Встреча аутсайдеров лиги не сильно привлекла зрителей в Самаре – на матч пришло около девяти тысяч болельщиков. Но всё же команды показали неплохой футбол, да и, судя по матчу, шансы на успех были и у одной, и у второй команды. Но повезло гостям – именно они увезли с собой три очка. О перипетиях матча читайте в материале @Sport.ru.

Еще в начале ноября турнирное положение этих команд было отличным от сегодняшнего по отношению друг к другу. "Крылья Советов" находились на комфортном расстоянии от зоны вылета, а "Ростов", напротив, в неё провалился после драматичного поражения на "Петровском" от "Зенита". Прошло всего три тура, но как же сильно всё поменялось...

"Крылья Советов", а точнее, их руководство, терпением не запаслись и поспешили уволить прежнего главного тренера Андрея Кобелева за серию из четырех поражений кряду и семь матчей без побед. Что ж, имели право, ведь результаты действительно неважные...

"Пример "Ростова" показывает, что иногда терпение – благо"

Но разве само по себе увольнение решает все проблемы? Или у руководителей самарского клуба уже была договоренность с каким-то известным специалистом, который придет и гарантировано сделает в команде то, что по каким-то причинам не удалось Кобелеву? В том-то и дело, что какого-то внятного плана по спасению от вылета в волжском городе не было, ну или не было видно и не видно до сих пор. При назначенном и.о. Александре Цыганкове "Крылья" безнадежно проиграли как "Локомотиву" (0:1), так и "Кубани" (1:4). Может, стоило хоть немного подождать?

Пример "Ростова" показывает, что иногда терпение - благо. Кстати, говорить о терпении по отношении к тренерам в Ростове-на-Дону необычно в принципе - там с наставниками не церемонились и порой меняли их по 2-3 раза за чемпионат. Но сейчас вдруг изменили своим принципам и ждали, когда же у Миодрага Божовича и футболистов получится команда. И вроде дело пошло!

Терпенье и труд – все перетрут. Это знаменитая пословица очень точно описывает состояние "Ростова" в этом сезоне, да и на первых минутах первого тайма. Уже на седьмой минуте первый опасный момент у ворот Вавилина воплотился в гол. Ошибка Таранова, который в своей собственной штрафной не попал по мячу, привела к тому, что на перехвате оказался Голенда. Ян к удивлению многих не смог переиграть голкипера самарцев, но, к счастью для "Ростова" на добивание успел Блатняк, которых хладнокровно переправил мяч в сетку ворот. И уже в следующей атаке Голенда вновь вывалился один на один с Вавилиным… И вновь не смог его переиграть. Два нереализованных стопроцентных момента за каких-то 40 секунд – это, на мой взгляд, всё же чересчур.

"Можно похвалить работников стадиона "Металлург", которые замечательно подготовили поле к матчу"

В основном больше о втором тайме сказать даже нечего. Можно, кстати, похвалить работников стадиона "Металлург", которые замечательно подготовили поле к матчу. А всего лишь два года назад весь Интернет заполонили кадры "позирования" Сергея Игнашевича на ужасном месиве. Как говорится, пока не припрет, никто ничего не сделает, зато потом... Правда с организацией пока еще небольшие проблемы – в начале матча всё поле заволокло неприятным дымком. Файера, спросите вы? Нет. Традиционный фейерверк на стадионе закончился неудачей – есть над чем подумать хозяевам поля.

Второй тайм начался с перспективной атаки "Крыльев". Перспективный проход Григорьева закончился неплохой скидкой на Епуряну, которому не хватило немного точности. Этот момент подарил самарским лучик надежды – а вдруг получится отыграться? Очень хотелось им поверить в слова Таранова, который заявил, что после увольнения Кобелева команда начала играть в футбол. Но всё растоптал Цалгалов, который не смог совладать с нервами. Виноватым почему-то получился главный арбитр, которому был адресована отменная порция брани – "подопечные" Розетти такого не позволяют, особенно от игроков аутсайдера первенства.

А на 74-й минуте последний гвоздь в труну соперника забил Эдгар Чеснаускис. Блатняк великолепным пасом нашёл литовца в чужой штрафной, а сам герой эпизода неотразимо пробил в ближний угол, практически без шансов для Вавилина – 0:2, и можно было сразу матч заканчивать, ибо у соперника после этого гола не было не единого шанса.

Можно ли считать правильным увольнение Кобелева? Все точки над і должно расставить время, но на данный момент кажется, что руководство самарского клуба ошиблось. Нет игры у команды, не появилось командного духа, несмотря на все заявления того же Таранова. Другое дело – "Ростов", команда уверенной поступью двигается вверх, к светлому будущему. Миодарг Божович знает что делает, и ростовских болельщиков появляются надежды на спокойную старо…пардон, на спокойное окончание чемпионата.