Встреча крепкого середняка и беспомощного аутсайдера – именно так стартовал 30-й тур Российской Премьер-лиги. Интрига была одна – смогут ли томчане забить свой первый гол с конца июля? Или же "Ростов" растопчет соперника, так его и не заметив? Ответы на поставленные вопросы ищите в материале @Sport.ru.

Рекордная для "Ростова" за последние годы шестиматчевая серия без поражений сменилась куда менее приятной серией из трех поединков, в которых дончанам удалось разжиться лишь одним очком. Впрочем, говорить о том, что "желто-синие" уже прошли свой пик формы и вновь начинают демонстрировать унылый футбол и результаты, рановато. В конце концов, проиграть набравшему мощный ход "Зениту" не стыдно и на своем поле, ничья в Казани - вообще отличное достижение, и лишь по матчу с "Краснодаром", который закончился поражением со счётом 0:2, команде Сергея Баханина действительно можно предъявить претензии...

"Самое первое их очное противостояние прошло в середине лета, когда как раз "Ростов" по своим показателям был в шаге от зоны явных аутсайдеров, а вот "Томь" ещё не была настолько сильно "заражена" кризисом безденежья…"

"Томь", как известно, не выигрывает и не забивает в 12-ти матчах кряду, разница мячей в которых и вовсе должна вогнать сибирских футболистов в краску - 0:27. Еще летом мы гадали, сможет ли симпатичная команда из Томска побороться за попадание в первую восьмерку, сейчас же она все больше и больше отстает от конкурентов в борьбе за выживание.

Что интересно, сегодняшние оппоненты встретились в этом сезоне уже в 3-й раз. Самое первое их очное противостояние прошло в середине лета, когда как раз "Ростов" по своим показателям был в шаге от зоны явных аутсайдеров, а вот "Томь" ещё не была настолько сильно "заражена" кризисом безденежья. Как следствие, в принципиальнейшем поединке соседей по таблице была зафиксирована боевая ничья 1:1, ставшая результатом двух реализованных пенальти. А вот через 3 месяца, уже в рамках Кубка России, ростовчане победили, причём очень уверенно, пробив себе, тем самым, дорогу в четвертьфинал.

Матч начался размеренно, без резких срывов. Первый полуопасный момент случился аж на 15-й минуте - Адамов хорошо убежал справа к лицевой, откуда вырезал мяч на ближний угол вратарской. А оттуда подрезал круглого Бракамонте, но попал точно в грудь Песьякова. На этот раз Эктору не повезло, но уже через 5 минут именно он вышел победителем из дуэли с голкипером соперника.

"А что тут поделаешь – команда в глубочайшем финансовом и психологическом кризисе, и не видно, за счёт чего руководство клуба собирается выбираться из этой помойной ямы…"

Разыграли угловой хозяева поля, Калачёв сместился с мячом на угол штрафной, откуда вырезал круглого на дальний угол вратарской. Никитинский обманным движение одурачил всю защитную линию гостей, а Бракамонте спокойно головой направил снаряд по кратчайшей траектории метров с 4-х. 1-0 – и не видно никаких проблесков у команды Сергея Передни. А что тут поделаешь – команда в глубочайшем финансовом и психологическом кризисе, и не видно, за счёт чего руководство клуба собирается выбираться из этой помойной ямы.

А когда и вратарь соперников решил сыграть в Супермена – пиши пропало. Максим Каннуников в метрах 10-ти от ворот принял мяч, спокойно обработал, и с разворота ударил в дальний угол ворот. Уже все видели мяч в сетке ворот, кроме одного человека – Антона Коченкова. Каким-то непостижимым образом он отбил этот, казалось, неберущийся мяч.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у хозяев. Григорьев, Бракамонте и Адамов вышли три на одного Песьякова, и должны были хоронить "Томь", но великолепно сыграл Песьяков. И нельзя не отметить ошибку опытного аргентинца – Бракамонте успел добить мяч в сетку ворот, но судья зафиксировал очевиднейший офсайд.

И тут случилось чудо – "Томь" забила впервые с начала июля! Строев приложился к мячу метров с 30-ти, направив его точно в левую от себя "девятку"! Коченков был бессилен. Воистину, это стало приятной неожиданностью для болельщиков гостей. А тут ещё и "Ростов" подсобил царским подарком – на 73-й минуте Салата был удалён с поля, оставив свою команду в меньшинстве.

И всё же не смогли томчане удержать такую нужную для команды ничью – на 90-й минуте Разван Кочиш переправил мяч в сетку ворот после изумительного паса Калачёва. Тимофей в этом матче вытянул команду на своих плечах – две голевых передачи, и три очка попали в копилку ростовской команды.

А "Томь"… Для успешных результатов запредельной самоотдачи, увы, не хватает. А такое количество проблем, которые свалились на голову гостей, не может исчезнуть бесследно. И если срочно не начать их решать – то мы "Томь" станет новой "Москвой" или "Сатурном".