Мадридский "Реал" неофициально вышел в полуфинал Лиги чемпионов ещё неделю назад. Сегодня состоялась официальная презентация этого события. @Sport.ru, надеясь хоть на какую-то интригу, смотрел ответный четвертьфинальный матч "Реал" – АПОЭЛ...

Так уж получилось, что соперник мюнхенской "Баварии" определился еще в первом матче четвертьфинала. Мадридцы не оставили практически никаких шансов киприотам, обыграв их со счётом 3:0. И в сегодняшнем матче сенсации никто не ждал. Ну, согласитесь, разбить "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" с разницей в три мяча под силу только команде из Каталонии. АПОЭЛ и так уже выпрыгнул выше своей головы, выйдя из группы и пройдя стадию одной восьмой.

В связи с этим, перед ответной игрой киприоты не скрывали, что едут в Мадрид большей частью с туристической миссией, главной задачей которой будет сыграть в футбол на отличном стадионе с отличной командой. А если при этом получится как-то отметиться – забить гол или оставить ворота в неприкосновенности – то вообще просто праздник души и тела.

Команда Жозе Моуриньо сегодня могла просто погонять мяч и поиграть в своё удовольствие. Можно было поберечь пару основных игроков для матчей внутреннего первенства, где мадридцы чуть подпустили к себе "Барселону". А можно было наоборот, выпустить от греха подальше самый боевой состав и добить соперника. В общем, варианты у португальского тренера были.

"Команда Жозе Моуриньо сегодня могла просто погонять мяч и поиграть в своё удовольствие..."

Киприоты же, как сказано выше, хотели сегодня хлопнуть дверью и попытаться навязать борьбу испанцам. Камень в их огород уже и так никто не кинул бы, но не ударить в грязь лицом, было делом чести. Тренер АПОЭЛа Иван Йованович дал понять ещё до матча, что не ждёт камбэка от своих подопечных и сформулировал задачу на матч просто: "Выступить достойно".

На матч игроки "Реала" вышли с чёрными повязками, которые символизировали скорбь по выдающемуся игроку Хосе Марии Сарраге, который выступал за мадридцев в середине 20 века. Шестикратный чемпион Испании, пятикратный обладатель Кубка Чемпионов – он умер на 82-ом году жизни.

Хозяева вышли на игру с отменным настроем, несмотря на великий запас прочности. С первых минут мяч был взят под свой контроль. Сразу же возник и первый голевой момент – защитники гостей подарили мяч Роналду и тот пробил с угла вратарской, но голкипер ногами сумел отразить снаряд. Потеребив ещё немного оборону АПОЭЛа, "Реал" убил и так находившуюся в коме интригу. Тот же Роналду замкнул прострел Марсело на дальней стойке. Защитники здесь сыграли роли статистов.

Не успел таймер отсчитать и десяти минут после взятия ворот, как киприоты были добиты. Кака вошёл в штрафную и выстрелил в дальний верхний угол ворот Пардо. Голкипер шансов на спасение практически не имел. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв. И счёт был абсолютно по делу. Мадрид, полностью ведя игру и находясь почти всё игровое время в атаке, на все 100% не действовал. Да в этом и не было особой необходимости.

"Реал" выходит победителем и отправляется в полуфинал, где его ждёт мюнхенская "Бавария"..."

Второй тайм стартовал практически так же, как и первый. Инициативой владела понятно какая команда. Но стоит заметить, что испанцы уже не столь активно шли вперёд, видимо решив не тратить силы почём зря. Киприоты же стали выглядеть чуть повеселей и посмелей, и, в конце концов, были вознаграждены за желание. Мандука, получив передачу на ход, вышел один на один с Касильясом и направил круглого в угол ворот.

Но радость от гола была недолгой, ложку дёгтя добавил оформивший дубль Роналду. Отменный удар он нанёс со стандарта, назначенного за снос Кака. Этот мяч послужил началом настоящей перестрелки, и за последующие пять минут было зафиксировано аж три взятия ворот. Первым отличился Хосе Кальехон, пробив из-под защитника в нижний угол. Затем последовал пенальти уже в ворота испанцев за снос Адорно. Эстебан Солари был точен. И тут же великолепный парашют забросил за спину далеко вышедшего голкипера Анхель Ди Мария.

Порадовав публику обилием мячей на любой вкус, команды и не заметили, как завершилась встреча. А жаль – только, казалось бы, началось самое интересное. Такая концовка стала настоящим десертом в этом противостоянии, из которого мадридский "Реал" выходит победителем и отправляется в полуфинал, где его ждёт мюнхенская "Бавария". АПОЭЛ же заканчивает выступление в турнире и с гордостью отправляется домой.

Малков Александр, @Sport.ru

Реал Мадрид Испания – АПОЭЛ Кипр – 5:2 (2:0, 3:2)

Голы: 1:0 – Роналду (26),  2:0 – Кака (37),  2:1 – Мандука (67),  3:1 – Роналду (75),  4:1 – Кальехон (80),  4:2 – Э. Солари (82, пенальти),  5:2 – Ди Мария (84).

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс, Рамос, Варан, Пепе, Марсело (Кальехон, 46), Гранеро (Альбиоль, 65), Кака, Хамит Алтынтоп, Шахин, Игуаин (Ди Мария, 55), Роналду.

АПОЭЛ: Пардо Гоас, Боавентура, Кака, Паулу Жорже, Барбоса Мораиш, Мандука (Адорно, 68), Хараламбидис, Пинту (Сатциас, 78), Марсиньо, Пурсайтидис, Аилтон (Э. Солари, 70).

Предупреждение: Пурсайтидис (75).

4 апреля 2012. Стадион: "Сантьяго Бернабеу", 22:45 мск.