Громкая отставка в Формуле 1, не менее громкий тренерский дебют в РФПЛ, модный "Зенит" и креативный магнитогорский "Металлург". О том, какими событиями был наполнен, спортивный понедельник, вы можете прочесть в традиционном материале @Sport.ru…

Новость дня. Отставка Стефано Доменикали

Одна из главных и удивительных новостей сегодняшнего дня пришла из мира Формулы-1. Старый добрый руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали объявил о своей отставке. Доменикали, уже долгие годы руководивший коллективом, судя по всему, попал под огонь критики прессы и вышестоящих лиц "конюшни" и у него не осталось другого выхода, кроме как покинуть своё насиженное место.

Это и неудивительно - результаты итальянской команды в этом сезоне оставляют желать лучшего, несмотря на сверхзвёздный состав пилотов... Как бы то ни было, теперь бороться с ветряными мельницами и минимизировать потери будет Марко Матиаччи, бывший руководитель североамериканского отделения Ferrari. Пожелаем ему удачи в этом нелёгком деле!

Руководитель "Феррари" Стефано Доменикали покинул свой пост

Дебют дня. Станислав Черчесов

Невероятный дебют Станислава Черчесова на посту главного тренера московского "Динамо" состоялся. Тотальное превосходство по ходу второго тайма, пять мячей, из которых чуть менее, чем сто процентов можно назвать чисто тренерскими - кто мог такого ожидать от Станислава Саламовича? Сложно сказать, что в перерыве творил Черчесов в раздевалке, но в первом и во втором тайме мы увидели два абсолютно разных коллектива. Если в первые 45 минут игра больше напоминала что угодно, но не футбол, то во втором тайме всё резко изменилось.

"Динамо" активно и, что очень важно, успешно атаковало. в то время, как "Волга" оставалась где-то в своих мечтаниях и не могла ничего противопоставить атакующей мощи столичного клуба. Пять безответных мячей, которые забили бело-голубые, оказались минимумом, на который были способны сегодня бывшие подопечные Дана Петреску.

"Волга" же стала одним из главных претендентов на вылет - до безопасной 12-й строчки им теперь не хватает целых семь зачётных баллов. А вот динамовцы явно нацелились на медали - они идут вплотную за ЦСКА. А учитывая не самую лучшую форму "Локомотива" Леонида Кучука... Кто знает, может в следующем году мы "Динамо" и в Лиге Чемпионов увидим?

РФПЛ. "Динамо" уничтожает "Волгу" в заключительной встрече 25-го тура

Чемпионат России. "Волга" - "Динамо". Всё о матче

Травма дня. Майкон

Мало того, что "Локомотив" на выходных не сумел обыграть на своём поле "Анжи", выпустив на первую строчку в турнирной таблице чемпионата "Зенит", так Леонид Кучук ещё и потерял одного из основных игроков группы атаки. Травма Майкона сразу показалась весьма серьёзной, ещё при просмотре матча, но всё же оставалась надежда, что всё обойдётся. Не обошлось. Травма задней поверхности бедра оказалась настолько серьёзной, что в этом сезоне она не позволит бразильцу выйти на поле. Напомним, что в этом сезоне Майкон отличился в воротах соперника забитым голом 5 раз и ещё 6 раз ассистировал партнёрам, забивавшим голы.

Форвард "Локомотива" Майкон пропустит остаток сезона

Креатив дня. Магнитогорский "Металлург"

Накануне финального матча Кубка Гагарина против пражского "Льва" магнитогорский клуб порадовал болельщиков оригинальным видеороликом, который возвращает всех нас в уже достаточно далёкие, но ещё свежие в памяти времена СССР, когда хоккей был чем-то большим, нежели простая игра. Просто поразительно, как магнитогорским умельцам удалось воссоздать атмосферу, которая окружала хоккей всего каких-то 30 лет тому назад. Смотрим и наслаждаемся.

Магнитогорский "Металлург" представил проморолик в стиле легендарных телепередач

Мода дня. "Зенит" провёл показ ретро-формы

В этом году у питерского "Зенита" сразу тройной юбилей – команда отмечает победы в Чемпионате и Кубке СССР в 1944, 1999 и 1984 годах. В честь столь знакового события было решено провести показ формы, в которой ковались свершения минувших лет. В частности, публика увидела и вратарскую форму и спортивную одежду, которая была на полевых игроках. Отметим, что в показе приняли участие и два игрока "Зенита" – Юрий Лодыгин и Данни.

"Зенит" представил коллекцию ретро-формы

Оптимизм дня. Олег Знарок

Совсем скоро стартует Чемпионат мира по хоккею в Белоруссии, и сборная России как раз в эти дни проводит активную подготовку к данному международному форуму под руководством нового наставника Олега Знарка. Накануне наша команда уступила Словакии со счётом 3:4, однако по словам главного тренера, команда находится на правильном пути: "В целом тренерский штаб сборной доволен. Как ни странно, второй матч, несмотря на счёт, провели лучше, чем первый. Сегодня во втором и третьем периоде ребята показали тот хоккей, который мы от них ждём. Активный, наступательный, эмоциональный. В общем, рисунок уже просматривался".

Олег Знарок: "В целом тренерский штаб сборной доволен"