"Барселона" на классе обыгрывает "Хетафе", "Атлетико" из-за невезения продолжает неудачную двенадцатилетнюю серию против "Реала", "Эспаньол" взбирается на четвёртое место, а "Севилья" утаскивает "Валенсию" с лигочемпионских мест. Обзор Испанской Примеры вашему вниманию.

"Хетафе" – "Барселона" – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Месси (23), 0:2 – Вилья (34), 0:3 – Педро (65), 1:3 – дель Мораль (70, пенальти).

"Хетафе": Кодина, Пинтос, Рафа, Диас, Мане, Мата (Альбин, 68), Боатенг, дель Мораль, Каскеро (Парехо, 64), П. Риос (Арисменди, 69), Мику.

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Хави (Бускетс, 78), Маскерано, Иньеста, Месси, Вилья (Милито, 73), Педро (С. Кейта, 90).

Предупреждения: Каскеро (37), Пике (42), Боатенг (57), Пинтос (67), Иньеста (88), дель Мораль (89).

Удаления: Пике (69), Боатенг (80).

Если бы "Хетафе" смог отличиться в начале матча… счёт был бы, наверное, 2:3. Хозяева, пока "Барселона" вкатывалась в игру, провели несколько неплохих атак, которые были запороты в завершающей стадии. А "сине-гранатовые" (в этом матче оранжевые) забили два классических гола. Месси с передачи Вильи закатил мяч в угол, Вилья с передачи Месси обыграл голкипера, выйдя один на один. На 65-й минуте ошибкой Кодины воспользовался Педро, но "Хетафе" быстро удалось отыграть один мяч. Пенальти реализовал де Мораль. За игру руками в штрафной был удалён Пике.

"Если бы "Хетафе" смог отличиться в начале матча… счёт был бы, наверное, 2:3"

"Реал" – "Атлетико" – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Карвалью (13), 2:0 – Озил (19).

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью (Альбиоль, 83), Марсело, Алонсо, Хедира, Роналду, Озил, Ди Мария (М. Диарра, 83), Игуаин (Бензема, 74).

"Атлетико": Де Хеа, Х. Валера, А. Домингес , Уйфалуши, Филипе Луис, М. Суарес, Тиагу (Р. Гарсия, 69), Рейес, Симау (Коста, 76), Форлан, Агуэро.

Предупреждения: М. Суарес (61), Тиагу (66), Хедира (72), Карвалью (76).

Мадридское дерби выдалось на загляденье. Если бы "Атлетико" сопутствовала удача, голов было бы гораздо больше. "Реал" открыл счёт уже на десятой минуте, однако боковой судья махнул флажком, и Хедира остался не у дел. Зато через три минуты быструю вертикальную комбинацию завершил Карвалью, а через шесть Озил хитро исполнил штрафной. Первый тайм "Матрасники" находились в прострации, а "Реал" спокойно наблюдал за шокированным соседом.

После перерыва на "Атлетико" напало невезение. Рейес и Форлан попали в штанги, а во время финального штурма, в котором поучаствовал даже Де Хеа, мяч упорно не хотел лезть в ворота. Двенадцатый год "матрасники" не могут обыграть "сливочных".

"Севилья" – "Валенсия" – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – А. Негредо (54), 2:0 – Альфаро (77).

"Севилья": Варас, Дабо, Алексис, М. Касерес, Ф. Наварро (Эскюде, 86), Ренато, Ромарик (А. Негредо, 53), Перотти (Альфаро, 74), Капель, Кануте, Фабиано.

"Валенсия": С. Санчес (Гуаита, 45), Мигел, Р. Кошта, Д. Наварро, Матье (Альба, 69), М. Фернандеш, Топал, Хоакин (П. Эрнандес, 81), Мата, Сольдадо, Адурис.

Предупреждение: Дабо (45).

Удаление: Топал (25).

