Начало тура в Национальной лиге было бодрым. "Томь" и "Нефтехимик" подарили зрителям настоящий футбол с обилием голов. Далее команды не так часто поражали ворота, но посмотреть было на что. @Sport.ru представляет обзор 24-го тура ФНЛ…

Матч тура

Морозный Томск, несмотря на гадкое поле, стал площадкой для голевой феерии в исполнении "Томи" и "Нефтехимика". Первыми открыли счёт гости. Нуров угодил в перекладину, а Рябошопка замкнул мяч во владения Вашека. Подопечные Огая тут же попытались запереться на семь замков и перевести игру в центр поля, однако "бело-зелёные" достаточно быстро разорвали эти редуты. Передача Горбанца, и на 19-й минуте Касьян заставляет табло зажечь ещё одну единичку. Далее – игрой полностью завладела "Томь", и за 10 минут до свистка на перерыв Андрей Горбанец выводит своих вперёд. А через минуту могло показаться, что Нижнекамск отправлен в нокаут: Неразбериха в штрафной после стандарта, и Голышев заставляет замёрзшую публику радостно закричать.

Второй тайм был ещё закрученнее. Томск неожиданно начал играть сквозь пальцы в обороне, за что, собственно говоря, и был наказан. Дзахов на 56-й минуте добивал в пустую раму после попадания сферы в правую стойку.  Впрочем, недолго музыка играла. "Томь" вовремя вспомнила, что в таблице подпирает "Урал" и завелась. А плодом этой мотивации стал забитый мяч Димидко. Но на 67-й минуте вновь хозяева пропускают. Нуров мастерски отправил мяч со штрафного в сетку – 3-2. И далее началась самая настоящая осада владений Вашека, но он и защитники сумели отстоять эти шальные три балла и продолжать возглавлять турнирную таблицу. "Нефтехимик" же опустился на пятую позицию.

Усердие тура

Матч между нальчикским "Спартаком"  и "СКА-Энергией" получился достаточно тяжёлым, но здесь сработала тактическая выдержка, концентрация и умение пользоваться моментом. И реализовал этот шанс Алексей Медведев, который как раз и забил единственный мяч на 52-й минуте. Да, и момент действительно получился как раз для Алексея, который, получив мяч с фланга, сумел во время сообразить и в правильное направление замкнуть.

"…Увы, но встреча в Белгороде вновь заставила болельщика сомневаться в честности судейского корпуса…"

Впрочем, стоит отметить игру "армейцев". 9 ударов в матче – и все в створ. Правда, как мы отмечали выше, футболисты Шипшева более старательны. И эта дисциплина вполне может принести им подарок в виде стыкового матча.

Судейство тура

Напомню вам, что матч между "Салютом" и "Уралом" в Екатеринбурге вызвал широкий резонанс и интерес к ФНЛ. Тогда судья как хотел топил белгородскую команду при равной игре: назначал "левые" пенальти, придумывал красные карточки…Увы, но встреча в Белгороде вновь заставила болельщика сомневаться в честности судейского корпуса.

36-я минута, Криворучко ловит мяч, и…Алексей Матюнин ставит на "точку", Кобялко реализовал свой шанс -1-0.  Далее судья предпочитал только свистеть в пользу "шмелей". Даже в совсем комичных случаях, господин Матюнин гордо трактовал эпизод в пользу гостей, которые и победили. Удивительная встреча, которая вновь заставила даже самых холодных болельщиков вспомнить слово из семи букв, которое скандируют в адрес рефери, когда тот чудит.

Уверенность тура

Сысуев сумел отдать две голевые передачи, а Сальников и Стоцкий сумели воспользоваться передачами партнёров. Буднично и особо не напрягаясь, "Балтика" одолела дома "Петротрест", которому пока на протяжении всего матча тяжеловато тягаться с грандами.

"…Практически весь первый тайм матча "Торпедо"-"Металлург-Кузбасс" можно было использовать в качестве снотворного…"

Отметим также и победу "Уфы". Поражает то, что "Химки" в матче против башкирских футболистов выглядели достаточно бледно. Да, конечно, качество газона заставляло протянуть руку к лицу, но условия одни на всех, как говорится. В итоге забитый мяч Никиты Малярова принёс гостям того поединка победу.

Равенство тура

Практически весь первый тайм матча "Торпедо"-"Металлург-Кузбасс" можно было использовать в качестве снотворного. Да, к тому же фанаты "чёрно-белых" ( большинство которых, напомню, объявили бойкот своей команде на домашних играх) практически отсутствовали. В результате этого, на поле стадиона имени Стрельцова стояла гробовая тишина с гробовым футболом.

Лишь на 73-й минуте игра заставила людей приподнять к себе интерес. Большаков после сутолоки в штрафной, таки сумел вколотить мяч в сетку. "Мет-Куз" безуспешно пытался организовать штурм, однако всего лишь надо был нанести дальний удар. И он случился уже в добавленное время. Иван Шпаков пробил, а на добивании тут как тут был Кириллов, сумевший принести "бульдогам" жизненноважный балл в турнирную таблицу.

Увы, но не оправдал ожидания матч "Ротор"-"Шинник". Унылые нули на табло. Конечно, Александр Побегалов говорит, что надо смотреть глубже. Но встреча в целом получилась пресной, и описывать в ней мало что было. Отметим лишь, что ярославцы тихой сапой начинают себе обеспечивать прописку в ФНЛ на следующий сезон – благо команды по соседству дружно теряют баллы.