Завершился 18-ый тур чемпионата Испании по футболу. “Барселона” вырвала в гостях три очка, “Реал”, танком проехавшись по “Мальорке”, продолжает погоню за лидером. “Жёлтая подводная лодка” летит рука об руку с “летучими мышами”, а другие представители испанской фауны – “львы” из Бильбао рвут в клочья “матрасы” из Мадрида.

Голевая ничья на Месталье

Футбол с большой буквы показали две команды на Валенсийской земле. “Валенсия” не стала тянуть резину, забив сразу на первой минуте матча. Отличился Рубен Бараха, который наказал центральных защитников гостей за медлительность и неправильный выбор позиции. Просто идеальное начало для подопечных Уная Эмери и продолжение чёрной полосы для игроков “Вильярреала”. “Мыши” на правах хозяина продолжали зажимать команду Мануэля Пеллегрини и на 10-ой минуте “Гуахе” удвоил преимущество. Вилья всё сделал на отлично, принял мяч на входе в штрафную, пару шагов вперёд, ложным замахом убрал защитника, а потом сильно вогнал снаряд в ближний угол, не оставив шансов Диего Лопесу. Десять минут матча, а гости вновь начинают с центра. Вот такое вот оно “мышиное” гостеприимство. Стоить отметить Альбельду. Экс-капитан команды, который чуть было не отправился на пенсию в том году под руководством Кумана, в этом матче вышел на непривычном для себя месте. Давид заменил на левом фланге, отбывающего дисквалификацию Мигеля, да сделал это так, что про вспыльчивого португальца в этот день вспоминали только его родители.

"Бог любит троицу, ну а болельщики красивую игру и много голов"

Так идеально выполнял свои обязанности Давид Альбельда, но только до появления на поле Робера Пиреса. Француз вышел во втором тайме и перевернул игру с ног на уши. Но на момент его выхода  счёт был более благоприятный для гостей. За “жёлтых” на 45-ой минуте отметился Фуентес, который проводил свой первый матч в этом сезоне. И матч снова вернул себе интригу.

Экс-игрок “Арсенала” взялся за дело серьёзно, подчинив себе сферу, словно маг и волшебник Мерлин. Результатом действий француза стал второй гол гостей, который забил Йоренте. Баск ворвался в штрафную по левому флангу и сильно пробил, но реакция Ренана спасла хозяев. Вот только киллер штрафной Йошеба оказался первый на отскочившем мяче и со второй попытки вогнал сине-жёлтого под перекладину. 2-2 на 76-ой минуте матча и до определения победителя оставалось меньше четверти часа. Но вновь стандарт и вновь Хоакин и его партнёры повели на “Месталье”, сказав спасибо своему полузащитнику Эду, который головой переправил мяч в ворота соперника. Совсем мало времени оставалось до конца встречи, когда уставший Хоакин продемонстрировал своёму наставнику отсутствие навыком игры в защите. Руками повалив Капдевилью в штрафной Ренана, андалусиец перечеркнул все шансы своей команды на домашнюю победу. К точке подошёл Росси и сильным ударов нарисовал на табло красивые цифры 3-3. Бог любит троицу, ну а болельщики красивую игру и много голов. Пусть команды записали на свои счета по одному очку, но морально они могут чувствовать себя победителями.

“Валенсия” - ”Вильярреал”: 3-3

Стадион: “Месталья” 40.000/55.000 зрителей

Арбитр: Медина Канталехо, оценка 5/10

“Валенсия”: Ренан, Альбельда, Альбиоль (Эду 73), Марчена, Моретти (Дель Орно 61), Фернандеш (Мадуро 55), Бараха, Вилья, Хоакин, Мата, Сильва.

“Вильярреал”: Лопес, Капдевилья, Годин, Гонсало (Фуентес 22), Анхел, Эгурен (Эдмилсон 46), Бруно (Пирес 63), Казорла, Ибагаза. Росси, Йоренте.

Голы: Бараха 1, Вилья 10, Фуентес 45, Йоренте 76, Эду 79, Росси 83(п).

Предупреждения: Эгурен 20, Бруно 48, Бараха 52.

