После поражения "Реала" великолепная "Барселона", не выходя на поле в Пальма-де-Мальорке, праздновала чемпионский титул. Гуляния продолжались в Каталонии две ночи и увенчались многочисленными беспорядками. Так же из событий тура стоит отметить восхождение "Атлетико" на четвёртое место и выход хихонского "Спортинга" из зоны вылета.

"Осасуна" - "СевиОСАСУНАлья" - 0:0 (0:0).

§і§¦§Ј§Є§­§ѕ§Б

"Осасуна": Рикарду, Аспиликуэта, Кручага, Серхио, Фланьо, Хуанфран (Кике Сола, 19), Пуньяль, Некунам, Шоджай (Фонт, 89), Плашил, Пандиани (Портильо, 89).

"Севилья": Палоп, Конко, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Ренато, Душер, Ромарик, Адриану (Капель, 65), Кануте (Хесус Навас, 52), Фабиану.

Предупреждения: Плашил, 62, Фланьо, 81 - Ромарик, 29, Душер, 46.

Удаления: Серхио, 90 - Ромарик, 81.

16 мая. Суббота. Стадион: "Рейно де Наварра". Памплона. 15,200 зрителей.

"Осасуна" начала эту игру при сумасшедшей поддержке со стороны болельщиков и куда активнее "Севильи". На 28-й минуте Плашил получил мяч от Пуньяля на левом фланге и выполнил выверенную подачу на Пандиани, но "Винтовка" в этот раз промазал и не попал по мячу. Через три минуты мяч срезался с ноги у Хавьера Фланьо при попытке подать с левого фланга и со звоном ударился о перекладину ворот Палопа. Счёт оставался без изменений.

На 33-й минуте Кике Сола отпасовал у чужой штрафной на Пандиани, и тот низом пробил в ближний угол, но Палоп спас свою команду. Весь первый тайм хозяева безудержно атаковали, а ворота гостей остались в неприкосновенности лишь чудом.

Во втором тайме севильцы выровняли игру, и голевых моментов стало на порядок ниже. Опасные моменты стали появляться лишь в середине тайма. Так на 67-й минуте Масуд классно забросил мяч с правого фланга в чужую штрафную на Пандиани и тот попытался пробить, но послал снаряд рядом со штангой. Гости ответили на 77-й минуте, когда Капель выполнил выверенную подачу с угла поля на голову Конко и тот пробил в перекладину ворот Рикарду.

Клуб из Андалусии продолжал атаковать и через три минуты Луис Фабиану классно отпасовал в чужую штрафную на Капеля и тот пробил в ближний угол, но попал лишь в сетку с внешней стороны. В концовке встречи соперники обменялись грубыми приёмами и, как следствием, красными карточками, а забитых мячей зрители так и не дождались – нулевая ничья.

"Депортиво" - "ХетаДЕПОРТИВОфе" - 1:1 (0:0).ХЕТАФЕ

Голы: Сольдадо, 46 (0:1). Рики, 86 (1:1).

"Депортиво": Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Зе Кастру, Филипе, Лафита (Пабло Альварес, 62), Серхио, Хуан Родригес, Верду (Рики, 62), Гуардадо, Бодипо (Валерон, 79).

"Хетафе": Устари, Кортес, Диас, Марио, Рафа, Каскеро (Контра, 14), Селестини, Гранеро, Уче, Альбин (Ману, 65), Сольдадо (Адриан, 74).

Предупреждения: Хуан Родригес, 56, Лопо, 80 - Диас, 37, Селестини, 62, Ману, 85.

16 мая. Суббота. Стадион: "Риасор". Ла Корунья. 18,000 зрителей.

Матч прошёл в абсолютно равной борьбе. Соперники одинаково атаковали, примерно одно и то же время владели мячом, да и били по воротам практически с одинаковой частотой. А забитые мячи случились в самом начале второго тайма и в самой его концовке. На 46-й минуте форвард "Хетафе" Роберто Сольдадо отправил мяч в сетку ворот Арансубии и праздновал 12-й успех в сезоне. Отыгрались же депортивцы на 84-й минуте, когда Сото Рики забил пятый гол в чемпионате и принёс ничью своей команде.

"Вильярреал" – "РеВИЛЬЯРРЕАЛал" – 3:2 (1:0).

§І§¦§Ў§­ §®

Голы: Перес, 16 - 1:0; ван дер Варт, 47 - 1:1; Кани, 62 - 2:1; Игуаин, 88 - 2:2; Капдевила, 90+1 - 3:2

"Вильярреал": Д. Лопес, Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Ибагаса (Сориано, 53), Кани, Пирес (Фернандес, 83), Льоренте (Нихат, 72), Росси.

