Сегодня рано утром по московскому времени в Бразилии был сыгран второй финальный поединок южноамериканского аналога Лиги Чемпионов - Кубка Либертадорес, в котором победу отпраздновал "Атлетико Минейро" с Роналдиньо и Жо в составе. @Sport.ru даёт краткие комментарии по матчу и кадры его самых ярких моментов...

В финальном поединке бразильскому "Атлетико" противостояла "Олимпия" из Парагвая, и, несмотря на статус фаворита, в гостевом поединке команда из Минейро потерпела поражение со счётом 2:0. Хорошо, что был шанс отыграться во второй встрече

Российским болельщикам переживать за бразильцев было сподручнее: в лидерах атаки у них Жо и Диего Тарделли, игравшие в РФПЛ, а помогает им великий Роналдиньо, которого в Европе все списали со счетов, но на Родине он продолжает ошеломлять публику.

По ходу турнира "Атлетико" уже приходилось демонстрировать характер - в полуфинале они также отыгрывались после поражения в первой встрече со счётом 0:2, и в соперниках был "Ньюэллс Олд Бойс", руководимый новоявленным наставником "Барселоны" - Татой Мартинесом. В итоге дома удалось нивелировать отставание и добиться успеха в послематчевой серии пенальти.

Сегодня история была крайне схожая: "Олимпии" с первых минут пришлось закрываться на своей половине поля, отбиваясь от атак соперника. И в первом тайме редуты не дрогнули, парагвайская крепость выстояла.

В самом начале второй половины встречи мяч всё-таки влетел в сетку ворот гостей после ошибки защитника, которой воспользовался Жо. Его, кстати, в итоге признают лучшим бомбардиром турнира.

Практически тут же мог состояться и второй гол, но голкипер Сильва в дуэте с перекладиной своих ворот продолжал творить чудеса, вытягивая команду к кубку за волосы из бразильской трясины.

Последние 5 минут основного времени стали самыми страшными для парагвайской команды за весь Кубок. Сначала удаление заработал защитник Мансур, а три минуты спустя Леонардо Силва замкнул классный навес Бернарда.

Дополнительное время обошлось без мячей, и второй этап кряду "Атлетико" решал свою судьбу в серии послематчевых пенальти. Решающим стали удары Эрминио Миранды, который пробил по центру в ноги голкиперу Виктору, а также попадание Матиаса Гименеса в каркас ворот.

Атлетико Минейро" впервые завоевал Кубок Либертадорес, и четвёртый год подряд титул достаётся представителям Бразилии: ранее его добились "Интернасьонал" из Порту-Алегри, "Сантос" и "Коринтианс" из Сан-Паулу.

"В моей карьере не хватало победы в Кубке Либертадорес. Для этого я и возвращался в Бразилию. Так что давайте послушаем тех, кто говорил, что моя карьера закончилась", – цитата Роналдиньо идеальна вместо послесловия.