Нет Марески – нет проблем…

“Депортиво” принимал на своём поле гостей из Севильи, держа в голове поражение недельной давности в кубке Испании, надеясь на реванш, которого лишил хозяев Кануте.Но обо всём по порядку. “Депор”, расправив крылья на домашнем “аэродроме”, принялся бомбить ворота Палопа. Первый гол пришёл от ног Бодипо. Лидер атак хозяев решился на удар, который проспал Андрес Палоп. Результатом дружбы вратаря гостей с Морфеем стал первый и единственный гол сине-белых в этот вечер. Сеньор Хименес уже предвкушал поражение своей команды и “тёплый” разговор с президентом “Севильи”, а тут еще и удаление Марески, который за удар локтём соперника был удалён на 40-ой минуте матча. Тучи сгущались  над Маноло Хименесом и наставник гостей решил пойти на риск, выпустив травмированного Кануте вместо правого защитника Креспо. Своей заменой мистер “Севильи” не прогадал. Фредерик “похоронил” хозяев вместе с их надеждами на победу в этом матче. На 50-ой минуте малиец шикарно обработал мяч у углового флажка, прострелил на набегающего Фабиано, который одним ловким касанием переправил мяч за шиворот Аранзубии. Аналогичную комбинацию разыграли гости на 78-ой минуте, только на этот раз Кануте решил загрузить мяч в штрафную “Депортиво” по-воздуху. Снаряд, словно самонаводящаяся ракета, настигла Ренато, а бразилец, падая, вывел свою команду вперёд.

Подопечные Лотины пошли всей бригадой отыгрываться, а гости со “свежим” Капелем наказали “Депор” за дыры в обороне. Диего получил роскошный пас от Наваса с правого фланга и поставил финальную точку в этом матче. Очередная победа “Севильи” в чемпионате и кубковое дежавю на “Риазор” через пару дней.

“Депортиво” - ”Севилья”: 1-3

Стадион: “Риазор” 20.000/34.000 зрителей

Арбитр: Рубинос Перес , оценка 7/10

“Депортиво”: Аранзубиа, Пабло, Лопо, Кастро, Луис (Рики 82), Серхио, Родригез, Лафита, Верду (Браво 65), Гвардадо (Валерон 78), Бодипо.

“Севилья”: Палоп, Наварро, Скиллачи, Креспо(Кануте 46), Прието, Ромарик, Мареска, Навас, Ренато(Ескуде 88), Адриано, Фабиано (Капель 69).

Голы: Бодипо 34, Фабиано 50, Ренато 78, Капель 93.

Предупреждения: Лопо 89, Креспо 36, Наварро 19.

Удаления: Мареска 40.

“Львы” рвут “матрасы” в клочья…

“Атлетик” из Бильбао отправляется домой, захватив мадридский подарок в виде трёх очков, обыграв “Атлетико” по всем статьям. Команда Хавьера Агирре продемонстрировала самый худший матч в этом сезоне, а Форлан и Агуеро так и не смогли подобрать ключи к воротам Горки Ирайзоаза. Не так печально стартовал этот красно-белый поединок. Усилиями Антонио Лопеса хозяева вышли вперёд, заставив волноваться болельщиков гостей из страны басков. Но Койкили, игрок, которому редко доверяет место в стартовом составе Хоакин Капаррос, бешеным ударом сравнял счёт на табло. В этом мяче в определённой степени виноват Лео Франко, который прозевал удар левого защитника гостей и оставил ближний угол без присмотра, куда и влетел “шарик” от фирмы “Найк”. Первый тайм так и закончился, предоставив много пищи для размышления для наставников обеих команд. Второй половина встречи началась более интересно. На 50-ой минуте матча Йоренте рикошетом от защитника хозяев Домингеза вывел “львов” вперёд. Гол, правда, записали не на “гиганта” из Бильбао, а на несчастного Домингеза. Но Фернандо всё же забил свой законный мяч, который бесспорно заслужил своей игрой в этот вечер.

