Итак, сегодня стартовал первый тур чемпионата России по футболу! Первооткрывателями футбольного сезона стали команды "Терек" и "Крылья Советов", которые провели матч на стадионе в Грозном.

Новичок премьер-лиги "Терек" перед своими зрителями должен не ударить в грязь лицом, у "Крыльев" же - совершенно новая команда, которая была построена заново в этом межсезонье. В составе появились и очень молодые перспективные игроки, и опытные. Чего сумел добиться Леонид Слуцкий в Самаре, и что представляет собой "Терек" - увидим в этом матче.

Стадион в Грозном, не принимавший официальных матчей с 1994 года, набит битком; Андрей Тихонов на пару с Тимуром Джабраиловым подняли флаг Российской Федерации - сезон открыт. Игра началась с атак хозяев поля, однако ничего опасного они создать не смогли, уверенно действовали игроки линии обороны самарского клуба. Первые минут двадцать прошли с полным преимуществом "Терека". Подопечные Слуцкого лишь оборонялись, а наставник "Крыльев" таких ходом событий был совершенно недоволен, гнал игроков вперёд, но в атаке у них ничего не получалось.

Грозненцы, напротив, атаковали неплохо, но уж слишком прямолинейно, очень часто сбиваясь на элементарные забросы в штрафную Лобоса, но Эдуардо был на высоте. Во второй половине первого тайма игра начала выравниваться, полузащита "Крыльев" заработала активнее, переведя игру в середину поля, но, в то же время, оборонительные порядки допустили несколько ошибок, которые могли привести к голу. На 27-й минуте Кузбмичёв получил пас от партнёра и вышел на рандеву с Лобосом, мог вывести свою команду вперёд, но пальнул по воробьям. На 29-й минуте "Терек" всё-таки забил гол, но главный арбитр встречи взятие ворот отменил - "вне игры".

В последние минуты тайма игра всё больше времени стала проходить в середине поля, возникали частые паузы. Игрок хозяев поля Забавник, столкнувшись с Аджинджалом, получил небольшое повреждение, его унесли с поля, но вскоре он вернулся в игру. На 38-й минуте Адиев получил "горчичник" за фол против игрока "Крыльев", а уже на 40-й минуте он же нанёс удар по воротам после свистка арбитра - мог получить вторую жёлтую, но пока для него всё обошлось.

Второй тайм матча начался очень неожиданно. На 48-й минуте Савин получил передачу от товарища по команде, защитники "Терека" момент "проспали", нападающий убежал один на один с албанским голкипером хозяев поля и, не оставив ему шансов, пробил - 0:1. Вот так гости, абсолютно ничего не создавшие в первом тайме в атаке, вышли вперёд! Игроки "Терека" сразу же попытались отыграться, обострить игру. На 54-й минуте Лахиялов мощно приложился по мячу, но круглый пролетел мимо ворот. Ещё через некоторое время Кулик попытался на фланге красиво обыграть сразу троих соперников, но мяч потерял, а время работает на гостей.

Через пару минут игрок попытался реабилитироваться, опасно вошёл в штрафную с мячом, где защитник в подкате у него мяч отобрал - спорный эпизод, но пенальти нет. На 65-й минуте новичок обороны гостей О Бом Сок упустил Кузьмичёва, и тот имел прекрасную возможность сравнять счёт, но выручил Лобос свою команду. Напряжение в матче всё нарастало, и апогеем этого стал очередной эпизод с участием корейца - он сфолил в штрафной, и судья указал на "точку". К мячу подошёл Адиев. Разбег…удар…Штанга!!! Магомет Адиев сумел развести по разным углам мяч и голкипера, но угодил точно в стойку ворот - стопроцентная возможность упущена, игра продолжилась, а счёт 0:1.

После пенальти хозяева успокоились, видимо, решили взять передышку перед последним штурмом. Но такая игра была только на руку самарцам, они легко отрабатывали в обороне и неспешно развивали свои атаки. Грозненцам ничего не удавалось сделать, а "Крылья" отличились второй раз! Очередную оплошность при защите собственных ворот допустил Забавник, Калачёв легко вышел на ударную позицию и оставил не у дел Лику - 0:2. Неудачное открытие сезона для новичка премьер-лиги.

Команда Назаренко на последних минутах поединка хоть и пыталась отыграться, но выглядела растерянной. Чувствовалось, что не знают хозяева, как вскрыть оборону противника. Совсем "добил" хозяев поля Тихонов. Савин заработал пенальти, а Андрей подошёл к мячу и несильным ударом отправил снаряд в сетку - 0:3, и это разгром.

Первый матч сезона, прошедший на стадионе в Грозном, завершился победой самарского клуба со счётом 0:3. Слуцкий с командой празднуют победу, а Назаренко нужно подумать о реализации моментов своими подопечными.