Победить Новую Зеландию, казалось, что может быть проще. Но с такой игрой, какую показала сегодня Италия, вообще не надо выходить на поле.

В первом матче с Парагваем Италия мало напоминала саму себя чемпионского образца. Видно было, что в команде не хватает мозгового центра. Распасовщика или хотя бы просто харизматичной личности среди полевых игроков в сборной нет.

Тем не менее, обыгрывать Новую Зеландию итальянцы были обязаны на одной ноге. Даже если игра не идёт вообще у всех футболистов "Скуадры адзурры", она должна играть лучше новозеландских ребят.

"Распасовщика или хотя бы просто харизматичной личности среди полевых игроков в сборной нет"

Но уже на 7-й минуте итальянцы пропустили. Проблемы в центре обороны всё же дают о себе знать. Рид выиграл борьбу в воздухе, Каннаваро не смог вовремя сложиться и вынести мяч из штрафной. Смелцу оставалось просто катнуть мяч мимо застывшего в рамке Маркетти.

Итальянцы очень беззубы в атаке, поэтому отдуваться приходится защитникам. Кьеллини не попал в створ с пяти метров, Дзамбротта отправил мяч чуть выше верхнего угла с гораздо более дальнего расстояния. Смелц такие подарки с радостью принял.

Новозеландцы страна регбийная. И в первом тайме казалось, что футболисты в белом играют как раз по правилам этого вида спорта. Выставленный локоть стал непременным атрибутом борьбы на втором этаже. Каннаваро получил под дых, Кьеллини в глаз. Судья безмолвствовал. Италия на грубость ответила прекрасным ударом Монтоливо, который обкрутил вратаря, но попал в штангу. Уроков Новая Зеландия не извлекла. Смит чуть не порвал футболку Де Росси в штрафной, а Яквинта развёл мяч и Пастона по разным углам.

На трибунах показали темнокожего парнишку, который изо всех сил тужась, дул в вувузелу. Неужели африканцам доставляет удовольствие 90 минут рвать себе щёки, мешая при этом всему миру? Любопытно, что дудки, кажется, становятся предметами дизайнерского творчества. Они разноцветные, с ремешками, чтобы было удобнее носить, с ручками, чтобы было удобней держать.

Итальянцы действовали живо, но не изобретательно, концентрируясь в основном на дальних ударах. Иногда получалось неплохо. Де Росси заставил Пастона отбить мяч прямо перед собой. Нападающие на отскок не успели.

В перерыве Липпи заменил выпавших из игры Пепе и Джилардино. Каморанези вышел, чтобы оживить левый фланг,  Ди Натале, чтобы внести хоть каплю мысли в атакующий действия, а лучше просто забить гол. Второе больше по душе бомбардиру. Пастон на 50-й минуте потирал ушибленные ладони после удара с угла вратарской.

Италия игра примерно так же, как с Парагваем. Вообще непонятно, что происходит с европейскими командами. Просто не верится, что у футболистов такого уровня может быть столько технического брака и ни одной свежей идеи в головах. Может быть, это усталость или тренерское бессилие? Но ведь те же аргентинцы провели не меньше матчей в этом году, а Италию и Англию тренируют Капелло и Липпи, чьи имена говорят сами за себя. Пока эти команды играют, как попало. Может быть дело в том, что результат часто ставится выше содержания, но ведь очки набираются со скрипом.

Пастону приходилось вступать в игру только тогда, когда итальянцы строили атаки через центр поля. Подойдя к воротам на 25-30 метров, они сразу же наносили удар. Монтоливо и Ди Натале поступали именно так. А подачи с фангов уходили либо за лицевую линию, либо выбивались обратно в поле. Верховую борьбу итальянцы проигрывали вчистую.

За последние 15 минут Италия сделала больше полезного, чем за 75 этого и 90 прошлого матча с Парагваем. Яквинта мог забить трижды, Монтоливо не попал в створ, Ди Натале и Каморанези дважды удары смазали. Другое дело, что все они стреляли издалека. Казалось, игроки не знают слова точность. Такая же ситуация был и при навесах.

"Верховую борьбу итальянцы проигрывали вчистую"

Игрок матча: В не сильных командах на первый план всегда выходит игра вратарей. Марк Пастон сегодня был просто великолепен. Пусть итальянцы били в основном издалека, заслуг летавшего по вратарской голкипера это не умаляет.

Италия - Новая Зеландия - 1:1 (1:1)

Голы: Яквинта, 29 - с пенальти - Смелц, 7.

Италия: Маркетти, Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Дзамбротта, Де Росси, Пепе (Каморанези, 46), Яквинта, Маркизио (Паццини, 61), Монтоливо, Джилардино (Ди Натале, 46).

Новая Зеландия: Пастон, Лочхед, Рид, Вицелич (Кристи, 80), Смит, Нельсен, Эллиотт, Бертоc, Киллен (Бэррон, 90+2), Смелц, Фаллон (Вуд, 62).