Поначалу равную игру испортил Топал, получивший красную карточку. В середине поля у "Валенсии" образовался провал, который в начале второго тайма привёл к голу. Касерес долго шёл к воротам и не решался пробить, показалось даже, что ему просто неловко и непривычно, когда прямо перед штрафной с десяток секунд никто не встречает. А на 77-й минуте "Севилья" провела быструю атаку с фланговым навесом. Альфаро, находившийся наполовину в офсайде с метра отправил мяч в сетку.

"Севилья" утянула "Валенсию" с лигочемпионских мест.

"Реал Сосьедад" – "Расинг" – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Х. Льоренте (7).

"Реал Сосьедад": Браво, Карлос Мартинес, Лабака, Микель Гонсалес, де ла Белья, Ривас, Аранбуру (Эстрада, 85), Хаби Прието, Сурутуса (Элустондо, 54), Гризманн (Сарпонг, 79), Х. Льоренте.

"Расинг": Тоньо, Франсис, Торрехон, Энрике, Сисма, Диоп (Ласен, 41), Кольса, Кеннеди (Эду Бедиа, 68), Мунитис, Науелпан (Иван Боладо, 58), Розенберг.

Предупреждения: Кеннеди (13), Диоп (26), Франсис (54), Кольса (54), Ривас (77), Сисма (83), Торрехон (90).

"Эспаньол" – "Малага" – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Хави Маркес (2).

"Эспаньол": Камени, Хави Лопес, Виктор Руис, Форлин, Дидак, Хави Маркес (Молина, 76), Баена, Луис Гарсия (Серхио Гарсия, 66), Верду, Хосе Кальехон, Освальдо (Иван Алонсо, 90).

"Малага": Арнау, Хесус Гамес, Велигтон, Стадсгард, Мтилига, Сандру Силва, Апоньо, Хуанми (Квинси, 59), Себа (Портильо, 76), Элизеу, Баа (Эдинью, 84).

Предупреждения: Форлин (15), Дидак (52), Апоньо (52), Баа (62), Элизеу (71).

Разница мячей "Эспаньола" 9-13. Каталонцы забивают меньше гола за игру, но забрались на четвёртое место. Оборонительная тактика "Попугаев" приносит плоды в матчах с равными соперниками, а фавориты есть фавориты. С ними пока тягаться сложно. "Малага" последняя и недавно сменила тренера. Вместо Жезуалду Феррейры пришёл Мануэль Пеллегрини.

Игра, по сути, была сделана уже на второй минуте, когда дальний удар Маркеса нашёл сетку гостевых ворот. После этого "Попугаи" ещё немного поатаковали, но ближе к концу первого тайма игра успокоилась, оставаясь в этом состоянии до финального свистка.

"Вильярреал" – "Атлетик" – 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Ф. Льоренте (6), 1:1 – Нилмар (39), 2:1 – Касорла (45), 3:1 – Дж. Росси (84), 4:1 – Монтеро Вите (90).

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Мусаккьо, Марчена, Капдевила, Валеро (Монтеро Вите, 85), Б. Сориано, Кани (Сенна, 71), Касорла, Нилмар (Мати, 85), Дж. Росси.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Ауртенече, Х. Мартинес, Гурпеги, Сусаета (Де Маркос Арана, 30), Муниаин (Габилондо, 45), Токеро (Ион Велес, 69), Ф. Льоренте.

Предупреждения: Ауртенече (18), Валеро (20), Муниаин (22), Мусаккьо (27), Касорла (45), Гурпеги (62), Де Маркос Арана (69), Б. Сориано (88).

Удаление: Ауртенече (76).

"Вильярреал" начал матч с "Атлетиком" в нетипичной для себя манере – с пропущенного гола. Обычно именно "субмарина" открывает счёт,  причём достаточно быстро. Льоренте забил сой седьмой матч, перепрыгнув всех в штрафной.