"Реал": Касильяс, Рамос, Хайнце, Каннаваро, М. Торрес (Муньос, 75), Хави Гарсия, Л. Диарра, ван дер Варт (Дренте, 74), Роббен, Хюнтелар (Игуаин, 46), Рауль.

Предупреждения: Хави Гарсия, 4, Рамос, 27, Капдевила, 90, Рауль, 90.

16 мая. Суббота. Стадион: "Мадригал", Вильярреал.  18,668 зрителей.

"Реал" после этого поражения официально сложил с себя полномочия чемпионов Испании и передал это почётное звание "Барселоне", которая узнала о собственном триумфе в самолёте, летя на матч с "Мальоркой".

Как и предполагалось, "Вильярреал" предложил мадридцам атакующий, открытый стиль игры. На 16-й минуте Ибагаса прошёл по левому флангу, исполнил выверенную подачу в центр и Пирес головой переправил мяч в угол ворот Касильяса – 1:0.

"Как и предполагалось, "Вильярреал" предложил мадридцам атакующий, открытый стиль игры".

Второй же тайм подарил собравшимся зрителям целых четыре забитых мяча. В самом начале второй половины матча Мигель Торрес прошёл по левому флангу и прострелил в центр, Игуаин откинул мяч под удар Ван дер Варту и тот сравнял счёт в матче. На 62-й минуте после прострела с правого фланга Хайнце умудрился скинуть мяч прямо на Кани и тот вновь вывел свою команду вперёд – 2:1.

За две минуты до финального свистка после удара с линии штрафной мяч отскочил точно на Игуаина и аргентинец с нескольких метров легко переиграл Диего Лопеса. Всё бы ничего, если бы в этом эпизоде не было 100% офсайда у аргентинца, но арбитры нарушения правил не усмотрели, и счёт стал равным.

Впрочем, "Вильярреал" и не думал горевать, а тут же ринулся вперёд за победой, которую в итоге и праздновал. Уже в добавленное время Нихат выполнил классную подачу с углового на дальнюю штангу, Касильяс нелепо ошибся на выходе и Капдевила с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот – 3:2!

Главный тренер "Реала" Хуанде Рамос после поражения от "Вильярреала" заявил, что матч был равным.

"Поединок был равным, команда боролась, стремилась к победе с самого начала. Игра получилась открытой, а оба соперника сделали всё, чтобы завоевать три очка. "Вильярреал" нуждался в победе, чтобы сохранить шансы на попадание в Лигу чемпионов, мы же были обязаны выходить на поле за победой. Хозяева забили на гол больше... Нужно поздравить "Барселону", ставшую заслуженным чемпионом. Ла Лига – в высшей степени справедливый турнир, в котором "Барселона" стала победителем за счёт регулярности", - сказал Хуанде.

"Бетис" - "АльмБЕТИСерия" - 2:0 (1:0).

§Ў§­§ѕ§®§¦§І§Є§Б

Голы: Марк Гонсалес, 5 - 1:0; Арсу, 65 - 2:0.

Не реализовал пенальти: Эду, 21.

"Бетис": Рикарду, Мелли (Нельсон, 46), Хуанито, Ривас, Фернандо Вега, Эду, Капи (Эмана, 55), Ривера, Арсу, Марк Гонсалес, Серхио Гарсия (Оливейра, 76).

"Альмерия": Алвес, Акасьете, Чико, Крусат, Гильерме, Хуанма Ортис, Хуанито (Пеллерано, 78), Калу Уче, Сориано, Нието (Альварес, 72), Солари (Пьятти, 61).

Предупреждения: Мелли, 23; Ривера, 24; Ривас, 74; Марк Гонсалес, 82; Нельсон, 85 - Гильерме, 32; Нието, 63.

Удаление: Чико, 20.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Руис де Лопера". Севилья. 35,000 зрителей.

Севильский "Бетис" сам себя загнал в довольно сложную ситуацию - зона вылета всё ещё маняще улыбается, хоть пока и держится на расстоянии - но в отчётном мачте смог взять необходимые три очка у не сильно сопротивлявшейся "Альмерии", ведь андалусийцы своё спасение давно обеспечили.

