Представляем вашему вниманию итоги матчей, прошедших в среду в рамках квалификации ЧМ-2010 в Южной Африке.

Группа 1

Мальта — Венгрия 0:1 (0:1)
Гол: Тонгелле, 23

Группа 2

Греция — Швейцария 1:2 (0:1)
Голы: Харистеас, 68 — Фрай, 42, с пенальти, Нкуфо, 78

Сборная Швейцарии на старте отборочного цикла умудрилась проиграть Люксембургу, поэтому важность игры в Пирее сложно было переоценить, альпийской дружине срочно требовались очки. Греки да этого обходились без потерь и в домашнем матче выступали в статусе фаворитов. Однако, гости начали встречу очень активно и имели заметное преимущество. Швейцарцы довольно быстро разыгрывали мяч и не стеснялись бить по воротам. Греки не испугались стартового натиска и вскоре выровняли игру, несколько приличных атак прошли на левом фланге при активном участии Сейтаридиса. Вскоре с игры у гостей получаться перестало, но удалось заработать пенальти. Фрай реализовал удар без колебаний — 1:0.

Во втором тайме греки резко прибавили и их превосходство не вызывало сомнений. Первым итогом давления стал гол Харистеаса на 68-й минуте. Казалось, хозяева вот-вот дожмут оппонентов, но вышло наоборот. Хакан Якин блестящей передачей в касание вывел Нкуфо на рандеву с голкипером. Форвард не растерялся, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота — 2:1. Греки отчаянно пытались спасти игру, но оказалась поздно. Швейцария показала, как нужно реализовывать шансы и выдерживать штурм. Награда команды Хитцфельда — три очка.

Голы: Шестак, 85, 86 — Смолярек, 70

Северная Ирландия — Сан-Марино 4:0 (2:0)
Голы: Хили, 30, Макканн, 43, Лафферти, 56, Стивен Дэвис, 85

Группа 4

Россия — Финляндия 3:0 (1:0)
Подробнее об этом матче в обзоре Sport.ru

Германия — Уэльс 1:0 (0:0)
Гол: Троховски, 72

Германия: Адлер, Вестерманн, Фридрих (Фритц, 65), Мертезакер, Лам, Швайнштайгер, Хитцльшпергер, Баллак, Троховски, Подольски (Гомес, 81), Клозе (Хелмес, 46).
Уэльс: Хеннеси, Гантер (Риккеттс, 86), Бэйл, Морган, Коллинз, Уильямс, Дэвис, Беллами, Кумас, Флетчер (Робинсон, 77), Эдвардс.

Немцы находились в ситуации, похожей на сегодняшнюю игру сборной России. Терять очки с Уэльсом непозволительно, но соперник не так уж и слаб. Валлийцы выставили на матч оптимальный состав, включая лидеров Кумаса, Беллами и Бэйла. Поначалу подопечные Лёва явно владели инициативой, шансы отличиться имели Клозе и Швайнштайгер. Не забывал "стрелять" из-за штрафной Баллак, но счёт на табло не менялся. На 28-й минуте Беллами едва не вывел вперёд Уэльс, но был неточен. В конце тайма страсти поутихли, на перерыв команды ушли при неожиданном ничейном счёте. Во второй половине игры гости бились из всех сил, но не устояли. Троховски исполнил сольный номер и забил победный гол — 1:0. Тяжёлые три очка позволяют немцам комфортно себя чувствовать в 4-й отборочной группе.

Группа 5

Бельгия — Испания 1:2 (1:1)
Голы: Сонк, 6 — Иньеста, 36, Вилья, 89.

Бельгия:Стейнен, Симонс, ван Бейтен (Дамс, 46), Вертонген, Феллайни, Компани, Вермелен, Дефур, Витзель, Сонк, Ванден Борре.
Испания:Касильяс, С.Рамос, Пуйоль, Хуанито, Капдевила, Сенна, Хави, Иньеста, С.Касорла, Вилья, Ф.Торрес (Фабрегас, 16).

