Sport.ru / Футбол. Накануне в рамках отборочного турнира ЧЕ-2016 сборная Португалии в выездом матче одолела команду Дании (1:0).

Автором победного гола на 95-й минуте встречи стал лидер атак португальцев Криштиану Роналду. Этот забитый мяч позволил Роналду догнать турка Хакана Шюкюра и датчанина Йона-Даля Томассона в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы с учётом квалификационного раунда, стыковых матчей и финальной стадии.

"Я сделал то, что и должен был - отправил мяч в сетку. Я очень доволен тем, как играла команда все 90 минут. Мы заслужили победу, потому что создали больше моментов. В команде произошли большие изменения - новый тренер, новая схема. Нам нужно время на адаптацию. Мы должны верить в себя. Я всегда верю в успех до последней минуты, так как знаю, что рано или поздно мяч придет ко мне, и я должен забить", - сказал Роналду после матча с датчанами.

Кроме того, Криштиану является самым молодым игроком, сыгравшим 100 матчей за сборную Португалии (27 лет, 8 месяцев и 11 дней).

Роналду также близок к знаковой отметке и на клубном уровне - на данный момент вингеру мадридского "Реала" не хватает всего двух голов, чтобы встать вровень с  лучшим бомбардиром в истории Кубка европейских чемпионов (от группового этапа до финала) Раулем Гонсалесом (71 забитый мяч).

Напомним, что на старте евроотбора португальцы в родных стенах сенсационно проиграли команде Албании (0:1), после чего пост главного тренера национальной сборной покинул 45-летний Пауло Бенту. Немногим спустя его место занял 59-летний Фернанду Сантуш, предыдущим местом работы которого была сборная Греции.