Тем не менее, радость "огурцов" не была полной, ведь один из конкурентов за прописку в высшем дивизионе, "Спортинг" из Хихона, свой матч тоже выиграл. Подопечные Ногеса сыграли не блестяще, но на уровень лучше гостей. Вердибланкос забили после первой же атаки - Эду перевёл мяч с правого фланга на дальнюю штангу, где Марк Гонсалес головой замкнул мяч под перекладину.

В середине тайма Чико опрометчиво толкнул Эду в штрафной, главный арбитр достал красную карточку и указал на точку, однако Диего Алвес парировал удар. "Альмерия" вдесятером провела большую часть матча и долго держалась, однако в игре рохибланкос не хватило прессинга и глубины. Точку же в матче поставил Арсу, который сильно пробил из-за пределов штрафной и заставил Алвеса капитулировать. Теперь для спасения "Бетису" нужна лишь одна победа.

"Нумансия" - "РекрНУМАНСИЯеативо" - 1:0 (0:0).

§І§¦§¬§І§¦§Ў§ґ§Є§Ј§°

Гол: Баркеро, 88 - 1:0 (с пенальти).

"Нумансия": Хуан Пабло, Фелипе, Жаио, Борис, Сисма, Дель Пино (Марио, 65), Морено, Паласиос, Керо (Баркеро, 52), Гоирия (Брит, 82), Аранда.

"Рекреативо": Риесго, Бусон, Неф, Ламас, Айтор, Барбер (Рубен, 76), Сиси, Хави Фуэго (Найяр, 80), Хесус Васкес, Колунга (Мартин, 52), Герреро.

Предупреждения: Дель Пино, 22; Фелипе, 68; Жаио, 69; Сисма, 74 - Неф, 29; Айтор, 61; Ламас, 71; Хави Фуэго, 75; Бусон, 87; Хесус Васкес, 87.

Удаление: Ламас, 87.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Лос Пайаритос". Сория. 6,558 зрителей.

Два главных аутсайдера выясняли отношения между собой. Как часто бывает, в таких матчах преобладает борьба и жёсткость, нежели непосредственно игра в футбол. "Нумансия" одержала важнейшую победу благодаря пенальти в самом конце встречи, успешно реализованным Хосе Хавьером Салудесом Баркеро, для которого этот гол стал 12-м в сезоне. До спасительной зоны сорийцам всего-то два очка и надеяться на лучшее есть все основания.

"Расинг" - "ВальяРАСИНГдолид" - 3:2 (1:2).

§Ј§Ў§­§ѕ§Б§Ґ§°§­§Є§Ґ

Голы: Серрано, 4 - 1:0; Виктор, 13 - 1:1; Гоитом, 20 - 1:2; Хонатан, 60 - 2:2; Жигич, 85 - 3:2.

"Расинг": Тоньо, Валера (Эду, 26), Кристиан (Пинильос, 26), Маркано, Шепси, Мунитис, Моратон, Ласен, Серрано (Тчите, 71), Жигич, Хонатан.

"Вальядолид": Серхио, Бараха, Беа, Прието (Санчес, 35), Маркос, Педро Леон (Руеда, 49), Рубио, Виктор, Борха Фернандес, Сесма (Каноббио, 65), Гоитом.

Предупреждения: Валера, 8; Жигич, 25; Серрано, 54; Хонатан, 64; Тоньо, 93 - Беа, 37; Борха Фернандес, 90+1.

Удаление: Беа, 48.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Эль Сардинеро". Сантандер. 18,000 зрителей.

Перед этим матчем "Расинг" отставал от "Вальядолида" в турнирной таблице ровно на одну победу, т.е. на три очка. В итоге, в красивейшем противостоянии хозяева одержали победу и сравнялись с соперником по очкам. Многое решило удаления защитника "Вальядолида" Беа в начале второго тайма, ведь на тот момент гости вели со счётом – 1:2, но сантандерцы сумели разыграть численное большинство и праздновали 11-ю победу в сезоне.

"Спортинг" Х - "МалСПОРТИНГ Хага" - 2:1 (1:1).

§®§Ў§­§Ў§¤§Ў

Голы: Аутет, 24 - 1:0; Велигтон, 38 - 1:1; Росарио, 53 - 2:1 (в свои ворота).

"Спортинг": Куэльяр, Састр, Эрнандес, Аутет, Камара (Анхель, 80), Педро (Билич, 76), Матабуэна, Матео, Камачо, Кастро (Мичел, 87), Баррал.

"Малага": Гойтиа, Хесус Гамес, Росарио, Велигтон, Начо (Россато, 77), Элизеу, Апоньо, Баа (Адриано, 59), Мигель Анхель (Адриан, 59), Дуда, Луке.

