В Ливерпуле был сыгран весёлый матч. ”Ливерпуль” частично подсластил пилюлю провального сезона и разгромил недавнего обидчика в финале кубка Англии в предпоследнем туре чемпионата. Кэрролл и Суарес куражились, Терри и партнёры ошибались, Хендерсон и Шелви забивали, а Рамирес доказывал свою необходимость. @Sport.ru внимательно следил за необязательным в общем-то матчем.

Всего 3 дня назад эти же соперники встречались в куда более важном для себя матче в сезоне. Вряд ли шла речь о каком-либо реванше, ведь сопоставлять значение финала кубка Англии и матча, где одной из команд с точки зрения турнирной стратегии ничего не нужно, а другая мысленно находится в Мюнхене, не совсем верно. Обе команды обеспечили себе место в еврокубках, а ”Челси” наверняка всё решил поставить на финал против ”Баварии”. Честно говоря, в этом видится, куда больший смысл, чем в психологической и спортивной борьбе с ещё тремя командами за две путёвки в чемпионской лиги. В конце концов, Роберто Ди Маттео навсегда останется в золотых страницах истории клуба, если к национальному кубку добавит и ”ушастый” трофей.

Итальянский наставник ”аристократов” мог наигрывать состав на финал Лиги Чемпионов, а мог наоборот – приберечь основные силы. В общем, был хозяином положения. На поле ”Энфилда” вышел полуторный состав лондонцев, и как показал первый тайм, никаких конкретных целей на игру не имел. Если в начале поединка активностью какой-то блеснул Рамирес, то затем хозяева плавно перехватили инициативу. Всё-таки из сезон куда более провальный. Да и неизвестно, где Кенни Далглиш начнёт следующий сезон. Надо было отблагодарить уважаемого человека за всё хорошее.

Начали благодарить с 19-й минуты, хотя до этого Суарес и Кэрролл поочерёдно упустили неплохие моменты. И всё же к первому голу в ворота Тернбулла Суарес не мог не приложить ногу – именно он был самым активным игроком матча. Луис на фланге разобрался с Бертрандом, убежал от Терри, добрался до лицевой линии и оттуда прострелил ближе к воротам. Вратарь был практически отыгран, а потом Микаэль Эссьен поражал пустые ворота. Так вот вышел автогол. Через 6 минут счёт стал 2:0, и это взятие ворот футболистами ”Ливерпуля” вышло ещё более курьёзным. Рамирес сделал пас назад Терри, Джон подскользнулся, а Хендерсон, оказавшийся в нужное время в нужном месте, реализовал выход один на один с Тернбуллом.

За третьим голом не заржавело. Подачу углового Кэрролл материализовал в результативную скидку на Аггера – Даниэль также поражал пустые ворота. Защитники лишь изображали страже ворот. Где был Тернбулл? Лежал где-то после проигранного эпизода…Только после того, как счёт стал разгромным, гости соорудили первый голевой момент. Торрес (чемпион мира и Европы) дал о себе знать только на 36-й минуте. Фернандо на скорости обошёл Аггера и пальнул в перекладину. Но ”Ливерпуль” ответил своим попаданием в перекладину. Суарес сбросил мяч Даунингу, и Стюарт из-за пределов штрафной проверил на прочность каркас ворот.

И всё же у Даунинга в первом тайме была более выгодная  возможность, чтобы отличиться. Иванович грубо атаковал Кэрролла в своей штрафной, и арбитр Кевин Френд указал на точку. Но крайний хав ”Ливерпуля” послал мяч в штангу! И это при том, что вратарь улетел в другой угол. Но и без того было неплохо. Праздник для Кенни удавался, и Ди Маттео был ничуть не против. Трудно было понять, зачем в такой игре ещё и второй тайм, но команды всё же на него вышли. В конце концов, мог ещё и Кэрролл голом порадовать.

“А если не забывать, что далёк от своих лучших кондиций и Эссьен, то становится понятно – заменить Рамиреса достойно не получится”

Но забил ”Челси”. Малуда подал штрафной, и Рамирес выиграл позицию у Даунинга и непонятно каким место протолкнул мяч мимо Рейны – 1:3, и уже не так очевидно было всё. Вообще бразилец незаметно превратился в ключевого исполнителя команды. Даже в таких полупроходных матчах, он не выключается из игровых перипетий Учитывая нынешнюю форму Терри, можно с уверенностью предположить, что именно потеря Рамиреса на финал может быть ключевой для команды Ди Маттео. А если не забывать, что далёк от своих лучших кондиций и Эссьен, то становится понятно – заменить Рамиреса достойно не получится.

Интрига жила недолго. Тернбулл немного вышел из ворот и выбил мяч точно на ногу Джон Шелви. 20-летний полузащитник с метров 25-ти попал точно под перекладину пустых ворот – 4:1. ”Ливерпуль” наверняка вдохновляло и то, что появился отличный шанс опередить в турнирной таблице ”Эвертон”. Подопечные Кенни Далглиша по-прежнему паслись у штрафной соперника, но без особой остроты. Преимущество в 3 мяча должно было потешить самолюбие ”Ливерпуля”. После 70-й минуты снова пошли опасные моменты. Рамирес прорвался в штрафную по правому флангу, пяточкой откатил на Эссьена, а ганец мягко навесил на Лукаку. Это был шанс для молодого нападающего, но Пепе Рейна отразил удар в упор. Молодец!

Тут же Джонсон с центра поля сделал великолепную передачу на набегавшего Кэрролла, но суперфорвард ”красных” вместо удара с лёта под перекладину просто не попал по мячу. А ещё через минуту тот же Кэрролл едва не поразил ворота Тернбулла прямым навесом с левого фланга. Игроки атаки ”Ливерпуля” так или иначе были на видных ролях на чужой половине поля. Суарес грубо атаковал у лицевой линии Иванович и даже жёлтой карточки не получил, а дриблинг и финты Стюарта Даунинга не увенчались точной передачей на Луиса.

Последняя десятиминутка ознаменовалась выходом на поле 17-летного Рахима Стерлинга. Это третий выход на замену юного  полузащитника, но уже в этой игре он получил возможность отличиться. Увы, Стерлингу не удалось толком обработать мяч.  Ещё неплохо Суарес неплохо обыгрался с Куйтом, но пробил мимо, на том встреча и завершилась. ”Ливерпуль” вернул себе лицо

”Ливерпуль” - ”Челси” – 4:1 (3:0)

Голы: Эссьен (19, автогол), Хендерсон (25), Аггер (29), Рамирес (50), Шелви (61)

”Ливерпуль”: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Каррагер, Хендерсон, Шелви, Даунинг (Стерлинг, 84), Родригес (Куйт, 84), Суарес, Кэрролл

”Челси”: Тернбулл, Феррейра, Терри, Бертранд, Иванович, Эссьен, Ромеу, Малуда, Рамирес, Торрес, Старидж (Лукаку, 68)

На 45-й минуте Даунинг не реализовал пенальти (штанга)

Предупреждены: Феррейра, Терри, Эссьен, Иванович, Аггер

Премьер-лига. 37-й тур. Ливерпуль. ”Энфилд”. Арбитр: К. Френд.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Информация: если Вас интересует такая тема, как йога для начинающих, то на сайте "Дух спорта" Вы можете выбрать себе методику и тренера, а также получить необходимую консультацию. Библиотека, форум и книга отзывов - в Вашем полном распоряжении. Также здесь Вы можете зарегистрировать свою секцию. Телефон в Москве: +7 (495) 669-0039