Бельгийцы очень бодро начали матч с чемпионами Европы. На 6-й минуте Компани навесил на Сонка, и Уэсли головой поразил дальний верхний угол ворот Касильяса. Игра шла на встречных курсах, хозяев нисколько не смущали громкие имена соперников. Здорово смотрелся Сонк, он постоянно держал оборону гостей в напряжении. Впрочем, испанцы довольно скоро сравняли счёт. Фабрегас отличной передачей бросил в прорыв Иньесту, тот накрутил и защитников, и вратаря, после чего поразил уже незащищённые ворота — 1:1.

Во втором тайме равная игра продолжилась, шансы выйти вперёд были у обоих команд. В конце матча бельгийцы немного подсели физически, прижались к своим воротам, и дело кончилось голом Вильи. Бомбардир воспользовался навесом Гуисы и забил ударом головой практически в упор. На то, чтобы отыграться у хозяев не осталось ни времени, ни сил. Испания одержала третью победу из трёх возможных и ушла в отрыв в 5-й группе.

Босния — Армения 4:1 (2:0)
Голы: Э.Спахич, 31, Дзеко, 39, Муслимович, 56,Муслимович, 89 - В.Минасян, 85.

Эстония — Турция 0:0

Группа 6

Беларусь — Англия 1:3 (1:1)
Голы: Ситко, 28 - Джеррард, 11, Руни, 50, 74
Беларусь: Жевнов, Кульчий, Путило (Родионов, 65), Молош, Верхвостов, Филипенко, Стасевич (В. Глеб, 89), Ситко, Омельянчук, Булыга, Кутузов (Страханович, 76).
Англия: Джеймс, Браун, Бридж, Джеррард, Фердинанд, Апсон, Уолкотт (Райт-Филлипс, 67), Лэмпард, Хески (Крауч, 70), Руни (Бекхэм, 88), Бэрри.

Хорватия — Андорра 4:0 (2:0)
Голы: Ракитич, 16, Олич, 32, Модрич, 75, Ракитич, 87, с пенальти.
Хорватия: Плетикоса, Праньич, Шимунич, Крижанац, Чорлука, Ракитич, Вукоевич (Леко, 62), Модрич, Класнич, Петрич, Олич (Манджукич, 66).

Группа 7

Литва — Фарерские острова 1:0 (1:0)
Гол: Данилявичюс, 20.

Австрия — Сербия 1:3 (0:3)
Голы: Янко, 80 — Красич, 15, Йованович, 18, Обрадович, 24
Сербия: Стойкович, Лукович, Видич, Иванович, Мильяш (Кузманович, 53), Станкович (Янкович, 76), Красич, Обрадович, Яванович, Пантелич (Тошич, 63), Жигич.

Группа 8

Италия — Черногория 2:1 (2:1)
Голы: Аквилани, 9, 29 — Вучинич, 19

Италия: Амелия, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Доссена, Гаттузо, Де Росси, Аквилани, С.Пепе, Ди Натале, Джилардино.
Черногория: Полексич, Павичевич, Танасьевич, Батак, Джованович, Дринчич, Зверотич (Новакович, 90), Вукчевич, Йоветич, Бошкович (Божович, 81), Новакович, Вучинич (Дамьянович, 90).

"Скуадра Адзурра" вполне уверенно провела матч с Черногорией. Натиск начался на первых же минутах и увенчался голом Аквилани, Альберто добил мяч после отскока от голкипера. Состав балканцев очень неравномерен по классу игроков, там есть как и настоящие звёзды вроде Вучинича, так и "странные" защитники типа Батака, которые в России играли бы не выше первого дивизиона. Как бы то ни было, форвард "Ромы" свой класс сумел продемонстрировать, и отличился на 19-й минуте. В быстрой контратаке Мирко хладнокровно "пробил" Амелию. Но проблемы в обороне были в этом матче бичом балканских футболистов. Аквилани без сопротивления защитников оформил дубль на 29-й минуте.

Во втором тайме игра успокоилась, и голов больше не было. Вучинич ещё несколько раз заставлял хвататься за сердце тиффози, но моменты черногорцев остались нереализованными. Пусть без блеска, но итальянцы стали очередной сборной, подтвердившей предматчевые расклады. Победа в фирменном стиле "катеначчо".

Грузия — Болгария 0:0

Ирландия — Кипр 1:0 (1:0)
Гол: Робби Кин, 5