"Вратарский вопрос также остаётся актуальным в настоящее время"

Ираола, как “Николаевский экспресс” промчался по флангу и выложил снаряд под удар своему партнёру по атаке. Фернандо Йоренте в лучших традициях бильярда щёчкой отправил сферу в сетку ворот “Атлетико” да так, что у Лео Франко просто не было шансов на спасение. Но ещё при счёте 1-2 на “Висенте Кальдерон” и Манише решил прекратить свои воскресные мучения. Конфликтный португалец, устав биться за мячи в центре поля с крепкими басками, нашёл решение проблемы. Грубо сыграв против Хави Мартинеса, экс-динамовец заработал второй горчичник и отправился домой кушать попкорн и смотреть за беспомощностью своих партнёров по телевизору. Гости, имея на одного игрока больше, не смогли увеличить разницу в счёте, а даже позволили Форлану забить свой очередной гол в чемпионате, но этого было достаточно для победы в холодном Мадриде.

“Атлетик” предстал перед мадридской публикой в своей лучшей форме, работая, как один единый механизм, наказали самоуверенных хозяев. Подопечные Хавьера Агирре в свою очередь провели самый плохой матч в сезоне и не могут набрать очки уже третью игру подряд. Гора критики возникла в адрес мексиканского специалиста после столь неудачных действий его команды в последних матчах, но как будет решать свои проблемы Агирре – известно только ему.

Вратарский вопрос также остаётся актуальным в настоящее время. Лео Франко совершает ошибку за ошибкой, Грегори Купе уже совсем не тот, что в “Лионе”, ну а тот факт, что наставник “матрасников” чередует своих голкиперов каждый матч – тоже не играет на руку мадридцам. Нужна свежая кровь, нужен спаситель ворот. Как уже говорилось раньше, скорее всего, летом в команде появиться Боруц. Ну а пока рассчитывать приходиться на то, что есть. Кто лучше из двух вратарей ветеранов – решать не нам, ведь стартовый состав определяет тренер, за это он деньги получает.

“Атлетико” - ”Атлетик”: 2-3

Стадион: “Висенте Кальдерон” 35.000/54.500 зрителей

Арбитр: Мунитес Фернандес, оценка 3/10

“Атлетико”: Франко, Сейтаридис (Перния 46). Домингез (Банега 59), Ульфауши, Лопез, Камачо, Родригез(Синама 71), Симао, Манише, Форлан, Агуеро.

“Атлетик”: Ирайзоз, Койкили,Осио, Аморебиета, Ираола, Орбаиз, Мартинес, Сусаета (Етчеберрия 77), Лопез (Габилондо 60), Йоренте, Велез(Токеро 68).

Голы: Антонио Лопез 15, Койкили 45, Домингез (автогол) 50,Йоренте 65, Форлан 91.

Предупреждения: Симао 61, Камачо 24, Родригез 56, Манише 31, 71, Ирайзоз 89, Аморебиета 37, Койкили 33.

Удаления: Манише 71.

Бетис сдаёт позиции…

Всем давно известно, что чем меньше игроков на поле, тем интереснее футбол. Это продемонстрировал нам “Бетис”, который большую часть матча играл в 10-ом, а закончил встречу, имею всего лишь 9-ть игроков на поле. Бело-зелёные принимали на своём стадионе “Малагу”, которая пробивается в кубок УЕФА, а если будет и дальше добывать очки с таким же высоким КПД , то вполне может и попасть в Европу по итогам сезона.

Гости повели в счёте после того, как Апоньо умело реализовал пенальти. Несчастье хозяев продолжилось, когда на 24-ой минуте поле покинул центральный защитник Мели. Красная карточка сразу дала понять игроку “Бетиса”, что изрядно вспотеть  на поле ему не в это воскресенье не удастся. “Бетис” после удаления своего игрока плакать не стал, а, имея в рукаве такой козырь, как Эмана, хозяева с улыбкой смотрели в будущее. И Эмана не подвёл, на 38-ой минуте африканец с силой Роберто Карлоса вогнал со штрафного снаряд  по центру ворот Гоития, который на этот раз не смог выручить. Гол- это не всё, чем отличился герой труда демократической республики Конго. На 22-ой минуте второго тайма спаситель Эмана сотворил второе чудо, заслужил  жёлтую карточку под номер два и оставил свою команду отбиваться  вдевятером.

"...которые остались довольны игрой, но разочарованны результатом"

Трудная задача, но выполнимая, но только до 91-ой минуты матча. Защита, которую на ходу смастерил Чапарро, дала сбой. Идеальный по силе и точности удар удался Элизео, который поставил крест на молитвах болельщиков “Бетиса” и оставил локальную команду без “своих” домашних очком.

