Предпоследний матч четырнадцатого тура российской Премьер Лиги обещал быть одним из самых интересных, но в итоге завершился во многом неожиданной победой хозяев. За счет чего сумела победить команда Славолюба Муслина? Читайте в обзоре поединка от @Sport.ru…

"Краснодар" и "Динамо" нынче занимаются не решением определенных задач, а, скорее, находятся в поиске той игры, которая позволит командам претендовать на нечто больше, чем место в середине турнирной таблицы, соседями по которой данные коллективы являются сейчас. И если москвичи поднимаются с колен (команда Петреску в последних пяти встречах одержала четыре победы), то у парней Славолюба Муслина дела идут не так стабильно – "Краснодар" по-прежнему лихорадит, и как долго будет продолжаться такая ситуация – неизвестно.

Главным инициатором этого небольшого успеха динамовцев уверенно можно называть Александра Кокорина, который сумел взвалить на себя лидерские качества и без которого представить состав "бело-голубых" практически невозможно. Молодой нападающий столичного клуба действительно пребывает в очень хорошей форме, возможно лучшей в своей карьере. Подобный герой имеется и в команде из Краснодара. Речь идет, естественно, о Юре Мовсисяне, который является одним из лучших бомбардиров текущего первенства. Не буду лукавить, если скажу, что именно игра вышеупомянутых исполнителей могла стать ключевой в очном противостоянии, именно эти ребята обладают уникальным качеством вытаскивать своих партнеров по команде даже из самого невыгодного положения. Почему "могла"? Лучший игрок краснодарцев не смог помочь своей команде из-за повреждения.

"У хозяев из-за травм не могли принять участие в поединке Нахушев и Ломбарский. У гостей же все основные футболисты были здоровы"

Стоит напомнить, что со своей бывшей "Кубанью" Петреску уже играл, но в Москве, и уступил тогда со счётом 1:2. Теперь же ему предстоит первый визит в Краснодар в качестве гостя, а не наставника одной из двух местных команд. Учитывая положение обеих клубов в таблице, то возможная победа была бы очень кстати будущим соперникам. Всё-таки плотность команд в табеле о рангах не такая высокая и каждое новое очко совсем скоро будет расцениваться на "вес золота".

Если говорить о кадровой ситуации в коллективах накануне матча, то у хозяев из-за травм не могли принять участие в поединке Нахушев и Ломбарский. У гостей же все основные футболисты были здоровы.  Да и списки "первых одиннадцати" от главных тренеров обошлись без серьезных сюрпризов: Муслин прогнозируемо решил играть с одним нападающим впереди (Вандерсоном), а Петреску разве что удивил присутствием Нобоа на скамейке для запасных.

Начало матча наглядно продемонстрировало, что голевой феерии, которая была присуща остальным играм тура, в  этот пасмурный, но теплый день (в Краснодаре перед встречей было +13 на термометре) болельщикам ждать не стоит. Оппоненты явно решили не форсировать события, и первые минуты поединка потратили на ознакомление с тактикой и игрой соперника.  Ближе к середине первой половины встречи мяч под свой контроль взяли футболисты "Динамо", которые раз за разом всё же начали создавать моменты у ворот Синицына.

Сначала Джуджак зряче пробивал со штрафного, но не попал в створ, а затем после навеса в штрафную, Кураньи с левого края вратарской ткнул мяч головой в ворота, но Синицын в последний момент спас свою команду. Через несколько минут команда Петреску не использовала еще одну возможность – на этот раз Кокорин прошел слева и классно прострелил во вратарскую на Кураньи, но тот пропустил мяч на Янчера, а австрийца опередил защитник, выбив мяч на угловой. Создавалось такое впечатление, что гол вот-вот да случится.  И он таки случился! Вот только совсем в противоположные ворота: опасный штрафной у владений гостей завершился навесом на голову Сапеты, тот скинул сферу на Вандерсона, который принял мяч и в акробатическом прыжке пробил Шунина. Без шансов для молодого голкипера динамовцев, что и говорить.

Это взятие в ворот очень разозлило наставника "Динамо", который недоумевал от неудачных действий его подопечных при розыгрыше опаснейшего стандарта. Динамовцы, кстати, в семи выездных матчах этого чемпионата, лишь однажды уступили в первом тайме и лишь дважды пропустили до перерыва, поэтому разочарование румынского специалиста вполне объяснимо.  Если говорить в общем, то в первом тайме можно было наблюдать примерно равную борьбу, гости имели больше моментов, но их не реализовали, а вот краснодарцы свой, пожалуй, единственный шанс не упустили.

После перерыва кардинально ситуация на футбольном поле не изменилась. Динамовцы атаковали больше позиционно, стараясь строить свои атаки в основном через фланги. А вот хозяева уповали на контратаки, которые, к слову, несли в себе куда больше остроты, чем затяжные выпады соперника. Например, Вандерсон в одной из таких контратак опасно прорвался в штрафную Шунина, и Гранат с большим трудом сумел оттереть его от мяча. Также прострел во владения вратаря "Динамо" замыкал Шипицин, но в этом эпизоде страж ворот сыграл надежно.

Почти в самом начале второго тайма Петреску решил рискнуть и провел двойную замену: Семшов заменил Кураньи, а Нобоа - Сапету. Особых дивидендов это решение его команде не принесло, ведь немецкий нападающий практически всё время держал под напряжением центрбеков "Краснодара".  Да и Нобоа явно не вошел в игру – бывший футболист "Рубина" лишь изредка обострял игру у чужой штрафной. Не уставал грузить мяч в штрафную хозяев Джуджак, но все его навесы в основном были такой себе разминкой для Синицына, который очень здорово действовал на перехвате. Как таковых опасных моментов  у динамовцев действительно не было. Вспоминает лишь удар Кокорина с линии вратарской, с которым справился всё тот же Синицын.

"Если команда не реализовывает выгодные моменты – она не выигрывает. Это футбольное правило"

Напомню, что игроки "Динамо" в текущем чемпионате еще ни разу играли вничью, и на тот момент, наверное, были не против прервать эту затянувшуюся "безничейную" серию.  Игра гостей явно не сулила им ничего хорошего, поэтому одно очко для Петреску и компании было бы очень даже неплохим достижением.  Но – не судьба. "Краснодар" забил еще раз, тем самым окончательно добив столичный клуб: уже в добавленное время (а всего арбитр "накинул" пять минут) вышедший на замену Конате с метров двадцати пяти по диагонали справа налево закинул мяч за шиворот Шунину в дальнюю девятку! Отменный гол получился!  Гости, кстати, могли пропустить и третий, но Конате не поспел на добивание после выстрела Марсиу.

На выходе имеем убедительную победу подопечных Славолюба Муслина, которые сумели проявить характер, сумели выстоять в нужный момент и добыли такие нужные три очка, которые точно лишними не будут. "Динамо" снова разочаровало не только собственных болельщиков, но и самих себя. Если команда не реализовывает выгодные моменты – она не выигрывает. Это футбольное правило в матче на стадионе "Кубань" в очередной раз подтвердилось.