Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола после победы над "МЮ" в ответном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов заявил, что горд за свою команду, которая в трудной ситуации смогла переломить ход матча в свою сторону.

Накануне мюнхенцы в родных стенах победили "Манчестер Юнайтед" со счётом 3:1. Гости открыли счёт на 57-й минуте - мяч забил Патрис Эвра. Спустя две минуты хозяева отыгрались благодаря голу Марио Манджукича. Томас Мюллер на 68-й минуте вывел "Баварию" вперед, а окончательный счёт установил Арьен Роббен (76).

В первой встрече, которая прошла в Манчестере, команды сыграли вничью - 1:1.

"Этот матч был очень похож на первый поединок в Манчестере. Арьен Роббен и Франк Рибери блестяще провели второй тайм. Мы старались быстро комбинировать, причём Томасу Мюллеру была предоставлена полная свобода действий.

Играть против клуба из Англии всегда непросто. Британцы традиционно показывают качественный футбол, не предоставляют много свободного пространства и стараются проводить быстрые контратаки. Патрис Эвра действительно забил фантастический гол, но мы тут же нашли достойный ответ.

Я действительно горжусь своей командой. Все говорят о том, что очень легко выиграть бундеслигу и стабильно показывать качественный футбол. Конечно же, это не так. Ребята выложились без остатка, трудились в поте лица ради этой победы. Они заслужили выход в полуфинал", - приводит слова Гвардиолы официальный сайт УЕФА.

Наставник "МЮ" Дэвид Мойес, в свою очередь, посетовал на недостаток опыта.

"Даже школьник знает, что нельзя пропускать в начале матча. Нам это удалось. После забитого мяча нам нужно было пять-десять минут, чтобы успокоиться, но "Бавария" сразу же сравняла счёт. Можно с уверенностью сказать, что сказался недостаток опыта, иначе бы мы не пропустили так быстро. Я очень доволен нашей игрой, но пара мелочей решила исход дуэли в пользу соперника.

"Бавария" - действительно хорошая команда, что она и доказала. Считаю, мы сделали всё возможное для победы. Мы сумели осложнить мюнхенцам жизнь. Мы здорово выполняли тактический план на игру, сдерживали натиск "Баварии". Но когда пропускаешь сразу после того, как забил, становится очень сложно.

В следующем сезоне мы не будем играть в Лиге чемпионов, но мы близки к этому уровню. Надеюсь, наше расставание с турниром продлится всего один год. Мы перестроимся и станем сильнее, будем стремиться к тому, чтобы вернуться в Лигу. Нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть "Баварии", - заключил Мойес.

Ранее в полуфинал вышли испанский "Реал" и английский "Челси".  Жеребьёвка этой стадии пройдёт 11 апреля в швейцарском Ньоне. В её проведении генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино поможет посол финала Луиш Фигу.

Первые полуфинальные поединки Лиги чемпионов намечены на 22/23 апреля, а ответные встречи состоятся неделю спустя.  Решающий матч сезона пройдёт 24 мая на лиссабонском "Эштадиу ду Бенфика".