После двух великолепных побед над французским "Марселем" в четвертьфинале, в Мюнхене не без оснований полагали, что их любимцам удастся остановить мадридский "Реал" на пути в финал. А вот удалось ли немцам в очередной раз удивить футбольную общественность, читайте в обзоре матча от @Sport.ru.

Сегодняшние полуфиналисты шли к очной встрече несколько похожими путями. И тому и другому коллективу достались вполне проходимые соперники на ранних стадиях плей-офф. Мюнхенцы поочерёдно прошли швейцарский "Базель" и изрядно хандрящий в этом году французский "Марсель". Мадридцы оставили за бортом наш ЦСКА и сенсационный кипрский АПОЭЛ. Обе команды сегодня горели желанием продолжить свою еврокубковую поступь и вернуться на "Аллианц-Арену" уже в качестве финалистов.

В своих внутренних делах соперники решают разные задачи. Баварцы на чемпионство уже не претендуют, проиграв битву за серебряную салатницу "Боруссии" из Дортмунда. Испанцы же в своём первенстве опережают идущую второй "Барселону" на четыре очка. И самое интригующее то, что сегодня гости из Мадрида наверняка держали в уме Эль-классико, которое ожидает их в субботу в столице Каталонии. Проще говоря, эта неделя для них очень многое определяет.

Мадридский "Реал" ещё ни разу не обыгрывал "Баварию" в Мюнхене, уступив в восьми матчах из девяти и лишь однажды сыграв вничью. В текущем же розыгрыше Лиги мюнхенцы дома ни разу не проиграли, а мадридцы ни единого раза не уступили на выезде. Статистика любопытная, ровно как и мнения немецких и испанских экспертов. Немцы, безусловно, отдавали преимущество своему клубу, испанцы – своему. И всё-таки у баварцев сегодня был один весомый аргумент. Нет, даже 60 с лишним тысяч аргументов – переполненная "Аллианц-Арена".

"Разговор с тренером в раздевалке явно пошёл на пользу Сливочным…"

С первых минут "Бавария" на правах хозяев постаралась прибрать мяч к своим ногам. Но получилось это у неё не очень, так как первый стоящий момент создали гости – Нойеру пришлось вытаскивать мяч из-под самой перекладины после мощного удара Бензема. Глядя ещё на пару опасных моментов, показалось, что мадридцы начали забирать игру уже под свой контроль. Но тут случилась подача с угла поля у ворот гостей и мяч, отскочив от Рамоса, попал точно под ногу Рибери -  француз свой шанс использовал – 1:0.

Единица на табло придала не дюжей уверенности хозяевам, гости же оказались немного ошарашенными от подобного развития. В стане мадридцев большую активность проявлял Роналду. Португалец очень опасно исполнил свой фирменный штрафной удар метров с 28, стрельнув чуть выше ближней девятки. Исполняя ещё один стандарт, Кристиано попал в руку Боатенгу, и судья имел все основания указать на точку, заметь он данное безобразие.

Мюнхенцы тоже не забывали, как создавать моменты. Под конец тайма Гомес был выведен на позицию точной передачей Крооса, но мощный удар в угол ворот был парирован Касильясом. На этом первая половина матча закончилась, и, в общем-то, "Бавария" вполне заслуженно ушла на перерыв лидером. "Реал" же, очень много двигаясь и постоянно меняясь позициями в атаке, не предложил той игры, которой от него ожидали.

Разговор с тренером в раздевалке явно пошёл на пользу Сливочным. Столь вялый в первом тайме Озил завершил настоящий штурм ворот немцев. Начал этот затяжной момент Бензема, выведя Роналду на рандеву с Нойером, но тот пробил точно в голкипера, мяч отскочил к Озилу, он отпасовал на того же Бензема, француз прострелил на дальнюю штангу, где Криштиану перенаправил круглого на пятачок, откуда Месут не имел права промазать – 1:1.

"В последние 10-15 минут Мадрид об атаках вообще не помышлял, отошёл к своим воротам и приглашал соперника атаковать..."

Гол позволил мадридцам прибрать инициативу к своим рукам, смелее стали они действовать в атаке. А у немцев замена – Мюллер вместо Швайнштайгера. Явное усиление атаки от Юпа Хайнкесса. Рокировка же испанцев носила обратный характер – Марсело вместо Озила. "Баварию" такой счёт не очень-то устраивал, явно хотели большего мюнхенцы. Вот уже большими силами стали идти они в атаку, но очень много транжирили моменты. Один только Гомес запорол несколько верных шансов, разводя мяч и каркас ворот после неплохих подач.

Мадрид в последние 10-15 минут об атаках вообще не помышлял, отошёл к своим воротам и приглашал соперника атаковать. Расчёт был сделан на ошибку хозяев и собственную контратаку. Немцы же приглашение с удовольствием приняли и пошли на финальный штурм. Вознаграждение последовало на последних минутах поединка – Гомес вывел хозяев вперёд – 2:1.

Такой результат оставляет обеим командам неплохие шансы в ответной встрече. "Бавария" победила, "Реал" забил гостевой мяч. Мадридцам нужно побеждать через неделю и стараться не пропускать. Иначе всё может обернуться для них довольно плачевно. Мюнхенцам же тоже не стоит расслабляться – их ожидает штурм на "Сантьяго Бернабеу".