Вслед за "Локомотивом" и "Зенитом" свой матч сыграл ещё один наш еврокубковый боец – ЦСКА. Матч "армейцев" с "Аланией" увенчался очередной уверенной победой. Не порадовала лишь реализация "армейцев"…

ЦСКА – пожалуй, единственный клуб, к которому должно быть минимум вопросов. Неудачный период в сезоне для "армейцев", кажется, прошёл, и пусть борьбы за чемпионство "Зениту" навязать уже вряд ли получится, но в тройке ЦСКА пока находится уверенно. Минимум вопросов вызывает и европейская кампания Слуцкого. Матчи с "Анортосисом" были выиграны. Особенно порадовала домашняя игра. Приятно и то, что уже нашли себя в клубе новички Думбия и Олисе, а также вернувшийся в Москву Ваагнер Лав.

Что до "Алании", то худо-бедно клуб из Владикавказа держится над зоной вылета. Бич команды – выездные матчи. Если родной  "Спартак" как правило приносит хозяевам очки, то за пределами Владикавказа у коллектива Шевчука что-то не ладится. А в первом круге даже родные стены не помогли "Алании" в игре с "армейцами" – 1:3.  За победителей в том матче забивали Дзагоев, Гильерме и Красич.

Серб и бразилец уже покинули клуб, но и без них было кому забивать в ворота Хомича. Не в пользу гостей была сегодня и статистика. В последний раз "Алания" обыгрывала красно-синих в далёком 2000 году. Отягощало участь кавказцев и отсутствие основных игроков. Травмированы Низамутдинов и Даду, дисквалификацию отбывают Бабилов и Дакоста. У хозяев же проблем с составом не было вовсе.

Довольно прогнозируемо игроки ЦСКА пошли вперёд вместе со стартовым свистком. Забить им удалось едва ли не в первой атаке. Тошич запустил свечу над "штрафной" после удачной борьбы Вагнера, а Думбия в касание послал мяч в верхний угол ворот -1:0. На этом "армейцы" останавливаться вряд ли собирались. С особым азартом носился по полю Хонда. Японец дальним ударом едва не пробил Хомича, а затем пасовал на Думбию, которого от дубля отделили считанные сантиметры. Оборона "Алании" за скоростными атаками армейцев не успевала совершенно. Дважды мог отличаться Вагнер Лав, но если в первом случае бразилец просто промахнулся, то затем Хомича выручил защитник, вовремя подставившийся под удар.

"На удивление трибун  и самих "армейцев", перерыв был объявлен при счёте 1:0. 15 минут на отдых несчастной обороне "Алании" и восстановление сил атаки ЦСКА"

В середине тайма гостям ненадолго удалось отвести игру от своих ворот. Но спокойно дышать Шевчуку пришлось недолго – всё та же компания в лице Думбия, Хонды и Вагнера продолжила разрывать гостевую оборону.  Всё хорошо было с созиданием у "армейцев" сегодня, но вот с завершением на сей раз наметились проблемы. Раз за разом мяч доставлялся в штрафную, но решающий удар то и дело был не точен. На удивление трибун  и самих "армейцев", перерыв был объявлен при счёте 1:0. 15 минут на отдых несчастной обороне "Алании" и восстановление сил атаки ЦСКА.

Начало второго тайма осталось за гостями. Подопечные Шевчука, пропустив лишь однажды, в свои силы уверовали, и твёрдо решили попробовать зацепиться за очки. Несколько бесполезных атак "Алании" – и весь этот стартовый запал свёлся на нет. Теперь уже хозяева ушли в атаку и  "армейские" "коршуны" вновь кружат около штрафной Хомича. Активнее начали второй тайм Дзагоев и Секу. Передачу Алана прервал защитник, в противном случае – быть голу.

Армейцы успели наиграть и на два и на три забитых мяча, но разрыв по-прежнему был минимальным. Рисунок игры мало чем отличался от домашних поединков с "Анжи" и "Анортосисом". Инициатива полностью оказалась в руках ЦСКА, "Алании" деваться было некуда.

Второй гол прилетел в ворота Хомича лишь на 70 минуте. Вагнер Лав выступил в роли ассистента, отпасовав Тошичу, который ворвался  в штрафную и пробил вратаря. 2:0 – теперь уже можно не бояться и фактора случайности.

После забитого мяча команда Слуцкого  несколько расслабилась. В атаку нестись сломя голову теперь не было особой нужды, а вот катать мяч на своей половине поля – это пожалуйста. Гости пытались комбинировать, но особого энтузиазма у них уже тоже не было. По такой игре забить ЦСКА 2 гола – фантастика. Больше шансов забить было опять-таки у хозяев. После удара Дзагоева мяч коснулся сетки с внешней стороны, Вагнер Лав попросту не смог пробить Хомича.

Казалось, самый  острый момент гостей родился уже в добавленное время. Габулов после прострела подрезал мяч в ворота, но Акинфеев был на месте. Однако вскоре Георгий ещё и пенальти заработал после нарушения Игнашевича. Приговор точно реализовал Флореску. Акинфеев направление удара румына угадал, но "сухим" матч закончить так и не сумел.

Впрочем, повода для грусти этот гол у ЦСКА вызывать не должен. Победа добыта, пусть и не так шикарно, как в предыдущих домашних  матчах. До "Рубина" остаётся всего одно очко, а с учётом двух пропущенных  туров, именно "армейцы" – фавориты в борьбе за вторую строчку.

"Алания" же снова проигрывает в гостях. 13 строчка и соседство с "Анжи" и "Амкаром" Шевчука радовать вряд ли могут. Впрочем, от зоны вылета по-прежнему 5 очков. Какой-никакой, а запас….