Не смотря на то, что ВГТРК практически не освещал четвертый тур ФНЛ, мы в тени этот прекрасный и интересный турнир не оставим. @Sport.ru в традиционном обзоре рассказывает, что происходило на горячих полях команд, второго по статусу, дивизиона России.

ЕНИСЕЙ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0

В этом матче сразу же темп задали красноярцы. Быстрый пас, активное взаимодействие линий и контроль и ещё раз контроль мяча расшатали оборону гостей. Крайне активным выглядел новый нападающий "Енисея" Алексеев, который и забил единственный гол в этой встрече: угловой, выполненный Рожковым, замкнул новобранец. В конце тайма для Алфёрова случился самый неприятный эпизод в матче – травмировался Фатуллаев. Вместо него вышел Лайзанс. Если говорить про гостей, то в первом тайме у них получалось только отбиваться. 1:0 – абсолютно справедливый итог первого тайма.

Однако начало второй половины встречи заставило болельщиков из Красноярска взяться за валидол. Качан играет рукой в своей штрафной, и арбитр даёт шанс "МетКузу". Но лучший игрок первого тайма новокузнецкой команды Егоров не сумел переиграть Плотникова. И, что интересно, гости не расстроились, а наоборот, собрались, и пытались устраивать Плотникову настоящий обстрел, однако тот был лучшим вратарём в матче, да и в туре тоже. К концу игры "Енисей" вновь пытался взять игру под свой контроль, но второй мяч родить не получилось. 1:0 – красноярцы продолжают обитать в лидирующей группе, а Новокузнецку расстраивать не стоит – тонуть в болоте турнирной таблицы им с такой игрой и составом, вряд ли придётся.

ХИМКИ - ТОМЬ - 1:2

Стартовый отрезок игры остался за хозяевами. "Красно-чёрные" быстро комбинировали, но словно о мощную скалу врезались, когда подходили к штрафной – опытная томская оборона не дремала. И далее, потихоньку мяч оказался в ногах гостей, которые более увереннее им распоряжались. Первый момент возник после того, как Димидко прошёл несколько защитников и хлёстким ударом едва не поразил цель – недалеко от штанги мяч прошёл. А следующий момент, увы, для хозяев закончился печальнее: после того, как немного запоздавшие химчане сфолили, был назначен штрафной, который Валерий Сорокин реализовал. Далее команда Передни отдала инициативу сопернику, который пытался играть резче и быстрее, в завершающей стадии отдавая мяч Кулешову. Но тот попросту оказался иголкой в стоге сена – "Томь" спокойно справлялась с единственным нападающим "Химок". Но один раз гости всё-таки немного дали себе слабину. Бреев, после фланговой подачи, оказался не накрытым, но его удар лишь угодил в перекладину.

Перерыв для "красно-черных" пошёл на пользу. Тарханов сумел завести своих футболистов. Томская стена уже была не такой угрожающей. На 50-й минуте Кузнецов подал угловой, а Хатаженков замкнул. Просто, но эффективно – 1:1. Самое интересное, что и дальше голодные до очков "Химки", продолжили резво атаковать соперника. Но томский кипер Вашек был в этот день в хорошей форме. Далее горячее солнце остудило атакующий пыл химчан. Отсутствие длинной скамейки сыграло свою роль, а у "Томи" с этим всё здорово, и коллектив Передни выиграл игру за счет этого. Вышедший на замену Иван Нагибин взял и ударил из-за пределов штрафной – вопрос о победителе разрешился. Видно, что команда Тарханова прогрессирует, но, чувствуется, что для набора очков нужен менее мастеровитый соперник. А томичи – молодцы, но без лишних эпитетов.

"...Отсутствие длинной скамейки сыграло свою роль, а у «Томи» с этим всё здорово, и коллектив Передни выиграл игру за счет этого..."

УФА - САЛЮТ - 1:1

В этом матче команды не могли жаловаться на жару: игра проходила вечером, да и в столице Башкортостана днём воздух был не самым горячим. Если смотреть на составы команд, то главная неожиданность у Белгородцев – вместо Криворучко, в воротах появился Сикач, который, как потом оказалось, не зря встал в рамку. Первые минуты встречи  активнее были гости, где главным идеологом атак был молодой Ткачук. Уж очень резво и старательно смотрится этот парень уже четыре встречи. Команды Премьер-лиги, может быть стоит вам положить взор на этого паренька? Но, надо сказать, что "Уфа" в нужный момент стала вести игру. Теперь Сикачу требовалось сохранять концентрацию.  В середине тайма Василенко выходит один на один, но голкипер "Салюта" сумел отвести угрозу. Также постоянно тревожил оборону гостей Василенко. Тайм завершился нервно. Белгородцы остро атаковали, но уфимцы отвечали куда лучше, но удалось им реализовать свою возможность только после перерыва.