“Малага” набирает 28-мь баллов и продолжает мечтать о кубке УЕФА. Ну а “Бетис”, играя в меньшинстве, держался достойно и даже заслужил овации своих “инча”, которые остались довольны игрой, но разочарованны результатом.

“Бетис” - ”Малага”: 1-2

Стадион: “Луис Де Лопера” 40.000/55.400 зрителей

Арбитр: Туриенсо Альварес, оценка 3/10

“Бетис”: Рикардо, Нельсон. Мели, Хуанито, Вега. Арзо, Аурелио, Эмана, Хуанма (Дамия 51), Гарсия, Павон(Сиско 62).

“Малага”: Гоития, Кайеха, Велигтон, Росарио. Гамез, Апоньо, Лоло (Элизео 51). Баха ( Албьберт Луке 72), Дуда, Начо. Адриан (Хосе Луке 82).

Голы: Апоньо 18(п), Эмана 38, Элизео 91.

Предупреждения: Хуанито 17, Эмана 46, 67, Гамез 27, Росарио 33.

Удаления: Эмана 67, Мели 24.

Кубок или лига? Да без разницы…

Четыре дня спустя “Спортинг” и “Вальядолид” снова встретились на футбольном поле. Место встречи осталось тем же – “Молинон”. Но на этот раз было не так холодно, как во время кубкового матча. Также поменялась стартовая заявка “Вальядолида”, на поле вышли основные игроки, которые пропускали матч кубка короля. А вот в заявку Маноло Пресиадо попали футболисты, которые заслужили право играть в стартовом составе в прошедшем кубковом матче. Тренер хозяев верен своему слову: ” Право играть в лиге зарабатывается в кубке”. Всё получилось у “Спортинга” в этот день. Хозяева играли с высоко поднятой головой и в первом тайме вели 2-0, имея на одного игрока больше чем гости. На 88-ой минуте матча Гарсия Кальво отыграл один мяч, но это было слишком мало даже для того, чтобы увезти из Хихона хотя бы ничейный результат, на который гости не наиграли.

“Бык” Баррал сейчас находится в отменной форме, спросите у игроков “Вальядолида”, которым Давид забил дважды в кубке и на 35-ой минуте матча 18-го тура. Забивать “могильщикам” в последнее время всё проще и проще.

Это уже четвёртое поражение подряд и десять пропущенных мячей в этих встречах. Не защита, а решето, которое нужно менять в срочном порядке.

“Спортинг” - ”Вальядолид”: 2-1

Стадион: “Молинон” 17.000/24.000 зрителей

Арбитр: Перес Ласа, оценка 7/10

“Спортинг”: Санчес, Састре, Ернандез, Неру,Канела, Мичел, Камачо. Моран (Мальдонадо 71), Кастро, Кармело (Лора 81). Баррал (Билич 64).

“Вальядолид”: Вийяр, Маркос, Кальво, Беа, Прието, Дорадо, Рубио, Леон (Агирре 65), Каннобио (Гойтом 46), Сесма, Виктор(Санчес 36).

Голы: Кармело 18, Баррал 35, Кальво 88.

Предупреждения: Прието 66, Маркос 10, 31, Баррал 17, Мичел 92, Камачо 32.

Удаления: Маркос 31.

Продолжаем ползти…

“Расинг” и “Рекреативо” продолжают набирать очки, правда делают это уж очень и очень медленно, хотя нужно добавить, что даже ничья для этих команд сейчас приемлемый результат, и ,возможно, эта ничья и сыграет основную роль в конце чемпионата. Команда из Кантабрии вышла впёред благодаря усилиям Йонатана Сориано, но ещё до перерыва статус квот был сосстановлен. Индивидуальными действиями порадовал публику Комуньяс, который, накрутив всю оборону соперника, установил окончательный счёт в матче. Второй тайм мало что принёс болельщикам. Николас Зигич и Оскар Серрано из кожи вон лезли, но что-либо кардинально изменить в матче им так и не удалось. Как результат, два чудо гола в первом тайме и до боли кислая вторая половина встречи. Команды делят результат и всё ещё находятся под угрозой под названием “Сегунда”.

