На олимпийском футбольном турнире прошли четвертьфиналы у мужчин, которые подарили несколько ярких и запоминающихся поединков и одну неожиданность – вылет последней европейской команды, британцев от Южной Кореи. @Sport.ru рассказывает о перипетиях матчей на вылет.

4 августа

1/4 финала

ЯПОНИЯ – Египет – 3:0 (Нагаи, 14, Йошида, 78, Отсу, 83). Удалён: Самир (41)

Япония: Гонда, Токунага, Йошида, Х. Сакаи, Сузуки, Огихара, Кийотаке (Усами, 85), Отсу, Хигаши (Г. Сакаи, 71), Ямагучи, Нагаи (Сайто, 19)

Египет: Аль-Шанави, Фатхи, Рамадан, Хегази, Самир, Абутрика, Хассан, Ахмед (Ала-Элдин, 45), Эль-Ненни, Мотеаб (Мохсен, 74), Салах (Габер, 58)

Японцы, как и предполагалось без проблем прошли египтян. Но тот стиль, в котором команда Секизуки обыграла африканскую команду, не может не восхищать – в нём есть что-то от древних ниндзя – "скрывающихся, прячущихся", готовых терпеть, переносить невзгоды и в решающий момент больно ударить – один раз и насмерть.

Уже на 14-й минуте у японцев прошёл разящий удар, который стоил очень дорого – травму получил завершавший комбинацию, начатую Хироши Кийотаке Кейсуке Нагаи. Нападающий японцев успел в стиле Андрея Ярмоленко в матче с "Кривбассом" переправить мяч в ворота, опередив голкипера и защитника, но сам при этом получил травму и уступил место на поле Манабу Сайто.

Японцы, привыкшие забрасывать мяч на ход быстроногому, пусть и довольно расточительному  Нагаи несколько сникли и отошли к своим воротам, но египтяне не смогли предложить в ответ совершенно ничего – мячом владели, к воротам примерялись, но до опасных моментов дело не доходило.

Во втором тайме, после удаления Самира, весьма неожиданно японцы проявили свое умение играть на втором этаже. Сначала капитан команды Йошида замкнул передачу все того же Хироши Кийотаке, а пятью минутами позже Юке Отсу головой замкнул передачу Такахиро Огихары, окончательно доказав, что сказки о том, что головой умеют играть только высокие игроки именно что сказки.

В этом матче не было ни одной минуты, когда бы ощущалось преимущество египтян, и пусть для непосвященного болельщика это будет звучать несколько необычно, но японцы были на две головы выше своих африканских визави – тактически, физически, если хотите – психологически. Хоть это, уж точно – очень уж неуловимая субстанция. Но, честно, ощущалось, что "самураи" готовы отдать для победы больше сил, эмоций и умений чем "фараоны"…

МЕКСИКА – Сенегал – 4:2 (Энрикес, 10, Акино, 62, дос Сантос, 98, Эррера, 109 – Конате, 69, Бальде, 76)

Мексика: Корона, Сальсидо, Чавес, И. Хименес, Миер, Рейес, Фабиан (Понсе, 99), Акино (Эррера, 74), Энрикес, Перальта (Р. Хименес, 106), дос Сантос

Сенегал: О. Мане, П. Гуйе, Куяте, Суаре, Сисс (М. Гуйе, 68), Ба, Туре, Диаме (Мбоджи, 90), Конате, Йеро (Бальде, 59), С. Мане

Не сомневался, что матч с участием Сенегала будет самым зрелищным в плей-офф – так и получилось. Команды с первых минут принялись играть на встречных курсах, а с учетом того, что у Мексики пошла игра не как обычно, во втором тайме, а сходу, без раскачки, игруля вышла на  загляденье.

