В матче двух К – ”Кубани” и ”Крыльев Советов” была зафиксирована справедливая и не самая скучная игра. ”Кубань” в начале второго тайма поднажала, и казалось, 3 очка у команды верхнего эшелона было в кармане. Но замены произведённые Андреем Кобелевым изменили ход, что не могло понравиться Дану Петреску. @Sport.ru детально о противостоянии команда, которые разделяет 21 очко

Краснодарская ”Кубань” за три тура до финиша получила отличную возможность пополнить очковый багаж перед историческим выступлении команды в топ-8. Оно для всех, конечно, историческое, но для южан особенно. Подопечные Андрея Кобелева, отстававшие от своего сегодняшнего соперника на 21 очко, решают совсем другие задачи. Самарский клуб приехал в Краснодар за победой, как бы смело это не звучало – ничья не сильно помогала нынешнему турнирному положению ”Крыльев”.

Гости начали получше, а точнее за здравие начал Яковлев. Вот, кто хорошо размялся, а перед матчем хорошо поспал. Павел носился по полю как заведённый. Но дивидендов его команде такая активность не приносила.   Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 13-й минуте. Букур обыграл соперника и мощно пробил, однако Веремко продемонстрировал чудеса реакции и отбил сложнейший мяч. Впрочем, отбил перед собой,  и защитникам пришлось подсуетиться, чтобы ликвидировать угрозу своим воротам.

На 25-й минуте гостям откровенно повезло. Георге Букур выполнил подачу со штрафного в нескольких метрах от правого угла ”карной” зоны. Защитники самарцев ошиблись, и Зелао наносил удар  головой с метров пяти без сопротивления. Мяч едва не попал в дальний угол. Ещё через 5 минут румынский форвард кранснодарцев Георге Букур  выступил в роли наконечника неплохой контратаки- после прострела справа Букур бил с лёта, но на пути мяч вовремя (а для кого нет) подвернулся Ибрагим Цаллагов. А потому вместо гола, всего лишь угловой.

Затем эстафету подхватил другой земляк главного тренера ”Кубани” Дачан Варга. Хозяева заработали ещё один перспективный штрафной. На этот раз решили не разыгрывать, и Варга перекинул стенку, но сделал это довольно слабо,  и Сергей Веремко со второй попытки зафиксировал мяч. В общем, складывалось впечатление, что краснодарский клуб прочно завладел преимуществом и если не в конце первого, так в начале второго тайма должен был открывать счёт.

Играть в первой половине оставалось меньше пяти минут, как ”Крылья” провели редкую атаку. Павел Яковлев сыграл на Огнена Коромана, серб получил мяч в метрах десяти от линии штрафной. Огнен не стал сближаться, прицелился, благо никто не атаковал, и нанёс мощный удар. Беленов сыграл не лучшим образом, отбив мяч прямо перед собой. Но защитники не спешили бежать на помощь своему киперу, и Сергей Корниленко эффективно сыграл на добивании – 0:1. В запасе у ”Кубани” оставался целый тайм, правда, нужно было прибавлять в разы, по сравнению с тем, что мы увидели в тайме первом.

“В общем, складывалось впечатление, что краснодарский клуб прочно завладел преимуществом и если не в конце первого, так в начале второго тайма должен был открывать счёт”

3 минуты понадобилось хозяевам, что восстановить равновесие. Но счёт мог сравняться раньше. Зелао подключился к атаке и вырезал передачу на линию вратарской, откуда вышедший на замену Михаил Комков должен был забивать ответный мяч. Комков непонятно как промахнулся! Зато не промахнулся Сергей Давыдов. Вновь провалился левый фланг обороны гостей, Варга дважды накрутил своего оппонента и навесил прямо на голову своему форварду. Великолепный прыжок и классный гол – 1:1!

Трудно было не согласиться с комментатором матча: Петреску не просто поговорил со своими подопечными, он достучался до каждого! Футболистам Андрея Кобелева главное было не поплыть. ”Кубань” усилила давление, но ”Крылышки” с честью пережили первые минуты после пропущенного гола. Андрей Кобелев почувствовал откуда идёт основная угроза воротам Веремко и немного потерпев всё же убрал с поля Пономаренко. Тот ещё и успел жёлтую заработать.

”Кубань” не сбавляла обороты, по количеству угловых хозяева имели солидное преимущество. Но подать более-менее опасно у Лоло не получалось. Кобелев тем временем продолжал укреплять оборонительные порядки. Краснодарцы немного подустали, или же просто взяли паузу перед решительным штурмом. А гости едва за это не наказали соперника. Вновь о себе напомнил Яковлев, выдав тонкую, а главное точную передачу Таранову. Удар полузащитника разминулся с дальней ”шестёркой” ворот Беленова. А было бы 1:2

Футболистам Кобелева удалось лишить мяча хозяев на последние 10 минут. Трудно вспомнить хотя бы один опасный момент у ворот ”Крыльев”. Ничья стала наиболее справедливым итогом встречи. Так и завершили – 1:1. А то, что после матча вытворял Дан Петреску к футболу не имеет ни малейшего отношения. Кобелев его так и не успокоил, а помощник увёл от греха подольше с послематчевого флеш-интервью …