Сергей Ташуев явно был огорчён и недоволен игрой своей команды. Игра Ткачука, безусловно, радует, но однообразие атак и их незавершенность, заставили тренера гостей сделать несколько изменений в перерыве. Однако резвые, а порой и бесшабашные атаки белгородцев, в начале второго тайма, только помогли "Уфе". На 53-й минуте Васильев делает передачу, на которую откликается Маркосов. Тот, почему то был вновь один. Сикач бессилен – счёт открыт.  "Салют" ринулся атаковать ворота хозяев, но выглядело это беззубо и академично. Возможно, это и успокоило голкипера хозяев Кобозева, который на 88-й минуте сыграл откровенно безалаберно, чем и воспользовался в штрафной Жирный. Простой, может даже примитивный навал завершился голом. 1:1 – окончательный итог игры. "Уфе", конечно, сегодня не повезло, но подобные поражения учат ещё неопытную команду сохранять победный счёт, когда это нужно. А "Салюту" требуется наладить и освежить игру в обороне. Безусловно, игроки сыграны много сезонов подряд, но изменения необходимы, тем более, что трансферное окно открыто нараспашку.

БАЛТИКА - РОТОР - 0:1

"Ротор" победил. Уже эта фраза становится какой-то привычной, теперь спустя годы, думается, мы будем произносить её чаще, именно в контексте высших российских дивизионов, а не в первенстве Волгограда, как это было ранее. Матч с "Балтикой" - это не показатель класса, но везёт сильнейшим. Не так ли? Матч начался с атак "Ротора", но как-то быстро, со скоростью Усэйна Болта, игра повернулась в другое русло. И атаковали балтийцы, забить могли не единожды, но вот незадача – судья на 25-й минуте видит игру рукой в штрафной площади у Калининградцев. Пенальти реализует Ставпец. Но "Балтика" не сдалась, "Балтика" продолжала давить. Зюзинс, Плопа, Зимулька, Сысуев – можно продолжить перечень тех, кто мог поразить цель и отгрызть хотя бы один балл. Да что там: 15 ударов по воротам, из них 10 в створ, штанга и перекладина – мало для гола? Нет. Мало, видимо, для "Ротора", которого оберегал в тот матч футбольный бог. Видимо, воздается волгоградцам, которые недавно топтали бутсы на газонах, где играют полупрофессионалы. 0:1 – странный поединок, но калининградцам не стоит отчаиваться. С таким игрой они найдут свое футбольное счастье.

НЕФТЕХИМИК - ТОРПЕДО - 2:0

В этом матче начало встречи получилось достаточно утомительным. Команды присматривались к друг другу, притирались, однако любимая схема паса для многих российских команд "назад-поперёк-назад" быстро осталась в конспектах. Соперники пошли в бой. Первый момент мог реализовать Безлихотнов, но голкипер Лосев парировал опасный удар. Главная звезда нижнекамцев Портнягин имел пару шансов, но удачу Игорь поймает чуть позже. К концу тайма неожиданно "Торпедо" начало давить на хозяев, и самый опасный момент не сумел реализовать Шумейко. Если бы не Пчелинцев из "Ротора", то звание лучшего вратаря тура досталось бы Лосеву.

В тайме втором, хозяева сразу понеслись атаковать, забыв про то, что в конце первой половины игры их серьёзно прижали. На 56-й минуте получилось. Джалилов мощно пробил, Клевинскас спас, но неподалёку был Портнягин, который вколачивает мяч в нужно направление. А через 4 минуты вновь в центре внимания Игорь, на котором фолит вратарь , увы, для «автозаводцев», в штрафной площади. Портнягин забивает пятый гол в первенстве. Потом уже пошла скучная игра, где хозяева спокойно смогли утихомирить атакующие намерения москвичей. 2-0 – "Нефтехимик" ползёт вверх по турнирной лестнице, а "Торпедо" продемонстрировало, что умеет играть, и к аутсайдерам равно отправлять столичную команду.