Предупреждения: Кастро, 39; Матабуэна, 74; Баррал, 91 - Апоньо, 61; Адриано, 66; Велигтон, 89

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Эль Молинон". Хихон. 22,000 зрителей.

Для обеих команд предстоящий матч был очень важен - "Спортинг" пытался зацепиться за возможность спастись, а для "Малаги" победа повышала шансы на попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Совершенно ясно, что гости были явными фаворитами в матче, ведь хихонцы не побеждали уже 8 туров, и положение было более чем критическое, однако "Спортинг" всех удивил, продемонстрировав, какие чудеса может творить желание выжить.

Хозяева победили на "Эль Молинон" благодаря голу Аутета и автоголу Росарио, и выбрались из зоны вылета. Хотя Велигтон отыграл один мяч после навеса в штрафную Дуды, этого оказалось недостаточно, и "анчоусы" существенно усложнили себе задачу попадания в еврокубки на будущий сезон.

"Эспаньол" - "АтлеЭСПАНЬОЛтик" - 1:0 (0:0).

§Ў§ґ§­§¦§ґ§Є§¬ §ў§Є

Голы: Луис Гарсия, 69 - 1:0 (с пенальти).

"Эспаньол": Камени, Серхио Санчес (Чика, 38), Жарке, Торрехон, Давид Гарсия, Луис Гарсия, Уртадо, Каллехон, де ла Пенья (Роман Мартинес, 84), Нене (Короминас, 60), Алонсо.

"Атлетик": Ираисос, Ираола (Этксейта, 63), Гурпеги, Аморебьета, Коикили, Сусаета, Орбаис, Мартинес, Балензиага (Эчеберрия, 73), Ион Велес (Токеро, 53), Льоренте.

Предупреждения: де ла Пенья, 28; Уртадо, 78; Луис Гарсия, 91 - Сусаета, 44; Ираола, 58; Орбаис, 66; Гурпеги, 68.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Олимпико де Монжуик". Барселона. 30,200 зрителей.

"Попугаи" из Барселоны одержали очень важную и вполне предсказуемую победу над не самым мотивированным соперником. Всё решил пенальти в прекрасном исполнении Луиса Гарсии, для которого этот гол стал пятым в сезоне. Теперь на счету "Эспаньола" 41 балл и 4 очка отрыва от зоны вылета. В двух оставшихся матчах подопечным Маурисио Покеттино встречаться с "Альмерией" и "Малагой", так что считать себя спасённым от вылета у каталонцев есть все основания.

"Мальорка" - "БарсМАЛЬОРКАелона" - 2:1 (0:1).

§ў§Ў§І§і§Ў

Голы: Это’О, 10 - 0:1, Аранго, 73 - 1:1, Сантана, 78 - 2:1.

Не реализовал пенальти: Это’О, 90+1 (штанга).

"Мальорка": Мойя, Марти, И. Рамис, Хосеми, Айосе, М. Суарес, К. Сантана, Аранго, Хурадо (Вебо, 85), А. Кейта (Ф. Варела, 61), Адуриц (Трехо, 90).

"Барселона": Ойер, Дани Алвес, Касерес, Абидаль, Силвиньо, Глеб, Х. Торрес, Гудьонсен (Т. Алькантара, 74), Педрито (Жеффрен, 87), Это′О, Кркич.

Предупреждения: Кркич, 45, Х. Торрес, 76, Айосе, 87.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Оно Эстади". Пальма де Мальорка. 24,000 зрителей.

В ничего незначащем матче "Барса" играла расслаблено и полурезервным составом. На 10-й минуте Боян Кркич с левого фланга навесил мягко в центр штрафной, где удобно между двух защитников расположился камерунский форвард Это’О, далее последовал точный удар под перекладину над кипером и счёт открыт!

Каталонцы пытались играть красиво и с изюминкой, однако "Мальорка" воспользовалась случаем и победила. На 73-й минуте Аранго со штрафного над стенкой послал мяч в ближний верхний угол, от Ойера требовать сэйва нельзя, хотя более классный вратарь наверняка отбил бы. Через пять минут последовала грубая ошибка обороны гостей после разыгранного углового, с левого фланга прошла подача на ближнюю штангу, абсолютно одинокий Сантана головой срезал мяч в дальний угол.

