Последним матчем субботы был поединок "Локомотива" и "Крыльев Советов" в Москве. В первом туре обе команды потерпели поражения, и в этом хотя бы одной из них предстояло набрать очки. Первый тайм прошёл с преимуществом "Локо", но без забитых мячей. Во втором же зрители увидели сразу три гола за 6 минут, но при этом – ни одного с игры.

Первый тайм

Команды начали матч довольно активно. "Крылышки" практически в первой же атаке могли забить неожиданный гол. Фактически "стоячая" (бесперспективная, на первый взгляд) атака завершилась передачей в район линии штрафной Гильерме, где мяч караулил Леилтон. Бразильский защитник долго размышлять не стал. Вместо этого он как следует приложился к мячу, чем немало смутил соотечественника Гильерме, который, хотя и прыгал за мячом, но совершенно необязательно, что отразил бы его, попади он в створ.

"Крылышки" практически в первой же атаке могли забить неожиданный гол"

По сути, создав этот (весьма опасный) момент, гости стушевались и уступили бразды правления игрой "железнодорожникам". Отвоевав центр поля, те перешли к наступательным действиям, однако не сказать, чтобы оборона самарцев при этом трещала по швам. Достойный ответ на выстрел Леилтона состоялся лишь спустя 15 минут, когда Тарасов, воспользовавшись передачей слева от лицевой линии, ударил по воротам Юрченко – мяч прошёл выше. Хозяева вообще часто (усилиями, в частности, Траоре и Шарлеса) проверяли российского вратаря на прочность – по большей части все эти удары шли мимо цели.

Зато удар Траоре головой (после навеса справа) пришёлся точно под перекладину, и голкипер проявил мастерство, в прыжке подставил под мяч руку. Опасность таили в себе и стандарты в исполнении "Локомотива". Так, Алиев со штрафного обвёл стенку, целясь в ближний угол, но по воротам немного не попал. Продолжал из-за пределов штрафной тревожить самарского вратаря Шарлес. Под конец тайма бразилец попал-таки в створ, и Юрченко едва не запустил мяч себе "за шиворот" (а-ля Джанаев образца конца 2009-го), но в итоге с угрозой своим воротам справился достойно. Грубости и остановок матча в первой половине практически не было, и арбитр Казьменко решил не добавлять ничего к основному времени.

Второй тайм

Вторая половина началась с того, что москвичи, наконец, открыли счёт, что закономерно вытекало из первой 45-минутки. С игры "железнодорожникам" забить так и не удалось. Частично причиной тому выступил фол Александра Буданова на Дмитрие Торбинском, который состоялся в штрафной. Бить 11-метровый вызвался новичок "Локо" Александр Алиев. Пробил украинский полузащитник хлёстко – Юрченко не только не угадал с направлением удара, но и вовсе никак не сумел среагировать на него – 1:0.

Пропустив одну ответную атаку Самарцев, хозяева вновь большими силами выдвинулись вперёд, вновь довели розыгрыш мяча до штрафной, где вновь "пали" жертвой нарушения правил (на сей раз в центре событий оказались Янбаев и толкнувший его сзади Ткачёв). Не такой, надо сказать, очевидный пенальти, как в первом случае. К точке подошёл Дмитрий Сычёв и вновь развёл мяч и вратаря по разным углам – 2:0. Небольшой скандальчик с реверансами в сторону арбитра был, таким образом, обеспечен.

"Нарушение правил метрах в 30 от ворот, к мячу подошёл Александр Алиев и точным ударом (закрутив снаряд в угол по уходящей от Юрченко траектории) довёл дело до разгрома"

Едва успев провести замену (Александр Салугин сменил на поле тёзку Буданова), самарцы пропустили третий мяч – и снова со стандарта. Нарушение правил метрах в 30 от ворот, к мячу подошёл Александр Алиев и точным ударом (закрутив снаряд в угол по уходящей от Юрченко траектории) довёл дело до разгрома – 3:0.

Гости довольно долго приходили в себя, но в какой-то момент всё-таки пришли. Александр Салугин, расшатав на фланге оппонента, ворвался во владения Гильерме и опасно простреливал вдоль ворот – добить было некому. В ответ вышедший на замену Одемвингие технично со средней дистанции подкручивал мяч в дальнюю девятку – в красивом полёте Юрченко угрозу своим воротам ликвидировал. К вратарю самарцев претензий быть не должно никаких – 2 пенальти и неотразимый выстрел Алиева со штрафного – не его вина. А в остальных моментах он проявил себя безупречно.

Вратарь "Крыльев" вновь вступил в игру, когда в очередной раз издалека прицельно по воротам бил Шарлес. Свой момент до свистка имели и гости – Савин выскочил один на один с Гильерме, пробил мимо вратаря, но, как оказалось, и мимо ворот. Проведя ряд замен, команды доиграли матч без голов как в основное, так и в дополнительное время. Итог суть игры отразил лишь с некоторыми допущениями. Нет никакого сомнения в том, что "Локо" был достоин победы в этой игре – москвичи много двигались, атаковали, забрасывали штрафную передачами и дальними ударами, но с игры так и не сумели отличиться. Сразу 2 пенальти в ворота одной команды за 6 минут вне зависимости от объективности их назначения, без сомнения, вызовут вопросы.