жанетт Янго – Нжойя Нкут (Франсин Зуга 64'), Габриэлль Онжён, Раисса Фёнджо (Гаэль Анганамуи 71'), Мадлен Нгоно Мани, Беби Бейен

Тренер – Карл Энов

Бразилия: Андрея – Эрика, Морин, Рената Коста – Эстер, Формига (Гразиэль 81'), Франсиэль (Даяне 90+2), Бруна – Фабиана, Таис Гуэдес (Кристиана 46'), Марта

Тренер – Жорже Барселлос

Предупреждения: Кристин Мани 6', Жанетт Янго 61' – Формига 81'

И Карл Энов, и Жорже Барселлос на этот поединок избрали одну и ту же тактическую схему с тремя центральными защитницами, четырьмя футболистками в средней линии и трио в атаке. Другой вопрос, что футболистки Жорже Барселлоса как минимум на три, а то и четыре головы выше своих оппоненток. Марту, подозреваю, знают даже те любители футбола, которые напрочь не интересуются футболом женским.

Совсем юную и миниатюрную девушку по имени Таис Гуэдес, как по мне, ждёт очень большое будущее. Фабиана и Франсиэль, которые чуть-чуть постарше, уже добились определённых успехов в мире футбола. Цементируют среднюю линию сборной Бразилии опытнейшие Эстер и Формига. Последней, к слову, уже 34 года. Видимо, это один из последних для неё крупных турниров. Потому Формига уж точно покажет всё, что умеет делать на футбольном поле.

И в матче с камерунскими девушками она уже показала весь свой класс, когда ещё в первой четверти матча сделала игру для своей сборной, приняв самое непосредственное участие в двух результативных атаках на ворота Анетт Нго Ндом. Первой, отмечу, отличилась молодая полузащитница по имени Франсиэль. Случилось это уже на седьмой минуте поединка. А спустя ещё три минуты свой мяч забила и более опытная Рената Коста. Игра сделана! Хотя до финального свистка шведской судьи Дженни Палмквист было ещё 80 с копейками минут! А моменты у бразильянок ещё были, и было их очень много. Три из которых южноамериканки таки реализовали. Дубль на счету знаменитой Марты, а ещё один мяч забила Кристиана, которая вышла на замену во втором тайме. 5:0!

Да, всё-таки африканским девушкам, играющим (или скорее пытающимся играть) в футбол, на турнирах такого уровня ещё совсем нечего делать. Если бы подопечные Жорже Барселлоса сильно захотели, то могли бы накидать в ворота несчастной Анетт Нго Ндом штук эдак с десять мячей, но, считаю, просто пожалели своих соперниц. Да, считаю, что пять мячей – это ещё признак жалости.

Всю свою силу бразильянки покажут, думаю, уже в плей-офф. И, вполне возможно, в  матче третьего тура группового этапа против хозяек турнира – сборной Великобритании. А вот девушкам из Камеруна и Новой Зеландии, думаю, повезло (применимо к Камеруну) и повезёт (применимо к Новой Зеландии) не пропустить слишком много.