Триумфаторы первого круга, хорваты, вышли с полной готовностью заработать очки. Итальянцы выстояли в матче против действующих чемпионов мира и Европы. Битва смельчаков – в отчёте @Sport.ru.

Без лишних предисловий команды на полных скоростях "вбежали" в это матч.

Первый тайм начался с активных атак сборной Италии. Уже на второй минуте поединка Балотелли сподобился на удар, мяч после которого пролетел неподалеку от штанги. Хорваты пару раз попытались провести контратаки, но ничего опасного из этого не вышло. И второй момент сборной Италии пришлось реализовывать чернокожему форварду "Манчестер Сити", который получил мяч на линии штрафной и после долгих раздумий пнул его в ногу защитника. Стоит отметить также дальний удар Маркизио. После выстрела итальянца с 25-ти метров мяч едва не заскочил в девятку, в последний момент "вырулив" из створа. Едва ли не первый момент у ворот Италии случился на 15-й минуте, когда Манджукич немного не дотянулся макушкой до верхового мяча после подачи с левого фланга. А Балотелли продолжал транжирить моменты. Пробил с линии штрафной точно в руки Плетикосы, хотя все ворота, весь мир был перед Марио. А хорваты смотрелись  здорово. За исключением пары опасных ударов у своих ворот, подопечные Билича провели первые 20 минут матча вровень с именитым соперником.

"Елавич решил попытать счастья в чужой штрафной и под самую 30-ю минуту свалился под прессингом итальянской обороны. Ховард  Уэбб отреагировал на падение однозначно – никаких пенальти…"

Запомнилась первая треть матча вопиющим количеством пустых мест на стадионе. Елавич решил попытать счастья в чужой штрафной и под самую 30-ю минуту свалился под прессингом итальянской обороны. Ховард  Уэбб отреагировал на падение однозначно – никаких пенальти. В предыдущих пяти матчах между этими командами хорваты умудрились одержать три победы и ни разу не проиграть. Это ли не повод для гордости? С первых минут бросалась в глаза малочисленная атака итальянцев, зачастую один Марио Балотелли обитал у подступов к чужой штрафной. В обороне же итальянцев просто не счесть. Между тем к середине тайма и без того небольшое преимущество итальянцев растворилось. Хорваты очень грамотно отодвинули игру от своих ворот, все чаще гостя на чужой половине поля и спокойно контролируя там мяч. На 30-й минуте блеснул Кассано, обыграв на правом фланга атаки двух хорватов, но слаженностью в атаке Италии не пахнет, посему успех Антонио никто не поддержал. Сразу же после этого итальянцы провели самую массированную атаку в тайме, в результате которой у ворот Плетикосы собралось, по разным данным, от 4-х до 6-ти человек. Гол забит не был, но "скуадра адзурра" с этого момента начала существенно поддавливать соперника.

И настал звездный час Плетикосы.  Два удара в упор от Маркизио вытащил голкипер, и, пожалуй, немного подобных сейвов видели мы на Евро. А прервал триумф Плетикосы Андреа Пирло, неотразимо пробивший со стандарта в правый нижний от вратаря угол. Италия впереди, 1:0!

После пропущенного мяча хорваты не только не бросились отыгрываться, напротив, еще больше вжались в свою штрафную, за что едва не поплатились – после углового Кассано пытался переправить мяч головой в ближний – не попал. Манджукич под занавес первого тайма потревожил Буффона ударом, который мастеровитый голкипер без особого труда зафиксировал. На том и кончилась первая половина встречи.

"Страсти на поле накалялись. В одной атаке хорваты умудрили сбить двух футболистов сборной Италии, причем оба нарушения тянули на твердую желтую…"

Второй тайм начался с тягучей попытки Луки Модрича закатить мяч в ворота Буффона. Ударом со скоростью 5 км/час такого голкипера не пробить.  Вторая попытка плеймейкера сборной Хорватии оказалась куда более опасной и быстрой – мяч просвистел над перекладиной. Поактивнее стали играть футболисты Билича, понимая, что нынешняя сборная Италии вполне обыгрываема. Тем не менее, в чужой штрафной у хорватов по-прежнему ничего не получалось. Зато получилось у хорватских фанатов – выбросили они два файера на поле вблизи штрафной Италии. Как насчет шести очков штрафа на следующий отборочный этап к Евро?

Страсти на поле накалялись. В одной атаке хорваты умудрили сбить двух футболистов сборной Италии, причем оба нарушения тянули на твердую желтую.  Балотелли отправился мстить за партнеров футбольным способом и пробил чуть выше перекладины. До конца матча оставалось чуть менее получаса. Тьяго Мотта, похоже, сильно пострадал в предыдущем столкновении, в результате чего был заменен на Монтоливо.

Марио Балотелли вскоре отправился на скамейку запасных, уступив позицию нападающего Антонио Ди Натале. А хорваты тем временем воспользовались едва ли не единственным шансом в игре, и снова отличился Манджукич! Потрясающую реализацию демонстрирует форвард. А у Италии остается чуть больше 10-ти минут на то, чтобы вырвать победу. Равно как и у хорватов.

Тем временем итальянцы почему-то стали проседать, словно не ожидая, что команда соперника вообще сможет забить гол. На 89-й минуте случился эпизод, который, пожалуй, мог перевернуть весь матч с головы на ноги. Ди Натале выбегал под передачу из глубины в полной готовности выйти один на один с Плетикосой. Судья зафиксировал офсайд, а между тем точно на линии с защитником находился форвард Италии. В добавленное время для сборной Хорватии случилась настоящая трагедия. Манджукич в игровом эпизоде столкнулся с итальянским футболистом и получил травму. Хорвата унесли на носилках. За секунды до финального свистка три в три вывалились подопечные Билича на ворота Буффона, но не смогли разыграть до верного! В итоге обе команды сохраняют шансы на выход в четвертьфинал Евро, причем с первого места!