УРАЛ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1

В этом матче первый же момент, к несчастью для хозяев, завершился голом. Асеведо замешкался в центре поля, Мурнин подхватил мяч и со средней дистанции пробил, Котляров не выручил – 0:1. Армейцы продолжали давить, а трибуны продолжали свистеть. Уж очень апатично смотрелся "Урал", за весь тайм команда не смогла нанести даже удара по воротам. В перерыве тренерский штаб провёл тактические изменения, в результате чего, направление игры получилось изменить.

Но владение и мячом и постоянные передачи недалеко от штрафной хабаровчан, не сразу принесли результат. СКА, как очень опытный и матёрый боксёр, спокойно держал удар, но хозяева таки сумели забить и получить в турнирную копилку один балл. Кантемир Берхамов прострелил, а лучший форвард "Урала" Гогниев уверенно послал мяч в ворота. 1:1. Команды обменялись качественно проведёнными таймами, но "энергетики" выглядели симпатичнее, не додержав ворота в неприкосновенности какие-то пять минут.

ШИННИК - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 0:1

Две команды, которые больше всех получают авансов, но по минимуму их реализуют, сошлись в Ярославле. Первый тайм был с подходами, интересными атаками, но без какой-либо серьёзной остроты, как это было в других матчах 4-го тура ФНЛ. Первая половина игры больше запомнилась кричалками ярославцев, которые как-то не особо завели футболистов…

Через 15 минут после того, как тренеры наглядно объяснили, как нужно играть в футбол, "Спартак" взял игру под свой контроль. Цыгану несколько раз приходилось выручать "сине-чёрных". Особенно здорово смотрелся Дорожкин, который мог забивать ещё раньше до той злополучной минуты, когда большая часть собравшихся зрителей взялась на голову. И что интересно, настал этот момент на четвёртой добавленной минуте. Балов решился, да и пробил с дальней дистанции, а Цыган не выручил, но надо сказать, что минутой ранее он получил повреждение, насколько серьёзное – узнаем позже. 0:1 – очень обидно ярославцам. Не получается пока у Газзаева наладить футбол своей команды, а Нальчику в этом матче Фортуна улыбнулась во все тридцать два зуба.

ПЕТРОРЕСТ - СИБИРЬ - 3:2

Недооценка соперника. Как же часто происходит это в современном футболе, и как хорошо, что это случается. Ведь прекрасно, что команда, которую после трёх туров отправляют во второй дивизион, побеждает одного из фаворитов всего первенства. Из разведки в бой команды пошли сразу. На пятой минуте ведущий форвард хозяев Мязин, после выхода на рандеву с вратарём, реализует свой шанс. 1:0 – крайне неожиданное начало. Далее сибиряки погнали отыгрываться, но острота, создаваемая Шевченко и Медведевым принесла только пару угловых. Через пару минут Андреева толкают в штрафной – и вновь пенальти, который забивает Мязин. Уж полюбили наши судьи на "точку"-то ставить! "Сибирь" после двойного удара быстро оклемалась, и усилиями Макаренко счёт стал 2-1. До конца тайма игра была такая же интересная и весёлая, с обилием жёлтых карточек и быстрых атак.

"...Недооценка соперника. Как же часто происходит это в современном футболе, и как хорошо, что это случается..."

Вторая половина игры тоже продолжилась в немного грубом ключе, но на неё было некогда обращать внимания – на футбольном поле был детектив! На 64-й минуте Андреев, с передачи Матрахова, даёт хозяевам реальный шанс одержать первую победу в сезоне. А у "Сибири" та же проблема, что и в первых турах – команд устаёт и не может вразумительно и остро осаждать соперника. Но в конце "орлы" нашли-таки силы прободаться с петербуржцами. 80-я минута, и что бы вы думали? Вы, конечно, угадали. Пенальти, но на этот раз нереализованный - Медведев не сумел справиться с Самохваловым. И через три минуты ещё один психологический удар по "Сибири" - удаляют Климова. Но, в самом конце матча, сибирякам немного повезло. Снаряд, после суматохи в штрафной "Петрореста", всё-таки заполз за линию. Это был последний эпизод самого интересного и зрелищного матча ФНЛ. Побольше бы таких игр!