А в самой концовке Это’О мог дважды огорчить свою бывшую команду. Сначала форвард попал в штангу, а уже в добавленной время не реализовал пенальти, которое сам же и заработал. Камерунец сильно пробил опять же в штангу, а голкипер хозяев Мойя направление полёта мяча угадал и удар парировал бы.

Ранее же президент "Барселоны" Жоан Лапорта не стал сдерживать чувств после поражения "Реала" в Вильярреале.

"Наши мечты исполнились в этом году, насыщенном рекордами. Команда сделала дубль, и этим стоит насладиться. Это один из лучших сезонов в истории клуба", - заявил Лапорта.

"Каталонская полиция была вынуждена стрелять по толпе резиновыми пулями, чтобы хоть как-то присмирить разбушевавшихся фанатов".

Болельщики "Барселоны" чересчур бурно отметили чемпионский титул, который достался команде в субботу после поражения "Реала". Местная полиция была вынуждена стрелять по толпе резиновыми пулями, чтобы хоть как-то присмирить разбушевавшихся фанатов. В результате 65 человек были арестованы, а 51 - доставлен в больницу.

В празднованиях принимали участие около 15 тысяч болельщиков, которые собрались на центральной площади столицы Каталонии, а спустя несколько часов ситуация вышла за рамки закона и в полицию полетели бутылки.

"Атлетико" - "ВалАТЛЕТИКОенсия" - 1:0 (1:0).

§Ј§Ў§­§¦§Ї§і§Є§Б

Гол: Форлан, 30 (с пенальти) - 1:0.

"Атлетико": Лео Франко, Уйфалуши, Пабло, Альваро, Перния, Родригес (Куэвас, 87), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия, Симау (Синама-Поньоль, 79), Агуэро (Камачо, 90), Форлан.

"Валенсия": Сезар, Мигел, Альбиоль, Мадуро, Алексис, Бараха (Хоакин, 63), Альбельда, Эду (Мичел, 82), Пабло (Морьентес, 73), Мата, Вилья.

Предупреждения: Уйфалуши, 49, Агуэро, 58, Перниа, 81 - Сезар, 28, Мата, 42, Эду, 63.

17 мая. Воскресенье. Стадион: "Висенте Кальдерон". Мадрид. 40,000 зрителей.

Принципиальный матч за зону Лиги чемпионов, т.е. за четвёртое место начался атаками хозяев, когда Форлан отпасовал с правого фланга в центр и Рауль Гарсия выстрелил в дальний угол, Сезар парировал мяч перед собой и Агуэро был первым на добивании, но послал мя в сетку ворот из офсайда.

"Атлетико" был настроен очень решительно и на 25-й минуте Форлан классно в чужой штрафной головой скинул мяч на Макси Родригеса и тот слёта пробил, но Сезар удар парировал, Макси снова пробил, но прямо в руки Сезару. Спустя несколько минут Симау выполнил подачу с угла поля в центр чужой штрафной, Сезар в прыжке выбил мяч на Форлана и тот нанёс удар в одно касание, однако голкипер "Валенсии" успел вернуться в рамку и спас свою команду от верного гола.

На исходе получаса игры Агуэро оставил в дураках центральных защитников "Валенсии", вышел один на один и был сбит Сезаром, "горчичник" вратарю и пенальти. Форлан с "точки" пробил сильно и точно в правый угол ворот, без шансов для Сезара.

Гости могли отыграться под занавес тайма. Мата классной передачей запустил в прорыв Пабло Эрнандеса, тот вышел один на один, но Лео Франко блестяще спас свою команду. А хозяева успели в первом тайме создать ещё парочку верных моментов. На перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом мадридцев.

Второй тайм начался с очень опасного момента, когда Симау вышел один на один, но пробил прямо в Сезара Санчеса. Далее "матрасники" не ослабляли хватки, и на 54-й минуте Перния подключился к атаке своей команды по левому флангу и выполнил выверенную подачу в центр, но стремительно набежавший Агуэро головой с нескольких метров пробил рядом со штангой.

"Мадрид праздновал победу и взобрался на четвёртое место в турнирной таблице".

"Валенсия" выглядела подавленной и какой-то обречённой, а хозяева вновь и вновь атаковали. На 83-й минуте после длинной передачи из глубины поля Синама-Поньоль убежал в контратаку по левому флангу, ворвался в чужую штрафную и навесил в центр, но Агуэро пробил головой на редкость неудачно. Получилась своеобразная скидка на Форлана, но уругваец пробил с острого угла неточно. В итоге Мадрид праздновал победу и взобрался на четвёртое место в турнирной таблице.