Sport.ru / Футбол. Вчерашняя победа мадридского "Реала" в финале Лиги чемпионов упрочила лидерство испанского футбола в списке самых успешных национальных ассоциаций в почётного турнира.

Напомним, что "Реал" в десятый раз стал обладателем Кубка европейских чемпионов, обыграв в финале на лиссабонском стадионе "Эстадиу Да Луш" другой мадридский клуб - "Атлетико" в дополнительное время со счётом 4:1. Забитыми голами в составе "сливочных" отличились Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду, который забил свой гол с пенальти. Отметим, что "Атлетико" был на расстоянии одной минуты от победы турнира, поскольку, после гола Диего Година на 36-й минуте матча, вёл в счёте на протяжении почти всего матча, и только гол Рамоса а третьей компенсированной минуте перевёл игру в дополнительное время.

После этого финала, как бы он не закончился, общее число испанский побед в турнире увеличилось до четырнадцати. В активе итальянцев и англичан на два выигранных кубка меньше при 26 и 19 выходах в финал соответственно. В прошлом сезоне мюнхенская "Бавария" одолела дортмундскую "Боруссии" и принесла Германии седьмой трофей. Ещё десять раз немцы становились вторыми.

На одну победу меньше у нидерландских команд, после которых с сильным оставанием идут португальцы, французы, шотландцы, румыны и сербы.

Отметим, что в таблице коэффициентов УЕФА лидерство испанской ассоциации также не подлежит сомнению.