Сначала преимуществом владели "ацтеки", которые очень быстро открыли счёт – бритоголовый Энрикес замкнул передачу Джованни дос Сантоса, который в этот раз нашёл в себе силы отбегать не только 90 минут, но и дополнительное время. Хотя ещё в середине второго тайма ни о каком овертайме не могло быть и речи – мексиканцы забили второй гол и их болельщики принялись праздновать победу. Акино удалось добить мяч в сетку после того как серия ударов его партнеров отражалась голкипером и защитниками сенегальцев.

Сенегал, тем не менее, смог вернуться в игру после серии замен, сделанной Абдулкаримом Диуфом. И снова, как и в предыдущих матчах, забил Мусса Конате, укрепившийся в статусе лучшего бомбардира турнира с пятью мячами. Более того – забил полузащитник "Маккаби" головой, а именно так он и провёл большинство своих мячей – после навеса с левого фланга Папе Суаре. Всё тот же защитник "Лилля" прошёл по флангу и набросил мяч в штрафную мексиканцев, когда забивал головой Ибрагима Бальде, но надо было видеть лицо тренера сенегальцев в этот момент, чтобы понять – ничего хорошего африканцам дополнительное время не предвещало.

Диуф, наверное,  догадывался, что его парни попросту "умрут" в овертайме и в итоге так и случилось – две дичайшие ошибки центральных защитников Сенегала помогли мексиканцев всё же добыть победу и пройти в полуфинал. Сначала Папа Гуйе потерял мяч на линии штрафной после прессинга со стороны соперника, а дос Сантос переиграл голкипера, а затем пришло время дарить мяч Абдулайе Ба и Эррера поставил точку в этом поединке, отправив мяч в пустые ворота.

БРАЗИЛИЯ – Гондурас – 3:2 (Леандро Дамиан, 38, 60, Неймар, 51, пен – Мартинес, 12, Эспиноса, 48). Удалены: Крисанто (33, 2ЖК), Эспиноса (90, 2ЖК)

Бразилия: Габриэль, Рафаэль, Тиаго Силва, Жуан, Марсело, Оскар, Сандро (Данило, 42), Ромуло, Халк (Лукас Моура, 66), Неймар, Леандро Дамиан (Пато, 89)

Гондурас: Мендоса, Фигероа, Крисанто, Леверон, О. Перальта (Мехия, 59), Веласкес, Эспиноса, Мартинес, А. Перальта, Гарридо (Лопес, 73), Бенгтсон (Лосано, 87)

Как только начался плей-офф начались и проблемы у бразильцев. Причём мало кто ожидал, что проблемы эти возникнут в матче с Гондурасом и что будут они очень и очень серьёзными. Бразилия начала матч на холостых оборотах, предполагая, что разобрать Гондурас на запчасти получится так или иначе, но очень скоро получила оплеуху от Марио Мартинеса. Полузащитник "Реал Эспаньи" шикарно с лета приложился по мячу после передачи Фигероа, оставив в дураках Гариэля, который не ожидал от игрока сборной Гондураса такого безукоризненного технического исполнения.

Только после этого бразильцы забегали и довольно скоро получили дивиденды от своей активности. Сначала Крисанто заработал две жёлтые карточки на лучшем игроке матча Неймаре и покинул поле, а затем уже сам Неймар разобравшись с защитниками, отпасовал на Халка, а уж тот вывел на ударную позицию Леандро Дамиана, главного бразильского умельца по реализации моментов.

После этого бразильцы снова немного успокоились, за что опять же были наказаны командой из Северной Америки – Эспиносе удался хитрый удар из-за пределов штрафной, когда мяч никем не остановленный залетел в дальний угол ворот Габриэля. Конечно, играть в меньшинстве против бразильцев для Гондураса было нереально трудно, и без постоянных фолов остановить "селесао" не представлялось возможным.