“Расинг” - ”Рекреативо”: 1-1

Стадион: “Сардинеро” 16.000/22.000 зрителей

Арбитр: Матео Лахос, оценка 8/10

“Расинг”: Тоньо, Валера. Гарай (Ориол 46), Навас, Маркано, Лассен (Колса 65), Люксен, Серрано (Морал 60), Мунитис, Зигич, Перейра.

“Рекреативо”: Риесго Касадо, Моррис, Арзо, Ламас, Айтор, Барбер. Фуего (Найар 71). Сиси (Акале 66), Адриан (Рубен 87), Комуньяс.

Голы: Перейра 33, Комуньяс 42.

Предупреждения: Люксен 87, Маркано 92.Фуего 41, Айтор 37, Барбер 10.

Во всём виновата утка…

Шла четвёртая минута матча и “Пато” Абондансиери фолит на Бритте в своей штрафной. Судья карает “утку” ( дословный перевод Pato  с испанского) спорной красной карточкой, оставляя гостей в меньшинстве. Баркеро точен с 11-ти метров, а “пират” Гранеро проклинает всех и вся, уступая своё место на поле второму голкиперу “Хетафе” Хакобо. Абондансиери решил исход матча, предложив забыть своим партнёром о победе в 18-ом туре,  и ускорил свой уход из мадридской команды. Играя весь матч на пределе своих сил и возможностей, гости смогли рассчитывать на положительный исход матча, но им всега чего-то не хватало. А вот “Нумансия” не стала упускать столь очевидный шанс для домашней победы и на 80-ой минуте закрепила свой успех над подопечными Виктора Муньоса.  После этой игры обе команды идут в середине турнирной таблице, но до конца сезона еще много матчей.

“Нумансия” - ”Хетафе”: 2-0

Стадион: “Лос Пахаритос” 6.000/9.000 зрителей

Арбитр: Альварес Изкиердо, оценка 3/10

“Нумансия”: Пабло, Хуанма, Ортега, Борис, Сисма, Нагоре. Димас, Баркеро (Беллвис 85), Пино (Гуайре 64), Брит (Аранда 76), Гоирия.

“Хетафе”: Абондансиери, Кортес, Марио, Димас, Контра, Селистини, Гавилан (Уче 74), Гранеро (Хакобо 5), Каскеро, Альбин, Морал(Солдадо 55).

Голы: Баркеро 8 (п), Арандо 80.

Предупреждения: Селестини 60, Альбин 57, Гавилан 53.

Удаления: Абондансиери 3.

Сушим вёсла дома с ноября…

“Эспаньол” и “Альмерия” подписали мирный договор в это воскресенье. Для первых он сладок на вкус, ну а для вторых со вкусом дёгтя. Исходя из банальной логики и чувства справедливости, то “Альмерия” была ближе к победе, чем хозяева к ничье, но футбол есть футбол и гол Парехи со штрафного на 95-ой минуте матча перечеркнул жирной линией все труды гостей. Именно Пареха должен был появиться, чтобы у Мане получилось хоть что-нибудь в атаке. Два момента в игре и два забитых мяча. Эффективные действия нападающих в момент завершения атаки, но слабые действия полузащитников в созидании этих самых моментов. Добытая дома ничья не раскрашивает небо над “Эспаньолом” разноцветными красками. Проблемы, которые стоят перед Мане и его дружиной очень серьёзные. Каталонцы не побеждают у себя на поле с ноября 2008-го года, что очень не нравиться болельщикам из Барселоны, которые требует радикальных мер решения проблем. Сине-белые идут 18-ой позиции – не тот результат, который стоит перед Тамудо и компанией в качестве цели на сезон.

Очень жаль “Эспаньол” – команду с сильными традициями и слабыми игроками. Ну а про тренера, вообще, молчу. Хотя нет.  И.О.  Мане – не тот рулевой, который необходим второму клубу столицы Каталонии, мягко говоря.

“Эспаньол” - ”Альмерия”: 2-2

Стадион: “Монтжуик” 11.000/56.900 зрителей

Арбитр: Гонсалес Васкес, оценка 4/10

“Эспаньол”: Камени, Санчес, Харке, Пареха, Чика, Уртадо, Анхел (Мартинес 46), Нене, Руфете(Сориано 83), Коро (Кайехон 69), Гарсия.

