Россия потеряла своего последнего представителя в Лиге Европы. "Зенит" по игре и по количеству голевых моментов разгромил "Насьонал" по всем статьям, а на табло был зафиксирован ничейный результат, который устроил гостей.

Когда питерский "Зенит" начинал свой ответный четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы матч против португальского "Насьонала" уже было известно, что выступление в этом турнире прекратил пермский "Амкар", по сумме двух встреч уступив лондонскому "Фулхэму". Кроме того, московское "Динамо" на своём поле успело пропустить гол, резко снизив шансы на попадание в групповой турнир. Вся надежда российского представительства во втором по значимости еврокубкового турнира легла на плечи команды с берегов Невы.

Стартовый состав "Зенита" немного отличался от последней игры чемпионата России с "Локомотивом", в котором состоялась результативная ничья – 1:1. Место в воротах петербуржцев после ошибки Малафеева занял Камил Чонтофальски, так как в еврокубках лимит на легионеров не учитывается. Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов мог выбирать из любых футболистов, пренебрегая математическими расчётами.

Хозяева вышли на поле стадиона "Петровский" в лазурной форме, точно такой же в какой выиграли Суперкубок Европы, обыграв "Манчестер Юнайтед" (2:1). Стоит напомнить, что в первом матче с "Насьоналом" в Португалии российский клуб уступил – 3:4, но всё же три забитых мяча на чужом поле гарантировали питерцам выход в групповой этап Лиги Европы в случаи минимальной победы, меньшей чем те же 4:3.

Свой боевой настрой хозяева продемонстрировали в самой первой атаке, когда Фатих Текке, отличившийся во встрече с "Локомотивом", ворвался в штрафную площадь португальцев и заработал угловой. Футболисты "Насьонала" плотной группой выстроились на своей половине поля, пытаясь сдержать напористых хавбеков "Зенита". Тем временем, Текке и Хусти нанесли по одному дальнему удару по воротам гостей, но в обоих случаях выстрелы атакующих футболистов "Зенита" блокировали защитники "Насьонала".

Стадион "Петровский" активно поддерживал своих любимцев, распивая клубные песни. Анатолий Давыдов заметно нервничал, стоя у бровки и регулярно жестикулируя. На поле продолжал выделяться своими активными действиями Фатих Текке, раз за разом заставляя игроков из Португалии ошибаться в передачах, путём прессинга. А вот Корниленко и Широков хоть и активничали, но обострить игру не могли – банально не хватало техники.

Питерцы продолжали проверять голкипера гостей на бдительность. На этот раз Игорь Семшов выполнил дальний, но не очень сильный удар. А португальцы к 25-й минуте перешли на игру в так называемый мелкий фол, просто не успевали они за быстрыми перемещениями зенитовцев. Впрочем, не всё было так радужно. Проблемы в обороне у "Зенита" никуда не делись. На счастье российской команды гости не самым лучшим образом распоряжались потенциально опасными контратаками.

На 32-й минуте подключение Анюкова по правому флангу закончилось угловым ударом. Саболч Хусти выполнил острую подачу, но защитники "Насьоналя" угрозу ликвидировали, вновь выбив мяч за лицевую линию. И всё же с повторного "стандарта" хозяева счёт открыли. Фатих Текке пробил головой и мяч в воздухе пересёк линию ворот, после чего защитник португальцев вынес снаряд из штрафной площади. Так сразу было и не понять засчитан гол или нет, но всё же главный арбитр матча с помощью бокового взятие ворот засчитал – 1:0!

Капитан питерцев Александр Анюков продолжал здорово играть на своём фланге, но в одном из жёстких стыков получил неприятную травму кисти. К счастью продолжить матч защитник сборной России сумел. А  к концу тайма в Санкт-Петербурге начался ливень, который, впрочем, никак атакующий порыв подопечных Анатолия Давыдова не сбил. "Зенит" продолжал атаковать, не останавливаясь на достигнутом. На последней минуте тайма стопроцентный момент упустил Роман Широков, выскочивший на рандеву с голкипером гостей и пробив прямо ему в руки.

В перерыве главный тренер "Насьонала" произвёл замену с целью усилить игру своей команды в атаке, однако "Зенит" также как и в первой половине матча нагнетал и имел ощутимое игровое преимущество. На трибунах "Петровского" становилось всё красочнее – местная публика в едином порыве исполнила гимн России, было очень приятно.

Дождь никак не хотел прекращаться, а португальцы инициативу постепенно перехватывали. После нескольких контратак "Насьонал" перешёл в позиционное нападение, в чём собственно и преуспел, благо Камил Чонтофальски не расслаблялся и ловил всё, что летело в створ его ворот. А вот Роман Широков продолжал портачить в атаке, выполнив очень неточную передачу на врывавшегося на ударную позицию Текке. Турецкий форвард заметно подустал, но всё же на 58-й минуте забил гол в ворота гостей, который справедливо отменили из-за офсайда. Через пару минут нападающего заменил итальянец Алессандро Розина.

Несмотря на минимальный счёт и опасные выпады "Насьоналя", "Зенит" смотрелся уверенно по-хозяйски. На 67-й минуте подключившийся в атаку центральный защитник Николас Ломбертс мощно пробил с линии штрафной, но голкипер португальцев совершил сумасшедший сэйв, переведя мяч на угловой. После очередного "стандарта" свеженький Розина наносил мощный удар – защитники "Насьоналя" продолжали блокировать выстрелы футболистов питерцев, отчаянно стелясь в подкатах.

"Шквал атак хозяев никак не мог завершиться вторым забитым мячом, который снял бы все вопросы относительно победителя этого противостояния"

Шквал атак хозяев никак не мог завершиться вторым забитым мячом, который снял бы все вопросы относительно победителя этого противостояния. "Насьонал" же планомерно продолжал контратаковать, причём с каждым разом всё опасней и опасней – Камил Чонтофальски геройски сражался на линии собственных ворот и сохранял их в неприкосновенности. На 76-й минуте питерцы заработали опасный штрафной, который выполнил Зырянов, но попал в стенку, однако первым на подборе оказался Хусти и его разящий удар вновь блокировал защитник из Португалии.

На 81-й минуте Розина пустил в прорыв по правому флангу Игоря Семшова, а тот решил повторить эпизод матча Россия – Аргентина, когда Игорю удалось поразить ворота соперника, но здесь обошлось без забитого гола. Спустя три минуты Семшов упусти наивернейший момент сделать счёт 2:0. Хавбек в гордом одиночестве вышел на свидание с Бракалли, решив его перекинуть, однако голкипер вовремя сориентировался и мяч забрал.

И вот на 88-й минуте случилось то, чего больше всего не хотелось. "Насьонал" сравнял счёт… После подачи с правого фланга Чонтофальски ошибся на выходе и Микаэль головой переправил мяч в сетку ворот "Зенита" – 1:1. После такого удара хозяева придти в себя не смогли… Россия потеряла последнего представителя в Лиги Европы… Крах отечественных команд и очень очень жаль питерцев, которые по всем статьям переиграли скромный португальский "Насьонал"…