Хозяева достаточно быстро пришли в себя и начали басков поддушивать. Давление достигло критической массы к концу тайма, когда с интервалом в шесть минут отличились Нилмар и Касорла. В отличие от "Вильярреала", "львы" после двух пощёчин и первого тайма больше не показывали симпатичной игры. Хозяева завладели преимуществом, но снова добились своего лишь в концовке. После удаления Ауртенче "Атлетик" окончательно рассыпался и пропусти ещё дважды. "Вильярреал" оторвался от четвёртого места на пять очков и гонится за "Реалом" с "Барселоной"

"Львы" после двух пощёчин и первого тайма больше не показывали симпатичной игры"

"Леванте" – "Депортиво" – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Рики (10), 0:2 – Артилес Олива (52), 1:2 – Хуанлу (73).

"Леванте": Рейна Родригес, Х. Вента, Нано, Мартинес Бальестерос, дель Орно, Серхио, Вальдо (Кайседо, 55), Паллардо Гонсалес (Х. Торрес, 55), Суарес Эстрада (Надал, 66), Хуанлу, Стуани.

"Депортиво": Арансубия, М. Пабло, Лопо, Колотто, Артилес Олива, Сеон Перес, Х. Родригес, Р. Перес, Сауль Фернандес (Жука, 78), Адриан (Нуиуи, 84), Рики (П. Альварес, 62).

Предупреждения: Нано (45), дель Орно (90), Нуиуи (90), Колотто (90).

"Альмерия" – "Спортинг Хихон" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Корона (16), 1:1 – Ново (73).

"Альмерия": Диего Алвес, Маседу, Акасьете, К. Гарсия, Хуанма Ортис, Бернардельо (Гоитом, 83), Мбами, Пьятти, Корона (Варгас, 72), Крусат, Уче (Уллоа, 69).

"Спортинг": Пабло Калинас, Лора, Ботиа, И. Эрнандес, Х. Вальдес, Ривера (де лас Куэвас, 69), С. Матабуэна, Ново (Портилья Родригес, 90), Кармело, Д. Кастро, Баррал (М. Билич, 84).

Предупреждения: Уче (31), Кармело (56), Хуанма Ортис (59), Мбами (77), Пьятти (87), Ново (87), Х. Вальдес (90).

"Осасуна" – "Эркулес" – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Монреаль (40), 2:0 – Лоло (56), 3:0 – Вадоц (90).

"Осасуна": Рикардо, Абелья, М. Фланьо, Лоло, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Ф. Сориано (Вадоц, 82), Шоджаеи (Кальеха, 87), Аранда (Кике Сола, 90).

"Эркулес": Калатаюд, Хуанра, Памаро, Родри, Ф. Пенья, Агиляр (Томер, 65), Фрицлер, Фемения (Х. Портильо, 86), Т. Гомеш (Идальго, 65), Дренте, Трезеге.

Предупреждения: Родри (23), Памаро (31), Шоджаеи (45), Фрицлер (48), Ф. Пенья (63).

"Сарагоса" – "Мальорка" – 3:2 (0:1, 3:1)

Голы: 0:1 – Вебо (19), 1:1 – Лафита (57), 1:2 – Перейра (61), 2:2 – Бертоло (84), 3:2 – Фернандес Аренас (90, пенальти).

"Сарагоса": Доблас, Диого, Ландзаро (Бертоло, 68), Ярошик, Контини, Понсио (Обрадович, 45), Эррера, Фернандес Аренас, Хорхе Лопес, Нобрега, Лафита (Марко Перес, 77).

"Мальорка": Ават, Сендрос, Араужу, И. Рамис, Айосе, Жоао Виктор, Марти, Нсуэ, де Гузман (Техера, 79), Перейра, Вебо.

Предупреждения: Ландзаро (17), Доблас (19), де Гузман (53), Жоао Виктор (60), Перейра (80), Вебо (83), Бертоло (85), Диого (89), Сендрос (90), Марти (90).