Сборная России по футболу расходится миром с командой Сербии, в Европе проходят стыковые матчи ЧМ-2014, в Эмиратах Квят дебютирует в Ф-1, а в Америке зрители сходят с ума от концовок матчей НБА. Обзор событий пятницы – на @Sport.ru...

Событие дня. Стыковые матчи ЧМ-2014

Сегодня в Европе были сыграны первые матчи стыков за право полететь в Бразилию на Чемпионат Мира. Особое внимание российских болельщиков по понятным причинам привлекала встреча в Киеве, где украинцы боролись с Францией. "Трёхцветные" во всех интервью кричали о невозможности недооценки, но в итоге пали жертвой Романа Зозули, забившего гол и заработавшего пенальти.

В остальной Европе куда больше зрителей предпочли смотреть противостояние Португалии и Швеции, которое для краткости сводилось журналистами к борьбе Роналду против Ибрагимовича. В обоих схватках счёт стал 1:0, поскольку шведы уступили, а единственный мяч забил как раз Криштиану.

ЧМ-2014. Первый стыковой матч. Украина - Франция. Прямая трансляция

ЧМ-2014. Первый стыковой матч. Португалия - Швеция. Всё о матче

Новость дня. Сборная России сыграла вничью с Сербией

Сборная России как-то нетипично для себя избежала проблем с выходом на Мундиаль, поэтому отечественные болельщики со спокойным сердцем смотрели контрольную игру нашей команды. Соперником по матчу, игравшемуся в далеких Арабских Эмиратах, были наши добрые друзья – сербы. Поединок на все 100% оправдал статус товарищеского: игроки относились друг к другу с теплотой и улыбками, и даже голами обменялись с разницей в минуту. Фабио Капелло на пресс-конференции назвал встречу интересной, но против сборной Южной Кореи во вторник хочется увидеть более динамичную Россию. Или хотя бы обновлённую.

Товарищеский матч. Россия - Сербия. Всё о матче

Цитата дня. Этторе Мессина о ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина чуть ли не на пальцах объяснил, почему у его команды дела складываются не лучшим образом:

"У вас есть большой диван, на который может поместиться шесть человек. И тут приходят еще двое. Кому-то приходится потесниться и чувствовать себя неуютно. Кому-то, возможно, придется пересесть на подлокотник. При этом все будут сидеть, но не все там, где им удобно. Этот процесс можно оставить протекать естественно, а можно и подтолкнуть. Понимая, что это может быть ошибкой, я все же положился на естественное течение процесса. Мне показалось, что для ребят это будет хорошим опытом, позволит заматереть. Но сейчас, кажется, пришло время разрулить ситуацию на диване. Попросить кого-то встать и пересесть на подлокотник. Надеюсь, мы примем правильное решение".

Магазин на диване. V 2.0.

Этторе Мессина: "ЦСКА напоминает большой диван"

Фото дня. Протест украинских фанатов

Фанаты сборной Украины провели акцию протеста в Киеве. Ультрас недовольны запретом красно-черных флагов, которые используются во время футбольных матчей. Также были высказаны слова критики бывшему вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко, который направил в ФИФА письмо с предложением запретить проводить футбольные матчи на "Арене-Львов".

Видео дня. Концовка матча "Голден Стейт" – "Тандер"

НБА сегодняшней ночью порадовало самой безумной концовкой встречи в сезоне. "Тандер" прибыли на матч против "Голден Стейт" после поражения от "Клипперс", а потому стремились изо всех сил добыть победу. Казалось, что это им не удастся сделать, ведь "Уорриорз" имели преимущество в 14 очков в середине последней четверти, но умудрились разбазарить его. Что было дальше? Самые невероятные 3 секунды в НБА сезона 2013/2014 на эту минуту.

Дебют дня. Даниил Квят

Россиянин Даниил Квят официально получил право покататься за рулем самых быстрых и элитных автомобилей современности класса Ф-1. Пилоту Toro Rosso разрешили провести первую практику, и он даже не стал последним! Перед следующим Гран-При эксперимент обещают повторить, но уже, честно говорят, не терпится увидеть Квята непосредственно в боевых условиях.

Даниил Квят: "Я доволен своим результатом"

Сенсация дня. Пятница в КХЛ, как она есть

Сегодняшняя КХЛ приятно поразила все букмекерские конторы страны. Шутка ли, в матчах, где, вроде бы, явственно были видны фаворит и аутсайдер, всё перевернулось верх дном. "Ак Барс" неожиданно поймал в свои ворота 6 шайб от не самого сильного "Амура", "Барыс" с его грозной атакой так и не смог распечатать ворота ЦСКА, а "Спартак" "сгорел" чуть ли не одному из главных аутсайдеров лиги "Нефтехимику" – 0-5. И это не учитывая тот факт, что действующий чемпион, сильнейшая команда страны – московское "Динамо" чуть было не проиграло в Нижнекамске – лишь самоотверженная игра в третьем периоде спасла подопечных Олега Знарка. Всё это наталкивает на мысль, что перерыв на матчи сборной был полезен в первую очередь для середнячков, но никак не для лидеров. Зато теперь веселее пошла игра, и интрига на всех уровнях закручивается с новой силой