Потому неудивительно, что вскоре Веласкес заработал пенальти на Леандро Дамиане, а Неймар без проблем переиграл Мендосу с точки. Чуть позже уже Неймар помог ещё раз отличиться Леандро, выдав ему передачу, после которой Дамиан хитро сбросил опекавшего его защитника и отправил мяч в ближний угол, когда вратарь планировал прикрывать дальний. На этом стало ясно, что бразильцы своего не упустят, а гондурасцы не прекращавшие пользоваться тактикой мелкого и не очень мелкого фола заканчивали поединок вдевятером, после того как два "горчичника" отхватил ещё и Эспиноса.

Тем не менее, Гондурас стоит похвалить за то, что команда Луиса Суареса смогла неслабо поднапрячь главного фаворита турнира и подарила нам интригу, которой изначально в этом матче и не пахло. Бразильцы всё равно не показали всей своей силы, так как для того чтобы поставить на место дерзкого выскочку хватило и парочки отрезков активности, но отметить тот факт, что уже в первом раунде плей-офф от лёгкости с которой бразильцы укладывали на лопатки своих соперников не осталось и следа стоит. Посмотрим, как-то будет дальше…

Великобритания – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 1:1 (Рэмси, 36,пен  - Джи Дон Вонг, 29), по пен. 4:5

На 40-й минуте Рэмси не реализовал пенальти (вратарь)

Великобритания: Батлэнд, Ричардс (Доусон, 60), Бертранд, Колкер, Тейлор, Синклейр (Роуз, 106), Аллен, Рэмси, Клеверли, Беллами (Гиггз, 85), Старридж

Южная Корея: Юн Сун Рёнг (Ли Бум Ян, 62), Ким Чан Су (О Джа Сек, 7), Ким Ян Вон, Хван Сек Хо, Ки Сун Ён, Нам Та Хе, Ку Джа Чеол, Пак Джонг Ву, Пак Чу Ян, Джи Дон Вонг (Бак Сун Донг, 104)

Великобритания не Англия, но это не помешало ей вылететь в четвертьфинале все в той же серии пенальти, которая стала камнем преткновения для нескольких поколений английских игроков. После великолепного матча с уругвайцами, в котором команда Пирса получила хорошую прессу и сыграла в не свойственном для себя стиле, отказавшись от игры вторым номером и фиксирования устраивающей их ничьи, британцы неожиданно выдали очень блёклый поединок, который стал шагом назад после прогресса в третьем туре группового раунда.

Стюарт Пирс снова оставил в запасе Райана Гиггза, видимо полагая, что выигрышный состав не меняют, а капитаном команды снова стал Крейг Беллами, на сей раз не сумевший своей активностью на фланге завести команду. Тем более корейцы сами были не прочь поиграть первым номером и очень быстро показали, на что способны – нападающий "Сандерленда" Джи Дон Вонг на 29-й минуте отправил мяч в сетку хитрым ударом из-за пределов штрафной, застав врасплох Батлэнда.

Только после этого британцы включили скорости и активизировали свои попытки забить гол, что вылилось в два пенальти, поставленных колумбийцем Рольданом в ворота корейцев. И если первый, бесспорный  (за игру рукой корейского защитника) Аарон Рэмси реализовал, то второй, сомнительный (Старрридж завалился после контакта с корейцем) молодой валлиец забить не смог. Случилось это событие сразу же перед уходом команд в раздевалку, а после перерыва игра потихоньку становилась все более осторожной со стороны обеих команд и плавно перетекла в овертайм, который также прошёл без голов.

Правда, начиналось дополнительное время многообещающе для корейцев, когда удар Джи Дон Вонга сумел отразить Батлэнд, а Пак Чу Ян был неточен на добивании, но в итоге командам всё же пришлось выявлять сильнейшего в серии пенальти, в которой не выдержали нервы у Даниэля Старриджа. Удар полузащитника "Селтика" Ки Сун Ёна оказался решающим и вывел южнокорецев на Бразилию, оставив за бортом последнюю европейскую сборную на Олимпиаде. Да уж, а мы возмущались, почему это представителям Азии выделили так много путёвок на ОИ… В полуфинале их будет двое, а вот африканские и европейские команды провалили этот турнир.