Накануне состоялись две перенесённые игры в Английской Премьер-Лиге. В Лондонском дерби мерялись силами “Тоттенхэм” и “Челси”, а в Манчестере в это же время чемпион страны принимал нынешнего аутсайдера чемпионата из Болтона.

"Тоттенхэм" - "Челси" - 4:4

Примечательно, что недавний финал Кубка Английской Лиги состоял именно из этих двух команд, которые должны были сыграть между собой ещё в 27-м туре. Обладателем трофея, напомним, тогда стал “Тоттенхэм”, который смог переиграть более грозного соперника. Поэтому сегодня у “Челси” был прекрасный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками за кубковую неудачу, а у Авраама Гранта - возможность поднять свою подкосившуюся репутацию. Тем более, в случае победы “аристократы” догоняли бы по очкам “канониров” и серьёзно включились бы в чемпионскую гонку.

Уже в дебюте встречи гостям удался быстрый гол. Джон Терри сделал блестящую подачу в центр, и Дрогба, оттеснив защитника, головой послал мяч в сетку, счёт стал 0:1 в пользу гостей. После пропущенного гола хозяева робко пошли в атаку, но мяч у них держался с трудом, все атакующие порывы футболистов "Тоттенхэма" прерывались уже в центре поля. Тем неожиданнее на 12-й минуте стал гол Вудгейта, который после навеса со штрафного сумел в воздухе опередить всех защитников и замкнуть передачу. 1:1.

Всего восемь минут спустя “аристократы” снова вышли вперёд. Джо Коул своей великолепной передачей оставил не у дел полкоманды соперника, и подхвативший мая Эссьен неотразимым ударом в самый угол ворот эффектно закончил начатую партнёром комбинацию, 1:2. Игра продолжала проходить на встречных курсах, как говорят, без центра. Единственно, что футболисты “шпор” стали активней прессинговать соперников на их половине поля, и в нескольких эпизодах всё могло закончиться плачевно для гостей, однако счёт до перерыва так и не поменялся.

Зато во втором тайме зрители увидели целый град мячей и в те, и в другие ворота. На 51-й минуте, когда Джо Коул, ворвавшись в штрафную площадь хозяев, “парашютом” опустил мяч  в дальний угол и сделал счёт уже 1:3 в пользу “Челси” казалось, что исход встречи предрешён. Однако десять минут спустя Бербатов после подачи углового сократил отставание в счёте 2:3, а ещё по истечении пятнадцати минут  Хаддлстоун тоже с углового уравнял силы команд  -3:3.

За десять минут до конца основного времени Джо Коул вновь вывел свою команду вперёд - 3:4, но Робби Кин на 89-й минуте устанавливает окончательный паритет - 4:4, и “Челси” не смог догнать “Арсенал” в турнирной таблице.

"Манчестер Юнайтед" - "Болтон" - 2:0

Встречу 29-го тура прошлогоднего чемпиона Англии и одного из аутсайдеров текущего сезона приходилось откладывать дважды. Сначала “Манчестер Юнайтед” сражался в Кубке Англии, затем уже “Болтон” принимал участие в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА. И, наконец, сегодня этот матч должен был состояться на знаменитом “Олд Траффорде”, где переполненные трибуны обязаны были гнать своих любимцев вперёд - ведь победа в сегодняшней встрече давала прекрасную возможность оторваться от “Арсенала” на целых три очка.

Как только прозвучал стартовый свисток, “Болтон” целиком ушёл в глухую защиту, чтобы попытаться сдержать стартовый натиск хозяев поля. Однако это всё равно не помогло “рысакам” избежать быстрого гола. Уже на 10-й минуте Криштиану Роналду, подкарауливший отскок мяча после подачи углового в районе одиннадцатиметровой отметки, неотразимо пробил под перекладину и "Манчестер" заслуженно вышел вперед 1:0.

Не прошло и десяти минут, как португалец оформил дубль. Мейте уронил Роналду метрах в тридцати от ворот, сам обидчик подошёл к мячу и изумительным прямым ударом оставил не у дел голкипера гостей, 2:0.

Добившись нужного результата, “красным дьяволом” стало скучно, и они решили отдать инициативу сопернику. Правда, футболисты “Болтона”, получив такой подарок, просто не знали, как правильно распорядиться мячом, и все их атаки заканчивались ничем. Так постепенно и закончилось время первого тайма в хаосе атак гостей.

Во второй половине игры хозяева продолжили играть, что называется, в своё удовольствие. Роналду несколько раз имел прекрасные возможности, чтобы оформить свой второй хет-трик в Англии, но на последнем рубеже всегда вставал голкипер гостей Аль Хабси. При этом чересчур расслабленные манкунианцы могли пропустить и сами, но и здесь голкипер команды Кушчак не позволял “распечатывать” свои ворота. Матч так и закончился спокойно безоговорочной победой “Манчестера”, который теперь является единоличным лидером чемпионата!

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Перенесённые матчи.

"Тоттенхэм" (Лондон) - "Челси" (Лондон) - 4:4 (1:2)

Голы: Дрогба, 4. Эссьен, 20. Коул, 52, 80 - Вудгейт, 12. Бербатов, 61. Хадлстоун, 75. Кин, 88.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Болтон" (Болтон) - 2:0 (2:0)

Голы: Криштиану Роналду , 9, 19.