Первые матчи мужского олимпийского турнира по футболу подарили две неожиданные ничьи и одну полноценную громкую сенсацию, показав, что к этому турниру не стоит подходить с традиционной шкалой ценностей – Азия здесь иногда сильнее Европы, а Гондурас – хладнокровнее Марокко. @Sport.ru рассказывает о матчах первой половины первого олимпийского игрового дня у футболистов.

Гондурас – Марокко – 2:2 (Бенгтсон, 56, 65, пен – Баррада, 39, Лабьяд, 67). Удалён: Бердич (72)

Гондурас: Мендоса, Фигероа, Веласкес, А.Перальта, Мартинес (О.Перальта, 80), Мехья, Лопес (Эрнандес, 57), Бенгтсон (Лосано, 79), Нахар, Эспиноза

Марокко: Амсиф, Абарун, Эль Каутари, Бергдич, Лабьяд, Феттуи, Амрабат (О.Эль Каддури, 90), Баррада (Наха, 89), Бидауи (Нуссир, 75), Харжа, Джеббур

Предупреждения: Веласкес, Перальта, Эспиноза - Будауи, Харжа

Удал
ён: Бергдич, 72

Этот матч открывал программу футбольного олимпийского турнира, и поначалу казалось, что пройдёт он в пешеходном темпе, который устраивал небыстрых гондурасцев. Но ближе к перерыву марокканцы увеличили скорости и смогли добиться успеха, когда Баррада шикарно пробил издали после скидки Лабьяда. Этот гол немного успокоил африканцев и, отдав инициативу гондурасцам, они быстро поплатились за это. Оборона сборной Марокко – "обнять и плакать" (с). Сначала центральные защитники дали возможность Бенгтсону продлить в ворота простую передачу Фигероа, а затем ошиблись при создании искусственного офсайда и вынуждены были валить в собственной штрафной Эрнандеса. Бенгтсон хладнокровно реализовал пенальти, но лидер марокканцев Лабьяд тут же сравнял счет великолепным ударом, на технику перебросив голкипера соперника Мендосу из пределов штрафной. Недисциплинированность марокканских защитников сказалась еще раз, когда Бердич заработал глупую красную карточку за удар по ноге Мартинеса и лишил свою команду шансов на победу.

Мексика – Южная Корея – 0:0

Мексика: Корона, Сальсидо, Видрио, Дарвин Чавес, Мьер, Понсе, Диего Рейес, Фабиан (Рауль Хименес, 85), Акино, Эктор Эррера (Энрикес, 71), Перальта (Дос Сантос, 66)

Корея: Чон Сон Рен, Ким Чан Су, Юн Сук Ен, Ким Юн Гвон, Хван Сок Хо, Пак Чжн Ву, Ки Сон Ен, Ким Бо Ген, Нам Тхэ Хи (Чжи Дон Вон, 86), Ку Чжа Чхоль, Пак Чу Юн (Бек Сон Дон, 76)

Предупреждения: Эктор Эррера

Мексиканцы считались фаворитом этого матча, но на деле игру вели корейцы, которые были очень активны, подали множество угловых и вообще очень понравились. Вот только с завершающим ударом у них никак не клеилось – оборона мексиканцев стойко справлялась со всеми угрозами со стандартов, а если корейцам удавалось пробить в створ, выручал голкипер "ацтеков"  Корона. У корейцев очень понравился полузащитник "Селтика" Ки Сун Ён стандарты и дальние удары в исполнении которого всегда несли угрозу. У мексиканцев не ладилась комбинационная игра до появления по поле в середине второго тайма Джованни дос Сантоса (физическое состояние лидера "зеленых" не позволяет провести на поле 90 минут), но именно у них были три самых опасных момента в матче – Марко Фабиан не попал в створ ворот, пробивая с линии вратарской после подачи с углового, замыкая  подачу Чавеса дос Сантос пробил рядом со штангой, а на последней минуте вышедший на замену Рауль Хименес пробил в стойку ворот. В целом же, ничью стоит признать справедливым результатом.

Испания – Япония – 0:1 (Отсу, 34). Удалён: Иньиго Мартинес (42)

Испания: Де Хеа, Монтойя, Альваро Домингес, Иньго Мартинес, Альба, Хави Мартинес, Иско (Ромеу, 63), Коке (Тельо, 81), Мата, Родриго, Адриан (Андер Эррера, 56)

Япония: Гонда, Токунага, Йошида, Х. Сакаи (Г. Сакаи, 74), Сузуки, Огихара (Ямамура, 86), Кийотаке, Отсу (Сайто, 46), Хигаши, Ямагучи, Нагаи

А вот и первая сенсация! Да ещё какая – один из главных фаворитов Игр, чемпион Европы среди молодежи, испанцы проиграли по всем статьям (и не смотрите на счёт – там все 0:5 стояло!) представителю Азии, которых я назвал несправедливо получившими три путёвки на ОИ. Да уж, с таким отношением к игре, которое показали испанцы ещё неизвестно, заслуживали ли европейцы те три путёвки, которые им дали.

Испанцы прогнозируемо начали владеть мячом с первых минут, но до остроты дело не доходило. Думалось, что команда Мильи просто раскачивается, но в итоге ни одного острого момента европейцы у ворот Гонды так и не создали. А вот в ответ получили уйму опасных контратак, ни одна из которых не привела к голу только благодаря чудесам нерасторопности в исполнении японцев (один только Нагаи мог забивать 3-4 мяча при выходах один на один!) и великолепной игре Давида Де Хеа. Забили же японцы после углового, когда на оставленный защитниками испанцев  мяч налетел полузащитник мёнхенгладбахской "Боруссии" Юки Отсу и вколотил его в сетку. Тут же Иньиго Мартинес смог исправить собственную ошибку (потерял мяч на входе в штрафную) только прихватив за футболку Нагаи, и заслуженно получил красную карточку.

Во втором тайме японцы едва ли не каждые пять минут летали в контратаки, выходили на ворота Де Хеа "два в три", "три в три" и даже "три в два", но так и не смогли забить второй гол. Особенно много моментов у азиатов было в последние минуты, когда только в компенсированное время можно было довести счёт до разгромного. А что же испанцы? Ничего, отвечу вам. Совсем ничего – абсолютно заслуженное поражение фаворита, который так и не понял, как бороться с по хорошему наглыми японцами, не дававшими противнику продохнуть активным прессингом и державшими его в постоянном напряжении опасными контратаками. Шикарная победа "самураев", которые, тем не менее не отличаются стабильностью и запросто могут растерять полученное преимущество в матчах с Гондурасом и Марокко.