“Альмерия”: Алвес, Мане, Пейерано. Чико, Бруно, Сориано, Хуанито (Ириней 13),Х. Ортиз, Крусат, Корона (Ортиз 71), Уче.

Голы: Уче 4, 54, Роман 62, Пареха 95.

Предупреждения: Чика(89), Пареха(91) ,Харке(93), Санчес(57), Уртадо (77), Бруно (92), Чико (65), Корона (33).

No problems…

“Реал” без особых проблем ( вообще, без проблем) обыграл в гостях “Мальорку”. Идеальный стартовый состав мадридцев, когда все лидеры в строю и готовы на сто процентов. На третьей минуте матча хозяева получили право на угловой. Обыкновенная подача на ближнюю штангу, которую перехватывает Серхио Рамос и в темпе доставляет сферу до Игуаина. Аргентинский форвард в два касания запускает в забег голландскую жемчужину “королей” и Роббен, получив мяч, делает то, что у него получается лучше всего – бежит со своим жёлто-фиолетовым другом круглой сферической формы так, что пятки сверкают. За колобком из Нидерландов гналась вся команда соперника ( было даже смешно смотреть, как восемь игроков “островитян” ведут погоню за Арьеном), но Роббен догнать на сегодняшний момент способен только Моурис Грин в свои лучшие годы. Финишируя, нападающий “Реала” увидел перед собой Дуду Ауате, а точнее, километровое пространство между бутсами вратаря, которое голкипер сборной Израиля предоставил “хрустальному мальчику”. Не став усложнять себе жизнь, Арьен, словно играя в петанку, огорчил Ауате дважды. Во-первых, забив гол, а во-вторых, сделав это очень унизительно для любого футболиста, прокатив мяч между ног. Вот так красиво и спокойно вышли “короли” вперёд в самом начале матча.

Дальше пришло время капитана. Игуаин, обыграв пару защитников. Ворвался в штрафную по правому флангу и вновь выдал чудо пас, но на этот раз честь выпала Раулю.

"Не стоит ломать себе голову, воображая то, как выполнил этот трюк Рауль. Просто поверьте на слово – было красиво"

Лучший снайпер ЛЧ аккуратно и эстетично вогнал мяч в ворота хозяев. Рауль забил свой 305-ый мяч в Примере и сделал это так, как полагается – пяточкой с разворота. Не стоит ломать себе голову, воображая то, как выполнил этот трюк Рауль. Просто поверьте на слово – было красиво. Этим мячом лидер “сливочных” отпраздновал свой 500-ый матч за свой родной клуб ( то, что Рауль Гонсалес Бланко начинал в “Атлетико” уже все забыли), войдя в число тех пяти футболистов, которые могут похвастаться таким же результатом. К чести мадридского голеадора будет сказано, что он самый молодой член этого клуба “500”. К своим регалиям и активному статусу лучшего снайпера ЛЧ (64 мяча), лучшего забивалы сборной Испании (44) мяча и второй голеадор “Реала” ( 305 мячей и до великого Ди Стефано ему осталось всего два гола) капитан добавил очередной неформальный трофей.

Вишенкой на торте стал гол Серхио Рамоса. Гаго нашёл правого защитника “галактикос” в штрафной ( правда, Серхио был в двухметровом положении вне игры), а Серхио в падении заколотил мяч в сетку и опять Аувате пропустил мяч между ног. Стыдно, обидно, но да ладно. Всё бывает. Как показал матч, правая бровка “сливочных” работает, как доктор прописал – грамотно и со вкусом.

“Короли” набирают очередные очки и продолжают свою погоню за лидером, который пока не совершает ошибок, но это только пока.

“Мальорка” - ”Реал”: 0-3

Стадион: “Оно Эстади” 12.000/23.100 зрителей

Арбитр: Ундиано Майенко, оценка 4/10

“Мальорка”: Ауате, Наварро, Нунес, Рамис (Кейта 72), Скалони, Корралес, Марти, Суарез (Хурадо 46), Сантано, Вебо, Аранго(Трехо 81).

