Сегодня состоялся первый матч в рамках 15-го тура РФПЛ. В гости к “Химкам” приехали футболисты пермского “Амкара”. Команда Димитара Димитрова, как показалось, ни в чём хозяевам поля не уступала, но в футболе порой случается так, что выигрывает тот, кто проявляет выдержку и характер, и тот, кому в итоге чуть больше везёт. В данной роли сегодня выступили “Химки”. Футболисты подмосковного клуба во многом должны благодарить своего голкипера за эту победу.

Химчане в прошлом туре крупно оступились в Томске, а потому на родном стадионе попытались доказать, что их ещё рано хоронить. Как и предполагалось, доказать это хозяевам было очень и очень сложно. "Амкар" хоть и не блещет в нынешнем чемпионате (до сегодняшнего матча пермяки занимали 13-ю строку в таблице), но выступает более ровно, нежели химчане, в четырнадцатом туре, например, остановив сёминский "Локомотив", которому в каждом матче обещают заметный подъём.

Первый тайм

Уже на первой минуте химчане получили возможность открыть счёт. Штрафной в опасной близости от ворот Сергея Нарубина бить вызвался Андрей Стрельцов. Удар защитника пришёлся чуть выше ворот, но получилось опасно. Амкаровцы долго запрягать не стали, и уже через минуту организовали скоростной и очень симпатичный ответ – если бы не оплошность при последней передаче, зрители стадиона “Арена Химки”, скорее всего, стали бы свидетелями первого забитого мяча в 15-м туре.

"Команды решили не сбавлять темп, и продолжали обмениваться атаками"

Команды решили не сбавлять темп, и продолжали обмениваться атаками – у хозяев особенно опасно на острие действовал Эльдар Низамутдинов. После одной из атак “Химок” кто-то из пермяков едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая прострел – на высоте оказался Нарубин. В ответ Пеев, очутившийся в центре штрафной, головой замыкал навес – хозяев спасло мастерство Березовского. На 12-й минуте Низамутдинов вышел один на один с Нарубины – голкипер угрозу ликвидировал, но вместе с тем, как могло показаться, нарушил правило. Арбитр встречи Ильдус Биглов сначала, как показалось, указал на точку, но затем принял решение разыграть спорный мяч. Думается, после матча к этому эпизоду ещё не раз вернутся.

"После одной из атак “Химок” кто-то из пермяков едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая прострел – на высоте оказался Нарубин"

После этого эпизода игра чуть успокоилась (по крайней мере в плане опасных моментов). Игра стала пестрить нарушениями разной степени тяжести, в результате к перерыву в пассиве у “Амкара” было два “горчичника”. Порой игра взрывалась опасными моментами – быстрыми атакой гости отвечали на опасные моменты в исполнении хозяев, неплохими получались и дальние удары (Цветкович как из пушки выстрелил метров с 25, но мяч прошёл мимо), однако к забитым мячам в первом тайме это не привело – 0:0.

Второй тайм

Вторая половина игры началась с активности хозяев – вновь солировал Низамутдинов. Минут 10 потребовалось гостям, чтобы прийти в себя и ответить вразумительной атакой – впрочем, до удара дело всё равно не дошло –быстрый и потенциально опасный выпад “Амкара” завершился неточным навесом Пеева. В ответ “Химки”организовали выпад с участием всё того же Эльдара Низамутдинова и Олега Кожанова – последний пробил, и вновь Нарубину пришлось демонстрировать своё мастерство. Через минуту “Амкар” вновь должен был забивать: угловой у ворот Березовского закончился подбором Пеева, который сильно пробил – Березовский совершил маленький футбольный подвиг, что ни говори, а голкипер у химчан демонстрирует игру высшего уровня.

Березовскому ещё раз пришлось вступить в игру, когда всё тот же Пеев мощно выстрелил по его воротам. Чуть позже Жеан Карлос вывел на удар Алексея Померко – тот пробил мимо из верного, как показалось, положения. За 10 минут до конца матча счёт всё же был открыт. Кожанов прострелил в штрафную – с этим пасом справились защитники гостей, однако мяч подхватил Иван Цветкович и пробил так, что мяч прошёл мимо ног всех защитников (возможно, даже изменив траекторию полёта) и залетел в сетку – 1:0.

"За 10 минут до конца матча счёт всё же был открыт"

“Амкар” пошёл вперёд и очень скоро пропустил ещё одну атаку. Блатняк, развернувшись на чужой половине поля, нашёл пасом вышедшего на замену Барсега Кирокасяна. Тот обработал мяч, как выяснилось, для того, чтобы выполнить блестящий навес на голову набегающему Андрею Стрельцову. Защитник точным ударом в противоход Нарубину забил свой первый гол в этом сезоне – 2:0. Этот эпизод по сути убил дальнейшую интригу в матче.