“Реал”: Касильяс, Хайнце, Пепе, Каннаваро, Рамос, Ласс, Гаго, Роббен (Паланка 70), Снайдер, Игуаин (Ван Дер Ваарт 64), Рауль (Хунтелар 73).

Голы: Роббен 3, Рауль 17. Рамос 66

Предупреждения: Сантана 90, Аранго 72, Скалони 71,  Вебо 61, Рамос 65,  Ласс 41,  Снайдер 44.

Опять он…

18.000 человек пришло на “Рейно де Наварро” ради того, чтобы насладится игрой своей команды с лидером Примеры и матч не обманул ожидания болельщиков, в отличие от результата, который сказал А и забыл сказать Б.

“Барселона” сразу взяла быка за рога. Чави, Бускетс и Кейта овладели центром поля в считанные минуты. И началось. “Пепмашина” застучала колёсами и всё ближе и ближе подходила к воротам Роберто. Первый звоночек прозвучал в исполнение Месси. Аргентинский малыш, показав защитникам Камачо свою скорость и финты, прорвался на рандеву к голкиперу хозяев, но вот удару чуть не хватило точности. Штанга и 0-0 на табло. Осада клуба из Памплоны продолжалась весь первый тайм, а телеоператоры заснули из-за отсутствия работы(благо камеры можно было направить на штрафную площадь “Осасуны” и спокойно идти курить). Мяч перемещался только по половине поля хозяев, которые были бессильны что-либо предпринять для улучшения своей ситуации. Но наконец-то случилось. “Осасуна” перешла на половину поля “Барселоны” и нанесла свой первый удар по воротам гостей аж на 40-ой минуте матча. Отличился Пандиани, который размял замёрзшего Вальдеса.

"Месси не стал долго думать и сделал счёт в фавор своей команды"

Но был один игрок, которого не устраивал ничейный результат. Самуэль Это’О, устав предлагать себя партнёрам, решился на удар из-за пределов штрафной. Плотно приложившись по мячу, камерунец на 44-ой минуте открыл счёт в матче(16-ый гол Самуэля в сезоне). Типичная барселонская история. 0-1 на чужом поле и вежливое предложение для хозяев пойти отыгрываться. “Осасуна” приняла вызов гостей, сделав то, о чём многие команды на планете даже мечтать не могут. Подопечные Антонио Камачо отыграли пропущенный мяч, а потом даже вышли впёред, поставив клуб из Каталонии в то положение, которое им так не нравиться, а именно, в положение догоняющей команды. Сенсация была уже близка, гости бились о защитные ряды “Осасуны”, как горох о стенку, но все усилия игроков Гвардиолы были четны. Были брошены все запасные силы. Иниеста, Боян и Туре были сняты с цепи и бросились добывать для своей команды гостевые очки. И всё у них получилось. Чави на 80-ой минуте ценою травмы сравнял счёт, заслужив похвалу своего тренера. Ну а дальше проснулся король лев.  Месси не стал долго думать и сделал счёт в фавор своей команды. Мега удар мега игрока и “Барселона” лишает 18-ый тур Примеры второй сенсации ( первая произошла на “Висенте Кальдерон”), продолжает сохранять разрыв от второго места в 12-ть очков и вновь демонстрирует нам марсианина под кодовым названием МессиЯ! Не знаю с чем можно сравнить игру этого 21-летнего аргентинца. Разве что только с пилой “Дружба”, но только украшенная кристалликами Swarovski. Без сомнения, “Барселона” – кандидат номер один на победу в Примере и ЛЧ, конечно же.

“Осасуна” - ”Барселона”: 2-3

Стадион: “Ноу Камп” 18.000/19.800 зрителей

Арбитр: Тейчейра Витьенес, оценка 6/10

“Осасуна”: Роберто, Серхио (Хосетчо 46), Фланьо, Монреаль, Азпиликуета, Хунфран, Пуньал (Портильо 58), Некоунам, Пласил (Масуд 79), Вадок, Пандиани.

“Барселона”: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Алвеш, Бускетс, Чави, Кейта (Боян 76), Анри (Иниеста 64), Это’О (Туре 88), МЕССИ.

Голы: Это’О 44, Фланьо 62, Пандиани 72, Чави 80, МЕССИ 84.

Предупреждения: Вальдес 69, Абидаль 32, Бускетс 92, Пандиани 69.